СЕГОДНЯ, 30.04.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 91,7791 EUR: 98,0270 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 6913,94 СЕРЕБРО: 81,51 ПЛАТИНА: 2702,90 ПАЛЛАДИЙ: 2862,24 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2318,70 AG: 27,36 PT: 906,00 PD: 989,00
"Ростех" планирует внедрить современную технологию маркировки янтаря

"Ростех" планирует внедрить современную технологию маркировки янтаря

Маркировку янтаря планируют внедрить в 2024 году, благодаря этому появится возможность отслеживать происхождение продукции и бороться с контрафактом. Об этом заявил в своем выступлении на "AmberForum 2023" исполнительный директор госкорпорации "Ростех" Олег Евтушенко.

"В прошлом году мы ввели свой отечественный классификатор янтарной продукции, что позволяет более качественно торговать на бирже, мы расширили категории янтаря. Раньше это был польский классификатор, теперь отечественный - произошло импортозамещение. Сейчас активно думаем над тем, чтобы внедрить маркировку янтаря по аналогии с алмазной отраслью. Сейчас цифровая экономика в нашей стране развивается очень бурно. Мы практические мировые лидеры по внедрению цифровой марикировки. С помощью технологии блокчейна можно отслеживать происхождение янтаря от карьера до конечного покупателя. Мы думаем, что такая марикировка ударит в первую очередь по нелегальной добыче янтаря. Мы и так уже навели здесь порядок. Меньше стало нелегалов которые раньше копали в отрытую, сейчас только ныряльщики остались, с ними сложнее бороться. Маркировка в том плане поможет нарастить объем легального янтаря на рынках не только нашей страны, но и Китая, других стран. Это несложно - как вы знаете "Ростех" создал ЦРПТ который является оператором системы маркировки "Честный знак". Эта система позволяет полностью отслеживать движение товаров. "Честный знак" реально ударил по третьим сменам, по нелегальной продукции. Миссия "Ростеха" сделать жизнь людей более качественной и достойной за счет внедрения новых прорывных решений. Собственно "Честный знак" и есть такое прорывное решение, которое помогает нам пить качественую воду, пить качественное молоко. Я думаю, что в 2024 году мы уже внедрим эту технологию для маркировки янтаря. Конечно противодействие пристуствует, от тех кто поставлят на рынок контрафактную продукцию. Я уверен, что вместе с правительством Калининградской области и правительством нашей страны страны преодолеем это сопротивление и на рынке будут представлены только качественные, легальные изделия", - сказал он.

Исполнительный директор госкорпорации "Ростех" Олег Евтушенко в ходе своего выступления уточнил, что речь идет именно о маркировке готовых изделий. Получается, что самородки и продукция из янтаря будут маркироваться через "Честный знак", тогда как ювелирные изделия из драгметаллов со вставками из янтаря - через ГИИС ДМДК? 

Планами по внедрению маркировки янтаря Генеральный директор Янтарного комбината Ростеха Михаил Зацепин делился еще в 2019 году. 

Международный форум янтарной отрасли AmberForum проводится в Светлогорске с 2015 года и собирает на своей площадке профессионалов отрасли, коллекционеров и ценителей янтаря со всей России и из других стран мира. Его организатором традиционно выступает Калининградский янтарный комбинат. С 2014 года предприятие работает в составе Госкорпорации Ростех, за это время в развитие комбината инвестировано свыше 1,7 млрд рублей. Это позволило втрое увеличить персонал предприятия – с 356 человек в 2013 году до 1080 человек в 2022-м и удвоить объем добычи – с 250 тонн до 500-550 тонн ежегодно.

793

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
Техноком АС, научно-технический центр Техноком АС, научно-технический центр
Москва
Гальванические и локальные электролиты; золочение различных цветовых оттенков: белого и черного радия, серебра, палладия; растворы для обезжиривания и электрохимполировки; нанесение гальванических по…
PRESTIGE Jewelry PRESTIGE Jewelry
Кострома
Производство и оптовая продажа золотых украшений 585 пробы
Gemhouse (Писарева Е.М., ИП) Gemhouse (Писарева Е.М., ИП)
Новосибирск
ювелирные инструменты и расходные материалы, ювелирные вставки
EMKA, оборудование для производства EMKA, оборудование для производства
Стамбул
Широкий выбор  профессионального оборудования для ювелирного производства
Легор Груп Руссия (Legor) Легор Груп Руссия (Legor)
Кострома
Лигатуры и гальванические растворы для высочайшего качества (родирование, золочение, серебрение, рутенирование, нанокерамика) производства компании LEGORGROUP S.p.A. (Италия)

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку