СЕГОДНЯ, 30.04.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 91,7791 EUR: 98,0270 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 6913,94 СЕРЕБРО: 81,51 ПЛАТИНА: 2702,90 ПАЛЛАДИЙ: 2862,24 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2318,70 AG: 27,36 PT: 906,00 PD: 989,00
Ростех представил новые туристические маршруты на Международном янтарном форуме

Ростех представил новые туристические маршруты на Международном янтарном форуме

Янтарный комбинат Госкорпорации Ростех запустит новые туристические маршруты для гостей и жителей Калининградской области. Посетители единственного в мире предприятия по промышленной добыче янтаря смогут не только побывать на смотровой площадке Приморского месторождения, но и спуститься в карьер, а также самостоятельно собрать изделие из балтийского самоцвета на ювелирном производстве комбината.

Новое предложение презентовали на панельной дискуссии «Маршрут перестроен: новые форматы промышленного туризма», которая прошла в рамках VI Международного форума янтарной отрасли. Участники сессии оценили потенциал крупных промышленных предприятий по созданию на своих площадках полноценного туристического продукта. По мнению экспертов, производственные объекты представляют интерес для общественности, поэтому их необходимо делать доступными для посещения. Янтарный комбинат Ростеха станет одной из экспериментальных площадок, на которой планируется опробовать инновационные методы привлечения посетителей.

«Калининградский комбинат представляет собой предприятие полного цикла – от добычи янтаря до его переработки и производства ювелирных украшений. Наша задача – показать людям эти производственные процессы. С этой целью совместно с Ростехом мы разработали проекты двух новых уникальных маршрутов. Впервые в истории комбината мы предложим нашим гостям не просто понаблюдать за работой карьера со смотровой площадки, но и самим спуститься к месту добычи на глубину около 50 метров. Второй маршрут – это погружение в янтарное производство, на котором туристы познакомятся с этапами обработки камня, изготовления изделий из него и своими руками смогут изготовить небольшое изделие», – рассказала руководитель московского представительства Калининградского янтарного комбината Мария Журавель

Новые маршруты заработают в тестовом режиме в июле 2023 года. Проходить их можно будет небольшими группами. Сейчас ведутся последние приготовления к запуску экскурсий: оцениваются затраты для определения стоимости посещения, порядок заказа таких экскурсий и допустимое количество гостей единовременно.

До недавнего времени гости Янтарного комбината могли посетить только два туристических объекта: Приморский карьер, где можно понаблюдать за добычей сукцинита с высоты птичьего полета на смотровой площадке, и выставочное пространство «Янтарная палата», представляющее историю балтийского самоцвета.

370

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
GemsLand GemsLand
Кострома
Оптовая продажа драгоценных камней (бриллианты, рубины, сапфиры, изумруды, александрит)
Центр "Русские ремесла",  ФГУП Центр "Русские ремесла", ФГУП
Ярославль
Производство и оптовая продажа украшений из серебра 925 пробы, изделий религиозной тематики, эксклюзивных ювелирных изделий.
Ювемаст Ювемаст
Липецк
Производство ювелирных изделий из серебра с позолотой.
GEMSTOCK.RU GEMSTOCK.RU
Москва
Крупнейшая онлайн платформа по продаже редких цветных камней на российском рынке.
Алекси, ювелирная компания Алекси, ювелирная компания
Кострома
Производство ювелирных изделий с фианитами, драгоценными и полудрагоценными камнями.

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку