СЕГОДНЯ, 28.03.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 92,5919 EUR: 100,2704 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 6489,04 СЕРЕБРО: 73,90 ПЛАТИНА: 2697,07 ПАЛЛАДИЙ: 2991,78 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2027,20 AG: 22,51 PT: 886,00 PD: 962,00
Ростех впервые за 20 лет начинает разработку новых участков Мариинского прииска

Ростех впервые за 20 лет начинает разработку новых участков Мариинского прииска

Компания «Мариинский прииск», находящаяся под управлением ООО «РТ-Капитал», ввела в строй уникальный горнопроходческий щит «Восток-10». Технология работы устройства не имеет аналогов в России и за рубежом. В числе особенностей щита – высокая скорость и повышенная безопасность для шахтеров. Использование нового оборудования позволяет впервые за 20 лет начать работы по добыче на новых изумрудно-бериллиевых участках месторождения. 

В настоящее время добыча на Мариинском прииске ведется на участках месторождения, подготовленных в советский период. Объема запаса руды в них хватит на ближайшие 5–10 лет. Для открытия новых блоков и увеличения объемов добычи необходимо было разработать новое технологическое решение, которое позволило бы восстановить в шахте процесс проходки новых вертикальных (восстающих) выработок. 

Для решения задачи сотрудники прииска создали и ввели в эксплуатацию передвижной горнопроходческий щит «Восток-10». Это комплекс, предназначенный для проходки выработок снизу-вверх в слабых и склонных к обвалам и отслоениям породах. 

За счет вертикальных взрывов щит проходит 10–15 метров в высоту в месяц, что в совокупности позволит вводить в эксплуатацию на предприятии по одному новому шахтному блоку в год. Устройство способно выдерживать нагрузку от падающей во время взрывных работ горной массы в несколько кубов, сохранять свою работоспособность и обеспечивать высокий уровень безопасности для шахтеров. В настоящий момент ни один из существующих видов оборудования и технических решений для добычи и проходки не способен обеспечить такой уровень безопасности, скорости и качества проходки вертикальных выработок, как этот щит. 

«До конца года в рамках реализации инвестиционной программы на 2021 год на предприятии будут смонтированы еще два горнопроходческих щита. Их закупка позволит сконцентрировать силы на разведке и эксплуатации новых открытых изумрудно-бериллиевых участков, что обеспечит предприятие работой на ближайшие 30–50 лет», – отметил генеральный директор ООО «РТ-Капитал» Кирилл Федоров. 

Первый образец щита был смонтирован в начале 2021 года и прошел все испытания и экспертизы по промышленной безопасности в реальных условиях на руднике. Технология может использоваться на других горных предприятиях при проведении вертикальных взрывных работ в слабых и склонных к обвалам породах. 

В запуске нового оборудования приняли участие представители правительства Свердловской области.

«Малышевское изумрудно-бериллиевое месторождение является уникальным источником драгоценных камней, а также минералов, востребованных в промышленности. Новое оборудование повысит скорость и безопасность проходки горных выработок, даст дополнительный импульс к развитию рудника и экономики региона. Мариинский прииск – градообразующее предприятие для поселка Малышева, от стабильной работы которого зависит качество жизни многих людей. Я напомню, именно этот приоритет стоит во главе программы губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева «Пятилетка развития», а также всех национальных проектов», – сказал министр промышленности и науки региона Сергей Пересторонин.

Источник: rostec.ru
918

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
Практика, ООО Практика, ООО
Кострома
Продажа бриллиантов и драгоценных камней
Атолл Атолл
Новосибирск
Производство и продажа ювелирных изделий из золота и серебра
YOUVELIR.RU дизайн-студия (Валишин А.У., ИП) YOUVELIR.RU дизайн-студия (Валишин А.У., ИП)
Москва
Мы более 15 лет производим на заказ украшения и знаем как изготовить не только красиво, но чтобы было удобно.
Gemhouse (Писарева Е.М., ИП) Gemhouse (Писарева Е.М., ИП)
Новосибирск
ювелирные инструменты и расходные материалы, ювелирные вставки
СибДрагРесурс СибДрагРесурс
Красноярск
Изготовление слитков, продажа гранул КЗЦМ и ПЗЦМ на выгодных условиях.

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку