СЕГОДНЯ, 20.04.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 93,4409 EUR: 99,5797 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 7158,09 СЕРЕБРО: 85,53 ПЛАТИНА: 2829,95 ПАЛЛАДИЙ: 3145,39 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2298,55 AG: 26,78 PT: 923,00 PD: 998,00
Продажи российских алмазов в Китай показали небывалый рост

Продажи российских алмазов в Китай показали небывалый рост

Покупатели из Китая вложили с начала 2018 года в российские алмазы более $160 млн. Такие результаты за 11 месяцев этого года обнародовала сегодня «АЛРОСА» - одна из крупнейших горнорудных компаний мира, добывающая 95% алмазов в России. Они стали демонстрацией растущей экспансии России на рынок Китая: в последние два года она проводит все больше аукционов по продаже алмазного сырья для покупателей из КНР, заключает с ними все больше долгосрочных контрактов со льготными условиями продаж, а с октября 2018 года ввела новый, упрощенный механизм прямых расчетов за драгоценные камни продукцию в рублях. Долю продаж алмазов в КНР, составляющую сейчас 4-5% от общего объема продаж, российские производители ставят задачей увеличить в ближайшие годы в 3-4 раза.

Согласно исследованиям Morgan Stanley, в последние годы в КНР вырос средний городской класс и увеличился средний доход на душу населения, а как следствие - в стране растет спрос на продукцию класса luxury. Продажи ювелирных изделий с бриллиантами в качестве украшений или инвестиций на будущее стали самой быстро растущей категорией в стране за последние 5 лет. В КНР сегодня проживает около 20% тех, кто купил такие изделия в 2018 году. В 2019 году прогнозируется рост интереса китайских потребителей к алмазам и бриллиантам — по результатам опроса, проведенного исследовательским концерном GFK среди 4000 потребителей США и Китая, в будущем году купить как минимум одно украшение с бриллиантом намерены 86% опрошенных китайцев.

При этом опрос показал, что для 25% респондентов имеет большое значение страна происхождения алмазов - 70% участников опроса GFK готовы переплатить за камень с подтвержденной родословной и положительно настроены к алмазам и изготовленным из них бриллиантам именно из России. Добыча алмазного сырья в России жестко контролируется государством и участие драгоценных камней в кровавых переворотах и криминальных событиях исключено, в отличие от сомнительной истории некоторых алмазов, добываемых, например, в Африке.

Подавляющая часть российских алмазов была приобретена в 2018 году покупателями из КНР у «АЛРОСА» — холдинга с государственным участием, добывающего треть всех алмазов в мире. Он является в России монополистом и разрабатывает месторождения в Республике Саха-Якутия и Архангельской области. В уходящем году прошли 3 аукциона по продаже добытых холдингом алмазов в Гонконге и 4 аукциона во Владивостоке, с ориентацией на покупателей из Азии. Впервые на выставке «Hong Kong Gem & Jewelry Fair» в этом году была представлена российская коллекции «True Colors» из эксклюзивных цветных алмазов — только ее продажа принесла России около $10 млн.

Наиболее крупным покупателям из КНР — таким, как ювелирные компании Сhow Tai Fook, Luk Fook, Cho Sang Sang — российская сторона начала предоставлять льготные условия продаж по долгосрочным контрактам с зафиксированной на три года ценой за алмазы. Такие контракты подписаны сегодня с 6 крупными ювелирными ритейлерами из КНР. С октября покупатели российских алмазов и бриллиантов из Китая впервые получили возможность прямых расчетов с поставщиками из России в рублях, а не в долларах США, как было ранее. Такая схема расчетов позволяет не использовать западные банки, платежи через которые в разгар торговой войны между США и КНР могут быть осложнены. Яркой демонстрацией этой войны сегодня является ситуация с компанией Huawei в США.

Как сообщил TV BRICS директор «Единой сбытовой организации «АЛРОСА» Евгений Агуреев, в 2019 году в Сянгане планируется провести как минимум три аукциона по продаже российских алмазов, на ежегодной выставке Hong Kong International Diamond, Gem & Pearl Show в феврале 2019 года они также будут широко представлены. «Мы ведем переговоры также с Шанхайской алмазной биржей (ШАБ) и Алмазной биржей в Гуанчжоу, а кроме того, планируем продолжать расчеты с китайскими покупателями в рублях», говорит он. 

Источник: russian.china.org.cn
739

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
BISAN DESIGN BISAN DESIGN
Стамбул
Профессиональный ювелирный дизайн и мастер-модели для ювелирного производства. Москва-Стамбул.
ВЫСОКОВЫ 585 ВЫСОКОВЫ 585
Кострома
Большой ассортимент православной ювелирной продукции в наличии и под заказ.
PALA, Jewellery Mound & Machine Industrial Automotion PALA, Jewellery Mound & Machine Industrial Automotion
Стамбул
Ювелирная промышленность и промышленная автоматизация
YOUVELIR.RU дизайн-студия (Валишин А.У., ИП) YOUVELIR.RU дизайн-студия (Валишин А.У., ИП)
Москва
Мы более 15 лет производим на заказ украшения и знаем как изготовить не только красиво, но чтобы было удобно.
Uvelira.ru Uvelira.ru
Москва
Ювелирная упаковка от картона до дерева. Готовый товар уже на складах.

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку