СЕГОДНЯ, 18.04.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 94,3242 EUR: 100,2787 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 7184,66 СЕРЕБРО: 85,69 ПЛАТИНА: 2929,48 ПАЛЛАДИЙ: 3050,79 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2298,55 AG: 26,78 PT: 923,00 PD: 998,00
Сбербанк претендует на акции ОАО "Ювелиры Урала"

Сбербанк претендует на акции ОАО "Ювелиры Урала"

ПАО «Сбербанк» подал иск о банкротстве супруги и дочери известного политика и бизнесмена, бывшего депутата Госдумы Валерия Язева. Как сообщает ZNAK.com со ссылкой на данные картотеки арбитражных дел, дамы задолжали по 170 млн рублей каждая.

Известно, что Валентина Морозова и Светлана Язева выступали поручителями по кредитам, которые брали предприятия группы компаний «Ява». На них же ех-депутат переписывал многие свои активы. Так, по данным ИФНС, супруга Валерия Язева - Валентина Морозова  владеет акциями в ОАО «Ювелиры Урала», а также долями в ЧОП «Маяк» и ЧОП «Генеральское», а также ООО «Управляющая компания «Ява». Дочь Светлана Язева владеет около 50% акций «Ювелиров Урала», где занимает пост генерального директора, а также является совладельцем в еще пяти компаниях, связанных с «Явой», в том числе УК «Ява», «ЮСПК-Ява».

При этом, 3 апреля, Арбитражный суд  Свердловской области рассматривает иск о банкротстве ООО «Ява-холдинг» по иску федеральной налоговой службы.

После ухода Валерия Язева из Госдумы, где он проработал 19 лет, у его семейной бизнес-империи начались финансовые проблемы. Первым публичным сигналом стало введение 29 июня прошлого года процедуры наблюдения на Новоуральском заводе по производству железобетонных изделий и щебня ООО «Бетам», убытки которого в прошлом году превысили 70 млн рублей.

В настоящее время, в рамках дела о банкротстве уже введено наблюдение в ООО «Управляющая компания «Ява»». В него вступил Уральский банк Сбербанка.

В феврале московское ООО «Торговый дом «Кварта-сталь» просил признать банкротом ООО «Атоммашкомплекс УЭХК» (входит в ГК «Ява»). Ранее в отношении «Атоммашкомплекса УЭХК» рассматривалось несколько исков о взыскании долга, поданных торговым домом. В январе требование о банкротстве этого же предприятия Язевых направляла производственно-коммерческая фирма «Металлком», но это заявление было отозвано еще до его рассмотрения. В марте заявление о банкротстве ООО «Атоммашкомплекс УЭХК» подал Андрей Язев — сын бывшего депутата.

Напомним, Валерий Язев был избран в Госдуму в 1999 году и на протяжении двух созывов представлял там Нижний Тагил и Свердловскую область. В 2011 году он переизбрался в нижнюю палату отечественного парламента от Мурманской области. В 2016 году он отказался от участия в предвыборной кампании и покинул Госдуму РФ. Долгое время Язев считался одним из претендентов на пост губернатора Свердловской области, однако этот пост занять ему так и не удалось.

Источник: znak.com
1504

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
Невский-Т Невский-Т
Санкт-Петербург
Производство и продажа ювелирных изделий из серебра 925 пробы. Современный дизайн, высокий стандарт качества, заказ изделий за счет компаний, умеренные цены, индивидуальный подход к каждому клиенту.
GRANT, компания GRANT, компания
Санкт-Петербург
Производит малотиражные ювелирные изделия с бриллиантами
GemsLand GemsLand
Кострома
Оптовая продажа драгоценных камней (бриллианты, рубины, сапфиры, изумруды, александрит)
Алекси, ювелирная компания Алекси, ювелирная компания
Кострома
Производство ювелирных изделий с фианитами, драгоценными и полудрагоценными камнями.
ДРАГМЕТКОНСАЛТ, ООО ДРАГМЕТКОНСАЛТ, ООО
Санкт-Петербург
Консультационный центр по вопросам оборота драгоценных металлов и драгоценных камней

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку