СЕГОДНЯ, 24.04.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 93,2918 EUR: 99,5609 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 7003,45 СЕРЕБРО: 83,19 ПЛАТИНА: 2780,44 ПАЛЛАДИЙ: 3047,39 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2298,55 AG: 26,78 PT: 923,00 PD: 998,00
Северо-Западная оперативная таможня предотвратила незаконное перемещение крупной партии янтаря

Северо-Западная оперативная таможня предотвратила незаконное перемещение крупной партии янтаря

Сотрудники Северо-Западной оперативной таможни в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий на территории Ленинградской области пресекли незаконное перемещение товара – «янтарь недоведенный».

Сокрытый от таможенного контроля янтарь обнаружили в порту Усть-Луга на морском пароме «Балтийск», следовавшем из Свободной экономической зоны (г. Калининград). Расфасованный в полиэтиленовые пакеты товар злоумышленники упаковали в чемодан и разместили в багажнике транспортного средства, сообщили в отделе по связям с общественностью СЗТУ.

В результате проведенных проверок таможенники обнаружили более 165 килограммов янтаря неустановленного происхождения. Стоимость выявленной товарной партии превысила 7 миллионов рублей.

В рамках оперативных мероприятий товар был направлен на экспертизу. Согласно заключению эксперта на пароме незаконно перемещался «янтарь недоведенный».

Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.09.2012 № 923 «Об утверждении перечня стратегически важных товаров ресурсов для целей ст. 226.1 УК РФ», товарная партия «янтарь недоведенный» относится к стратегически важным ресурсам.

Северо-Западной оперативной таможней возбуждено уголовное дело по пункту «в» части 2 статьи 226.1 УК РФ.

В настоящий момент с целью установления обстоятельств, проведены оперативно-следственные мероприятия, с целью принятия дальнейшего процессуального решения в отношении лиц, причастных к контрабанде стратегически важных товаров, возбужденное уголовное дело передано по подследственности.

Справка: п. «в» ч. 2 ст. 226.1 УК РФ – контрабанда стратегически важных товаров в крупном размере совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Наказывается  лишением свободы на срок от пяти до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового.

Галерея

586

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
Феникс, ООО Феникс, ООО
Москва
Драгоценные и полудрагоценные камни. Камни ювелирного качества, калиброванные. В наличии и на заказ.
Циркон С, ООО Циркон С, ООО
Санкт-Петербург
Производство украшений из серебра.
PALA, Jewellery Mound & Machine Industrial Automotion PALA, Jewellery Mound & Machine Industrial Automotion
Стамбул
Ювелирная промышленность и промышленная автоматизация
GEMSTOCK.RU GEMSTOCK.RU
Москва
Крупнейшая онлайн платформа по продаже редких цветных камней на российском рынке.
ЭКСЕЛЛЕНТ, Торговый Дом ( DIAMDOR Jewelry ) ЭКСЕЛЛЕНТ, Торговый Дом ( DIAMDOR Jewelry )
Санкт-Петербург
Компания «Экселлент» — один из ведущих поставщиков бриллиантов в России. DIAMDOR - новый бренд ювелирных украшений с бриллиантами.

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку