СЕГОДНЯ, 28.03.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 92,5919 EUR: 100,2704 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 6489,04 СЕРЕБРО: 73,90 ПЛАТИНА: 2697,07 ПАЛЛАДИЙ: 2991,78 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2027,20 AG: 22,51 PT: 886,00 PD: 962,00
Правительство России рассмотрит законопроект об отмене НДС на алмазы уже этой весной

Правительство России рассмотрит законопроект об отмене НДС на алмазы уже этой весной

Министерство финансов Российской Федерации внесет на рассмотрение правительства законопроект об отмене НДС на торговлю алмазами на внутреннем рынке в конце апреля или в начале мая. Об этом сообщил средствам массовой информации заместитель министра финансов Алексей Моисеев.

По его словам, данный законопроект прошел согласование во всех инстанциях и в настоящее время проходит общественное обсуждение. По мнению заместителя министра, с его утверждением не должно возникнуть никаких сложностей, поскольку есть прямое поручение вице-премьера Юрия Трутнева об отмене НДС на сырые алмазы.

Алексей Моисеев сообщил также, что, поскольку НДС является квартальным налогом, он вряд ли заработает раньше третьего или четвертого квартала этого года.

По условиям вступления в ВТО Россия с 1 сентября 2016 года отменила таможенную пошлину на вывоз природных алмазов в размере 6,5%, что привело к подорожанию алмазного сырья для российских производителей бриллиантов, которые к тому же несут финансовую нагрузку, связанную с уплатой НДС в размере 18%, возврата которого приходится ждать несколько месяцев. Это, как считают отраслевые эксперты, приводит к росту себестоимости огранки, а упразднение НДС позволит повысить платежеспособность российских производителей бриллиантов и поднять спрос на алмазное сырье внутри страны.

Фёдор Лисовой

Источник: Rough&Polished
863

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
Самородок, ювелирное производство Самородок, ювелирное производство
Санкт-Петербург
Производство украшений из серебра 925 пробы с натуральными вставками. Оптовая торговля. Экспорт.
Легор Груп Руссия (Legor) Легор Груп Руссия (Legor)
Кострома
Лигатуры и гальванические растворы для высочайшего качества (родирование, золочение, серебрение, рутенирование, нанокерамика) производства компании LEGORGROUP S.p.A. (Италия)
Куликова Светлана Александровна, ИП Куликова Светлана Александровна, ИП
Москва
Высококачественные ювелирные вставки из драгоценных и полудрагоценных камней
VESNA jewelry VESNA jewelry
Кострома
Миссия бренда Vesna jewelry – создавать ювелирные украшения, которые может себе позволить любая женщина, независимо от социального статуса или дохода. Мы стремимся осчастливить каждую женщину, котора…
Великолепный век, ООО Великолепный век, ООО
Кострома
Новейшие технологии и передовое оборудование обеспечивают исключительное качество ювелирных изделий бренда.

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку