СЕГОДНЯ, 07.12.2025 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 76,0937 EUR: 88,7028 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 10276,63 СЕРЕБРО: 140,83 ПЛАТИНА: 4002,42 ПАЛЛАДИЙ: 3537,59
Подготовлена новая редакция Устава Союза ДМДК

Подготовлена новая редакция Устава Союза ДМДК

3 февраля в рамках выставки JUNWEX ПЕТЕРБУРГ планируется проведение собрания членов Союза ДМДК. О своем отношении к созданию новой организации рассказал В.Б. Радашевич, руководитель Гильдии ювелиров России.

RJEXPERT: Каково ваше отношению к Союзу ДМДК?

В.Б. Радашевич: Только положительное. Сейчас это единственная организация, которая объединит всех участников рынка. Для нас это тем более важно, что появится организация с правом юридического лица, и она сможет официально выступать по актуальным проблемам отрасли. Когда же заговорили о создании Союза ювелиров, мне было непонятно, чем новая структура будет отличаться от Гильдии и в чем суть подобной замены? Сейчас же ситуация совсем другая. Такой организации как Союз ДМДК на рынке пока нет, и я вижу большое ее достоинство в том, что она объединит сразу всех участников рынка.

RJEXPERT: А чем были тогда вызваны резкие высказывания в адрес Союза на декабрьском собрании на ВВЦ? С чем связана была такая перемена в отношении?

В.Б. Радашевич: Это вполне рабочая ситуация. В декабре дело еще находилось на стадии создания устава и его согласования со всеми сторонами. Я принципиально согласен с идеей Союза ДМДК, но должна же быть разумная критика в процессе формирования целей и задач. Замечания Гильдии в основном касались нескольких позиций.

Во-первых, целью Союза ставилось достижение максимального уровня импортозамещения в отрасли и поддержания стабильного высокого экспортного потенциала. Но это не подходит, например, для золотодобытчиков. И если уж мы говорим об объединении всех участников рынка, то мы должны представлять интересы всех сторон. Согласовывая Устав, нам следует приложить все усилия к тому, чтобы это был юридически грамотный документ, отражающий интересы всех сторон. Поэтому я считаю, что на этапе его формирования, дело не могло обойтись без споров и критики – это здоровый процесс.

Во-вторых, в проекте Устава был пункт о том, что любой желающий мог вступить в Союз независимо от мнения его участников, всего лишь написав заявление. В-третьих, в старой версии Устава имелся пункт о формировании уставного капитала. Я был против этого, и считаю, что его не должно быть в некоммерческих организациях. Поэтому и учредительный договор должен быть соответствующий. Но сейчас уже готов устав Союза в новой редакции, я ознакомился с ним и могу сказать, что теперь полностью с ним согласен.

Источник: jewellernet.ru
1336

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
Gemhouse Gemhouse
Новосибирск
ювелирные инструменты и расходные материалы, ювелирные вставки
Невский-Т Невский-Т
Санкт-Петербург
Производство и продажа ювелирных изделий из серебра 925 пробы. Современный дизайн, высокий стандарт качества, заказ изделий за счет компаний, умеренные цены, индивидуальный подход к каждому клиенту.
ЛАЙК ЛАЙК
Москва
Производство демонстрационного оборудования, оптовая продажа ювелирной и сувенирной упаковки, аксессуаров и ювелирной косметики.
Fillart studio Fillart studio
Санкт-Петербург
Студия "ФилЛАрт" создает уникальные серебряные украшения, давно завоевавшие признание у поклонников ювелирного искусства.
ORTAGOLD ORTAGOLD
Иваново
Мы предлагаем широкий ассортимент ювелирных изделий, более 3000 моделей с использованием драгоценных, полудрагоценных и синтетических камней: кольца, серьги, браслеты, пирсинг.

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку

Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.