Vesna 2026
ЦБР 03.11
$ USD 80,97 +0,42
€ EUR 90,46 +0,80
◆ Золото 10187,57 -240,45
○ Серебро 130,43 -5,34
◊ Платина 3714,86 -126,98
◆ Палладий 2537,88 -64,79
Прозрачность и Стандартизация: Федеральная пробирная палата утверждает Порядок экспертизы ювелирных изделий

Прозрачность и Стандартизация: Федеральная пробирная палата утверждает Порядок экспертизы ювелирных изделий

Федеральная пробирная палата (ФПП) завершила разработку проекта приказа «Об утверждении Порядка проведения экспертизы ювелирных и других изделий из драгоценных металлов». Документ (ID проекта 02/08/10-25/00161494) призван обеспечить прозрачность и стандартизацию процесса экспертизы на рынке драгоценных металлов.

Ключевые аспекты и цели проекта

Основная цель проекта приказа — закрепить четкую процедуру действий должностных лиц территориальных органов ФПП. Это устранит пробел в правовом регулировании, связанный с отсутствием закрепленного порядка проведения экспертизы.

Процедура экспертизы включает:

  • Определение пробы ювелирных и других изделий из драгоценных металлов.

  • Определение подлинности оттисков государственных пробирных клейм Российской Федерации.

  • Определение принадлежности именников.

Проект приказа разработан в соответствии с Федеральным законом «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» № 41-ФЗ и Положением о Федеральной пробирной палате.

Сроки и регулирующее воздействие

  • Планируемая дата вступления в силу: 1 марта 2026 года.

  • Стадия разработки: Проект проходит процедуру оценки регулирующего воздействия (ОРВ).

    • Степень регулирующего воздействия определена как низкая.

    • Проект не устанавливает новых обязательных требований, которые повлекли бы за собой финансовые затраты для субъектов регулирования (юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и художников-ювелиров).

    • Проведение экспертизы направлено на защиту прав и законных интересов граждан и организаций.

Значимость для рынка

Принятие Порядка позволит:

  • Внедрить единый и понятный процесс проведения экспертизы для участников рынка.

  • Использовать функционал ГИИС ДМДК (государственной интегрированной информационной системы в сфере контроля за оборотом драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них) для обмена информацией, приема изделий и оформления результатов экспертизы.

Этот шаг является важным элементом федерального государственного пробирного надзора и способствует дополнительной защите прав потребителей и развитию цивилизованных рыночных отношений.

Перечень оснований для проведения экспертизы

Перечень оснований для проведения экспертизы ювелирных и других изделий из драгоценных металлов, согласно утвержденному Порядку:

  • Постановления (определения) судов (судей) и постановления органов дознания, следователей, прокуроров, в которых указаны вопросы, поставленные на разрешение экспертизы изделий.

  • Письменные запросы (заявления) правоохранительных и иных государственных органов с указанием вопросов, поставленных на разрешение экспертизы изделий.

  • Письменные запросы (заявления) юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, художников-ювелиров и физических лиц.

  • Протоколы отбора проб (образцов), составляемые при проведении территориальными органами контрольных (надзорных) мероприятий в отношении юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и художников-ювелиров.

Методы для определения пробы изделий

Согласно пункту 11 Порядка проведения экспертизы ювелирных и других изделий из драгоценных металлов, для определения пробы изделий будут использоваться следующие методы:

  • Опробование на пробирном камне с применением пробирных игл (эталонов) и пробирных реактивов.

  • Исследование на рентгенофлуоресцентном анализаторе (спектрометре) для установления лигатурного состава сплава.

Важное дополнение:
В случае, если провести экспертизу пробы изделия невозможно без нарушения его целостности, Комиссия по проведению экспертизы должна получить на это согласие юридического или физического лица (посредством личного кабинета в ГИИС ДМДК или в письменной форме).

Автор публикации
Индивидуальный предприниматель, юрист
Оставить комментарий Мы в Telegram Мы в MAX Новостная рассылка
1050
Поделиться:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

PRO Экспо-Ювелир рекомендует
Невский-Т
Невский-Т
Санкт-Петербург
Производство и продажа ювелирных изделий из серебра 925 пробы. Современный дизайн, высокий стандарт качества, заказ изделий за счет компаний, умеренн…
Мир Всем (Гусляков С.А. ИП )
Мир Всем (Гусляков С.А. ИП )
Здемирово
Ювелирная мастерская
Ринго
Ринго
Екатеринбург
Производство и оптовая продажа ювелирных изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней
Рубин, ООО
Рубин, ООО
Кострома
Ювелирные вставки.
Русский Бриллиант, ООО
Русский Бриллиант, ООО
Кострома
Продажа бриллиантов и драгоценных камней.
Ювелирный вестник
Еженедельный дайджест отрасли
Подписаться