СЕГОДНЯ, 05.12.2025 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 76,9708 EUR: 89,9011 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 10419,09 СЕРЕБРО: 144,43 ПЛАТИНА: 4073,30 ПАЛЛАДИЙ: 3590,74
Самозанятые ювелиры смогут встать на спецучет в Федеральной пробирной палате

Самозанятые ювелиры смогут встать на спецучет в Федеральной пробирной палате

Уже в 2021 году Правительство РФ может принять проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О драгоценных металлах и драгоценных камнях». 2 апреля 2021 года Департамент государственного регулирования отрасли драгоценных металлов и драгоценных камней Министерства финансов РФ проведёт совещание по проекту федерального закона с референтной группой «Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие производство ювелирных изделий».

Как сказано в пояснительной записке к законопроекту, в результате принятия Законопроекта будут внесены изменения в Постановление Правительства Российской Федерации от 01.10.2015 № 1052 «О ведении специального учета юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями», направленные на легализацию деятельности самозанятых граждан, осуществляющих операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями путем создания отдельного реестра самозанятых в сфере драгоценных металлов и драгоценных камней.

Для мастеров-ювелиров это уникальная возможность получить статус самозанятого и официально встать на спецучет в ФПП. К сожалению, в конце 2020 года множество ювелиров в статусе индивидуальных предпринимателей прекратило свою хозяйственную деятельность по причине изменения системы налогообложенения. ЕНВД отменили, а существующий порядок расчета стоимости патента выходит не в пользу предпринимателей. Кроме того, необходимость маркировки ювелирных изделий в Федеральной пробирной палате была воспринята как появление еще одного административного барьера на пути предпринимателей. Затраты на маркировку, на общем фоне падения доходов и снижения количества заказов, показались многим высокими.

6856

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
PRESTIGE Jewelry PRESTIGE Jewelry
Кострома
Производство и оптовая продажа золотых украшений 585 пробы
Ювелир-Сервис, ООО Ювелир-Сервис, ООО
Пермь
Оборудование, инструмент и технологии для ювелирного производства
Motif Kalip (МОТИФ КАЛЫП) Motif Kalip (МОТИФ КАЛЫП)
Стамбул
Оборудование и пресс-формы для ювелирного производства
Русский Бриллиант, ООО Русский Бриллиант, ООО
Кострома
Продажа бриллиантов и драгоценных камней.
Магия Золота Магия Золота
Москва
Производство и продажа ювелирных изделий из золота 585 и 750 пробы с драгоценными и полудрагоценными вставками, российского и европейского дизайна.

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку

Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.