СЕГОДНЯ, 30.04.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 91,7791 EUR: 98,0270 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 6913,94 СЕРЕБРО: 81,51 ПЛАТИНА: 2702,90 ПАЛЛАДИЙ: 2862,24 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2318,70 AG: 27,36 PT: 906,00 PD: 989,00
Ростех запустил эксперимент по маркировке янтаря

Ростех запустил эксперимент по маркировке янтаря

Калининградский янтарный комбинат Госкорпорации Ростех внесет свой вклад в решение проблемы «черной» добычи и фальсификата в янтарной отрасли. Предприятие запустило эксперимент по маркировке янтаря и изделий из него. Система отслеживания станет основным инструментом в борьбе с нелегальным оборотом сукцинита (научное название балтийского янтаря) и повысит прозрачность российской янтарной отрасли.

Эксперимент по маркировке янтаря и изделий из него стартовал на Калининградском комбинате в ноябре и продлится ровно год – до ноября 2024 года. Он представляет собой разработку и запуск специальной информационной системы, которая позволит прослеживать весь путь сукцинита – от момента добычи до конечного потребителя.

Идентификация янтаря будет проводиться с помощью уникальных цифровых кодов. Их станут наносить на транспортную упаковку с камнем-сырцом – это контейнеры или зип-пакеты. Именно так перемещается с предприятия на продажу добытый и отсортированный камень. В дальнейшем маркировать планируется и готовые изделия из легального янтаря, то есть добытого и проданного Калининградским комбинатом – единственным в России предприятием по его промышленной добыче. Специальный код на украшениях подтвердит законность происхождения используемого в них сукцинита. Оператором эксперимента станет входящее в состав Ростеха НПП «Торий».

«За 10 лет с момента вхождения Калининградского комбината в контур Ростеха нам удалось навести порядок в этом бизнесе, однако проблема «черных» добытчиков остается актуальной. Также остро стоит проблема фальсификата, когда под видом янтарных украшений продаются изделия из полимерных смол, стекла, пластмассы. Система маркировки позволит решить эти вопросы и в целом повысит доверие и спрос на балтийский янтарь как на российском, так и на зарубежных рынках», – отметил исполнительный директор Госкорпорации Ростех Олег Евтушенко.

Эксперимент по маркировке балтийского янтаря и изделий из него будет реализован поэтапно под контролем рабочей группы. В нее вошли представители ответственных подразделений Калининградского комбината – специалисты сортировочно-складского комплекса, ювелирного производства, службы реализации янтарного сырья, отдела информационных технологий, а также оператора НПП «Торий».

Идентификация янтаря затронет продукцию, как поставляемую из Калининграда в «материковую» Россию, так и экспортируемую в другие страны. Контроль соответствия качества и сопроводительной документации будет осуществляться на таможне в автоматическом режиме. Промежуточные итоги эксперимента планируется подвести уже в январе 2024 года. А к концу испытаний будет принято решение о возможном запуске системы маркировки янтаря уже на федеральном уровне – с принятием соответствующих нормативных правовых актов.


Приглашаем янтарщиков в Telegram-чат "Маркировка янтаря" https://t.me/amber_markirovka

Галерея

653

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
Fillart studio (Колоницкий Ф.А, ИП) Fillart studio (Колоницкий Ф.А, ИП)
Санкт-Петербург
Студия "ФилЛАрт" создает уникальные серебряные украшения, давно завоевавшие признание у поклонников ювелирного искусства.
BISAN DESIGN BISAN DESIGN
Стамбул
Профессиональный ювелирный дизайн и мастер-модели для ювелирного производства. Москва-Стамбул.
GEMSTOCK.RU GEMSTOCK.RU
Москва
Крупнейшая онлайн платформа по продаже редких цветных камней на российском рынке.
Gemhouse (Писарева Е.М., ИП) Gemhouse (Писарева Е.М., ИП)
Новосибирск
ювелирные инструменты и расходные материалы, ювелирные вставки
ИНДИАН ДЖЕМС, ООО ИНДИАН ДЖЕМС, ООО
Кострома
INDIAN GEMS - оптовая продажа ювелирных вставок из полудрагоценных, поделочных и синтетических камней

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку