СЕГОДНЯ, 27.04.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 92,0134 EUR: 98,7187 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 6859,40 СЕРЕБРО: 80,95 ПЛАТИНА: 2680,22 ПАЛЛАДИЙ: 2925,76 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2318,70 AG: 27,36 PT: 906,00 PD: 989,00
Сергей Грибняков о бриллиантах

Сергей Грибняков о бриллиантах

Сегодня о бриллиантах рассказывает профессиональный эксперт-геммолог, владелец ювелирной сети SUNLIGHT Сергей Грибняков.

Сергей Грибняков стажировался в международных центрах сертификации бриллиантов в США, Бельгии и Израиле. Благодаря этому он получил большой практический опыт оценки уникальных драгоценных камней и аккредитацию на мировых алмазных биржах. Профессиональные связи и знания помогли российскому бизнесмену наладить поставки высококачественных бриллиантов и других камней для закрепки в ювелирных изделиях, которые продаются в магазинах SUNLIGHT. Возможность закупать крупные партии драгоценных камней у ведущих производителей алмазов обусловила наиболее конкурентоспособные цены на украшения, которые предлагаются под брендом «Бриллианты Якутии».

Сергей Грибняков стажировался в международных центрах сертификации бриллиантов в США, Бельгии и Израиле. Благодаря этому он получил большой практический опыт оценки уникальных драгоценных камней и аккредитацию на мировых алмазных биржах. Профессиональные связи и знания помогли российскому бизнесмену наладить поставки высококачественных бриллиантов и других камней для закрепки в ювелирных изделиях, которые продаются в магазинах SUNLIGHT.

Возможность закупать крупные партии драгоценных камней у ведущих производителей алмазов обусловила наиболее конкурентоспособные цены на украшения, которые предлагаются под брендом «Бриллианты Якутии».

Какие алмазы  называются бриллиантами?

Ограненные алмазы называются бриллиантами. Они характеризуются формой (круглая, овальная и т.п.) и типом огранки ( количество нанесенных на камень граней), соответственно в различают полную огранку-57 граней и упрощенную-17 граней.

Что значит «идеальная » огранка бриллианта?

В 1919 году М. Толковский математически рассчитал оптимальные параметры бриллианта, исходя из оптических свойств алмаза (т.е. выявил наилучшим образом блеск и сверкание ). В настоящее время форму огранки, предложенную М. Толковским, считают идеальной, а бриллиант круглой формы, ограненый по данным параметрам — идеальным или классическим. Классическая огранка для круглых бриллиантов – это 57 граней. В некоторых странах, например,  в Израиле, бриллианты имеют 58 граней. 58 грань- это срезанный шип, так называемая калетта.

Что значит «русская огранка» бриллианта?

Наиболее популярная сегодня форма огранки -Кр-57-это классический круглый бриллиант.Такой бриллиант способен отражать  практически весь свет, попадающий на него, и поэтому обладает самой яркой игрой света. Особенностями  камней «русской огранки» являются их отличная полировка и геометрия, приближенная к параметрам  идеального бриллианта, которые были рассчитаны Толковским.

Что такое карат?

Единицей измерения массы алмаза, бриллианта и других драгоценных камней является карат. 1 метрический карат равен 200 мг или одной пятой грамма. Стоимость бриллианта рассчитывается исходя из цены одного карата.

Какие бриллианты в ювелирной торговле считаются мелкими , а какие крупными камнями?

Мелкими бриллиантами считаются бриллианты массой до 0,29 карата, а крупными свыше 1 карата. За рубежом алмазам массой более 10 карат принято давать собственные имена, в нашей стране индивидуальные названия получают камни с массой более 50 карат.

Чем больше вес бриллианта -тем выше его стоимость.

Cколько теряет алмаз в весе, когда из него делают бриллиант?

Безвозвратные потери при  огранке бриллиантов составляют:

При изготовлении круглых бриллиантов-40-45 процентов, при изготовлении овальных, прямоугольных и других фантазийных форм в среднем 50-55 процентов.

Что значит бриллиант фантазийной огранки?

Помимо круглых бриллиантов из алмазов гранят камни различных форм и видов . Все формы бриллианта, отличные от круглой , называются фантазийными.

Традиционно популярными  фантазийными формами  считаются «принцесса», «изумруд», «груша», «овал», «сердце».

Формы огранки бриллиантов в Санлайт

Сколько стоит тот или иной бриллиант? 

Ценность бриллианта зависит от размера (массы), цвета, прозрачности и качества огранки.Каждый из этих параметров оценивается специалистами количественными величинами, суммарное  выражение которых определяет ценность камня.

По прейскуранту устанавливается цена бриллианта в зависимости от количественной характеристики качества. Объективность оценки достигается тем, что она производится в соответствии с согласованными и общепринятыми в международной практике правилами определения каждой из перечисленных характеристик.

Установленные таким образом цены не являются неизменными во времени. Они колеблются в зависимости от конъюнктуры рынка.

Характеристика по прозрачности (Стандарты и рекламент оценки в Санлайт)

Как можно определить  характеристику бриллианта?

Масса бриллианта определяется в каратах взвешиванием на специальных каратных весах с точностью до сотой карата. Цвет бриллианта  определяют при дневном свете путем сравнения с листом чистой белой бумаги. Наличие оттенка ( желтого, серого, коричневого, зеленоватого) снижает цену бриллианта.Прозрачность и качество обработки определяется при помощи лупы 10 кратного увеличения. Прозрачным или бездефектным считается только тот бриллиант, в котором при  десятикратном увеличении не обнаруживаются  трещины, включения и др. посторонние элементы.

Любые отклонения от  правильных прапорций снижают цену бриллианта.

Методика оценки бриллианта в Санлайт имеет тройной контроль качества

Бриллиант-очень дорогой камень. Хочется узнать, как в ювелирных магазинах SUNLIGHT проводится  контроль качества  обработки бриллианта.

Красота бриллианта  достигается за счет выполнения операции огранки по расчетным (идеальным) или близким к идеальным пропорциям и симметрии бриллианта, которые обеспечивают максимальное использование оптических свойств алмаза: светопреломления, полного внутреннего отражения, дисперсии и блеска. Соответственно проверка качества изготовленного бриллианта производится в направлении определения пропорций, симметрии и качества обработки поверхности бриллианта.

При проверке пропорций экспертами SUNLIGHTзамеряется диаметр бриллианта, устанавливается величина рундиста от идеальной круглой формы, определяется величина площадки бриллианта, высота его верхней части, высота рундиста и узкой части, высота нижней части бриллианта, углы наклона граней верха и низа к плоскости рундиста.

При определении симметрии проверяются величина и правильность размещения фацетов, рисунок и расположение площадки относительно плоскости рундиста, размер и расположение калетты относительно центра площадки.

В процессе проверки поверхности бриллианта определяются:

  • качество обработки поверхности рундиста (шероховатость, зернистость, равномерность расположения, наличие естественных граней и их поверхность);
  • качество полировки (наличие на площадке и гранях следов шлифования, наличие повреждений в виде мельчайших сколиков и полосок, заматованности ребер и граней, следов подгара);
  • качество калетты (степень полировки, наличие повреждений).

Что значит брак  у бриллианта?

К дефектам обработки бриллиантов относятся различные отклонения от параметров, предусмотренных ТУ, наличие на бриллиантах лишних граней, сколов и следов некачественной обработки поверхности.

Несоответствие геометрической форме бриллианта и заданным параметрам.

При рассмотрении бриллианта через верх прежде всего определяется размер площадки. Если площадка мала и имеет размер менее 53% от диаметра (“закрытая” площадка), бриллиант теряет значительную долю своей игры. При размере площадки более 65% бриллиант имеет отражение площадки в сером фоне и теряет “игру”.

Когда площадка наклонена или смещена относительно вертикальной оси бриллианта, внешний вид его и “игра” ухудшаются. Эксперты геммологи SUNLIGHT тщательно проверяют каждый драгоценный камень и не допускают к продаже камни с дефектами обработки и те, которые не соответствуют ТУ (техническим условиям).

Какие стандарты есть в России для определения качества бриллинтов?    

Требования к качеству изготовления бриллиантов круглой формы простой и полной огранки в России определяются специальными техническими условиями, в которых указываются основные размеры и технические требования к высококачественным бриллиантам группы А и к бриллиантам групп  Б,В,Г- более низкого качества.

Что такое группа цвета у бриллианта?

В зависимости от цвета и интенсивности окраски бриллианты в России классифицируются по группам, так например, мелкие бриллианты полной бриллиантовой огранки  имеют следующие характеристики по цвету:

  1. бесцветные;
  2. с незначительным оттенком’;
  3. с небольшим желтоватым, аквамариновым, зеленым, фиолетовым, серым с незначительными коричневыми оттенками;
  4. с ясно видимыми желтым, лимонным, зеленым, аквамариновым или серыми оттенками;
  5. желтые (с желтым, зеленым, лимонным цветом во всем бриллианте);
  6. с небольшим коричневым оттенком;
  7. коричневые.

В бриллианте, закрепленном в ювелирном изделии очень сложно различить оттенки цвета. А как это делают специалисты SUNLIGHT, для того чтобы правильно выставить характеристику бриллианта?

Оценку цвета бриллианта выполняют опытные специалисты-геммологи, путем сравнения драгоценного камня с эталонными камнями при специальном освещении. Если разница между одним из эталонных камней и рассматриваемым бриллиантом незаметна, то цвет бриллианта обозначается как цвет данного  эталонного камня. Если цвет  бриллианта промежуточный между цветами  двух эталонных камней, то обозначается как цвет более темного эталона.

Подготовка интервью: Нона Дронова

930

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
Uvelira.ru Uvelira.ru
Москва
Ювелирная упаковка от картона до дерева. Готовый товар уже на складах.
Alpha-Jet Alpha-Jet
Кострома
Восковые 3d принтеры Alpha Jet: продажа, ремонт, обслуживание. Расходные материалы и запчасти.
ДЕМЕТРА-САПФАЕРР, АО ДЕМЕТРА-САПФАЕРР, АО
Москва
Производство и оптовая продажа ювелирных изделий
Центр "Русские ремесла",  ФГУП Центр "Русские ремесла", ФГУП
Ярославль
Производство и оптовая продажа украшений из серебра 925 пробы, изделий религиозной тематики, эксклюзивных ювелирных изделий.
Gemhouse (Писарева Е.М., ИП) Gemhouse (Писарева Е.М., ИП)
Новосибирск
ювелирные инструменты и расходные материалы, ювелирные вставки

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку