СЕГОДНЯ, 26.04.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 92,1314 EUR: 98,7079 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 6872,79 СЕРЕБРО: 80,33 ПЛАТИНА: 2680,69 ПАЛЛАДИЙ: 2994,67 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2333,00 AG: 28,08 PT: 969,00 PD: 1054,00
Продажа бриллиантов онлайн. Как индустрия роскоши переживает пандемию

Продажа бриллиантов онлайн. Как индустрия роскоши переживает пандемию

Об этом Forbes в эксклюзивном интервью рассказал генеральный директор группы Bvlgari Жан-Кристоф Бабен.

Г-н Бабен, расскажите, как пандемия отразилась на группе Bvlgari и индустрии роскоши в целом?

- Полагаю, что сейчас мы начинаем видеть более четкую картину социальных и экономических последствий пандемии, хотя знаем, что некоторые регионы мира еще относительно далеки от решения, пребывая на пике заболеваемости. Из-за закрытых магазинов, разумеется, не получилось обеспечить крупные результаты продаж, однако произошла частичная компенсация за счет роста онлайн-торговли. Сегодня мы, как никогда, понимаем, насколько онлайн- и удаленные продажи являются фундаментальными инструментами преобразований.

Жан-Кристоф Бабен

Какие проблемы в вашей отрасли обнажила пандемия и какие пути решения этих проблем вы уже нашли?

- Пандемия вызвала общий спад, который затронул все виды бизнеса  - от небольших местных компаний до крупных или транснациональных корпораций. Это вызвало большие колебания на фондовой бирже и подвергло суровой проверке страны, которым пришлось справляться с действительно неожиданным кризисом.

Самый важный урок с точки зрения бизнеса и продаж заключается в том, что мы живем в эпоху, когда цифровая сфера действительно имеет решающее значение. И с точки зрения коммуникации, если мы вспомним о ключевой роли, которую она сыграла в период карантина, связав весь мир прямым живым общением и обменом информацией в режиме реального времени. И с точки зрения продаж, если мы говорим об онлайн-торговле. Эту сферу следует рассматривать больше не как альтернативу, а как инструмент. В тесной увязке с бутиками онлайн гарантирует то же качество сервиса, те же превосходство и эксклюзивность опыта. Задачей предстоящих месяцев и лет будет все большее развитие этой реальности, чтобы сделать неотделимой частью бизнеса и конечных целей.

Возросли или упали продажи предметов роскоши во время пандемии?

- В карантин мы все время были рядом с нашими клиентами, хоть и в онлайн-режиме, благодаря нашей мощной эффективной системе CRM и замечательным сотрудникам наших бутиков. В начале пандемии диалог был в основном не деловым, скорее поддержание отношений. Затем мы устроили для клиентов специальные проекты, предпросмотры коллекций и запуски, чтобы установить эксклюзивный контакт, пусть и на расстоянии.

Как выходить из карантина? Разумеется, это было вопросом для всех, и Китай в этом отношении был важным примером. 50% закрытых магазинов в Китае были вновь открыты, как только это было возможно, сразу показав отличные показатели - намного лучшие, нежели годом раньше, демонстрируя сильнейший настрой на покупки. Месяцы самоизоляции, карантина и переживаний привели к естественному стремлению к самовознаграждению: «сделай себе подарок за то, что справился».

По вашему мнению, стоит ли в нынешней нестабильной ситуации в мире инвестировать в предметы роскоши и почему?

- Я верю в обратное, и история учит нас этому. Роскошь всегда была средством, по которому можно проследить и объяснять моменты истории и восстановления после больших кризисов. Роскошь является синонимом свободы, потому что она заключает в себе креативность, превосходство в качестве сырья и изготовления. Не бывало исторических моментов, связанных с крупными кризисами, в которых роскошь не была бы ведущим действующим лицом восстановления. Если мы будем работать в этом направлении, уверен, возникнут отличные проекты и будут реализованы замечательные идеи.

Конечно, мы должны думать и о некоторых других аспектах роскоши, которые обеспечивают большее взаимодействие с клиентом. Это сведения о том, что стоит за продуктом, которые создают иного рода притягательность для прежних и нового поколений.

Был ли спрос на онлайн-покупки изделий Bvlgari во время пандемии? Будете ли вы развивать онлайн-направление в будущем?

- Онлайн-торговля, безусловно, является специфичным инструментом применительно к сфере роскоши. Часто он не самодостаточен, особенно по мере возрастания стоимости продукта.

Мы продали много подвесок и колье, часов и аксессуаров, но не колец, которые сложнее выбрать из-за размера.

С учетом особенностей периода продажи категории высокого ювелирного искусства достигли хороших показателей, главным образом благодаря персональной работе нашего торгового персонала с VIP-клиентами – с категорией, для которой личное доверие и отношения очень важны, и которой принципиально протестировать продукт. Так что продажи представляли собой предварительные презентации по Zoom, которые вели к примеркам в бутике или дома и, в конечном итоге, к продажам.

Мы также организовали мероприятия в шоурумах, но с разбивкой на двухчасовые слоты для двух покупателей одновременно, что гарантировало абсолютную санитарную безопасность и камерность. Запуск новых платформ онлайн-торговли в 7 странах также относится к главным событиям этих недель. 

Даже после снятия карантинных мер многие мировые компании решили оставить своих сотрудников на удаленной системе работы. Расскажите, как в данном случае обстоит дело у сотрудников группы Bvlgari, должны ли они будут выходить в офис или они могут работать из дома и в будущем?

- На данном этапе мы вновь открыли все офисы и производственные площадки, но в них одновременно могут работать максимум 50% сотрудников, чтобы обеспечить социальную дистанцию. Остальные работают из дома, и мы меняемся каждую неделю, но это очень эффективно.

Какие новые перспективные рынки (страны) вы выделяете для группы Bvlgari сегодня?

- Безусловно, в Азии это такие страны, как Вьетнам, где мы начнем работу в конце этого года, а также Казахстан, Узбекистан и Грузия. В странах Африки, таких как Нигерия, или на рынках Латинской Америки, таких как Мексика или Бразилия, мы уже работаем, но еще далеки от максимальной реализации нашего потенциала.

Как вы оцениваете рынок Казахстана? Как обстоят дела на этом рынке? Какие изделия Bvlgari пользуются спросом у казахстанцев?

- Казахстан является для нас одним из важнейших рынков в Центральной Азии с огромным потенциалом для luxury-бизнеса. Для Bvlgari это третий по величине рынок в СНГ после России и Азербайджана. Мы присутствуем здесь с 2009 через партнерскую франшизу. В 2016 мы открыли прекрасный новый бутик Bvlgari в алматинском торговом центре Esentai. Мы довольны эффективностью нашего бизнеса, особенно в самом высоком сегменте. Наши продажи неуклонно росли за последние 11 лет. Среди ювелирных коллекций казахстанские женщины особенно любят Serpenti и Divas’ Dream. Им нравится наш римский смелый и необычный дизайн, который идеально соответствует их вкусу.

Есть ли потенциал у казахстанского рынка и как вы его оцениваете? Есть ли в планах группы выход на рынок Нур-Султана?

- Да, безусловно, мы видим много возможностей для роста, особенно в сегментах высокоювелирных украшений и часов, как женских, так и мужских. Вместе с нашим местным партнером мы планируем сделать следующий шаг и в обозримом будущем открыть большой часовой корнер Bvlgari в мультибрендовом магазине SANSI в Tallan Gallery площадью 11 тыс. кв. м. В этом бутике мы ждем клиентов из Нур-Султана, а также посетителей из других крупных региональных городов.

Расскажите, какие благотворительные проекты запустила в период пандемии коронавируса группа Bvlgari.

- Карантин не стал для Bvlgari периодом затишья. С момента объявления о начали эпидемии в Китае компания заняла активную позицию в борьбе с Covid-19. В феврале, еще когда вирус был ограничен территорией Китая, госпиталь Спалланцани в Риме первым выделил штамм вируса менее чем за 48 часов. Мы решили приобрести для команды исследователей 3D-микроскоп очень высокого разрешения, чтобы ускорить поиск вакцины. Когда вирус захватил Италию, а затем и остальной мир, мы решили продолжать помогать и перепрофилировали наше парфюмерное производство на производство дезинфицирующего геля для рук. В день мы передавали около 20 тыс. флаконов геля больницам в Италии, Швейцарии и Великобритании. Мы хотели быть активными и вносить свой вклад.

Мы продолжаем наше сотрудничество с организацией «Save the Children», вместе с которой за 10 лет смогли собрать свыше $93 млн. Мы помогли организовать дистанционное обучение детей, у которых не было возможности продолжить учиться.

Также  мы рады объявить об учреждении фонда Bvlgari Virus Free, некоммерческой организации, которая будет финансировать передовые центры, осуществляющие инновационные исследовательские стратегии для ослабления и лечения вирусов различных типов.

1486

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
STEEL MOULD MACHINE STEEL MOULD MACHINE
Стамбул
Оборудование и штампы для ювелирного производства
Арт-Стоун (PISTACHIO Jewellery House) Арт-Стоун (PISTACHIO Jewellery House)
Москва
Производство ювелирных изделий из золота и серебра
Laurentia, ООО Laurentia, ООО
Кострома
Легковесные и пустотелые ювелирные изделия из золота
Куликова Светлана Александровна, ИП Куликова Светлана Александровна, ИП
Москва
Высококачественные ювелирные вставки из драгоценных и полудрагоценных камней
Самородок, ювелирное производство Самородок, ювелирное производство
Санкт-Петербург
Производство украшений из серебра 925 пробы с натуральными вставками. Оптовая торговля. Экспорт.

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку