СЕГОДНЯ, 29.03.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 92,2628 EUR: 99,7057 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 6504,24 СЕРЕБРО: 72,72 ПЛАТИНА: 2657,82 ПАЛЛАДИЙ: 2886,23 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2027,20 AG: 22,51 PT: 886,00 PD: 962,00
Полиция пришла с проверками к ювелирам

Полиция пришла с проверками к ювелирам

Организации Краснодарского края столкнулись с запросами Управлений Министерства внутренних дел (МВД России) с запросами многочисленных документов и сведений, касающихся проверки незаконного оборота драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них.

По информации нашего источника (цитируем): "проверяют всех: и ломбарды, и магазины, и ювелиров".

Среди значительного перечня запрашиваемых документов фигурируют документы о постановке на спецучет в ГИПН, инструкции и документы по порядку учета и хранения ДМ и ДК, акты инвентаризации, сведения о работниках, штатные расписания и многое-многое другое.

Эксперт по финмониторингу Павел Смыслов отмечает,  что кроме всего прочего полиция требует на проверку и документы по ПОД/ФТ, в частности свидетельства о прохождении целевого инструктажа, ФЭС об операциях, подлежащих обязательному контролю, сданные в Росфинмониторинг.

При проведении проверки полицейские руководствуются законом «О полиции». Указанным законом установлено право сотрудников полиции (пп. 4,п. 1 ст. 13) по мотивированному запросу в связи с расследуемыми уголовными делами и находящимися в производстве делами об административных правонарушениях, а также в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции, запрашивать и получать на безвозмездной основе от государственных и муниципальных органов, общественных объединений, организаций, должностных лиц и граждан сведения, справки, документы (их копии), иную необходимую информацию.

Опубликовал(а) Павел Смыслов
Эксперт по финансовому мониторингу и ПОД/ФТ, юрист, кандидат исторических наук. Учредитель Межрегионального учебного и консультационно-правового центра финансового мониторинга (МУКПЦФМ).
2791

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
Саха Алмаз Саха Алмаз
Якутск
Якутские бриллианты
СибДрагРесурс СибДрагРесурс
Красноярск
Изготовление слитков, продажа гранул КЗЦМ и ПЗЦМ на выгодных условиях.
PALA, Jewellery Mound & Machine Industrial Automotion PALA, Jewellery Mound & Machine Industrial Automotion
Стамбул
Ювелирная промышленность и промышленная автоматизация
STEEL MOULD MACHINE STEEL MOULD MACHINE
Стамбул
Оборудование и штампы для ювелирного производства
Циркон С, ООО Циркон С, ООО
Санкт-Петербург
Производство украшений из серебра.

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку