СЕГОДНЯ, 29.03.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 92,2628 EUR: 99,7057 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 6504,24 СЕРЕБРО: 72,72 ПЛАТИНА: 2657,82 ПАЛЛАДИЙ: 2886,23 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2027,20 AG: 22,51 PT: 886,00 PD: 962,00
Шедевры Янтарного комбината теперь на почтовых марках!

Шедевры Янтарного комбината теперь на почтовых марках!

600 тысяч марок с изображением уникальных художественных работ, созданных на Калининградском янтарном комбинате (входит в Госкорпорацию Ростех), поступили в почтовые отделения страны. Марки выпущены Почтой России специально к 75-летию комбината.

К юбилею предприятия приурочена церемония гашение марок, состоявшаяся сегодня.   Специально для памятного события был изготовлен почтовый штемпель «одного дня» с надписью: «Калининградский янтарный комбинат. Изделия из янтаря» и фиксированной датой – 8 апреля 2022 года. По истечении дня спецштемпель изымается из обращения и уничтожается. Погашенная марка приобретает особое филателистическое значение и ценность.

«Сегодняшнее событие для Янтарного комбината, безусловно, историческое. Почтовые марки с изображением уникальных сувениров, созданных на комбинате в разные периоды нашей славной истории, выпущены впервые. Теперь любой человек на другом конце страны, отправляя или получая письмо, узнает не только о единственном в своем роде предприятии по добыче и переработке янтаря, но и о том, что, оказывается, из янтаря можно сделать такие шедевры», – отметил генеральный директор АО «Калининградский янтарный комбинат» Михаил Зацепин.

«Этот год для комбината особый, юбилейный. Поэтому Почта России инициировала выпуск марок и почтового штемпеля в честь 75-летия предприятия. Сегодня марки поступают в продажу в отделения почты, и их можно использовать для отправки корреспонденции», – рассказал директор УФПС Калининградской области Сергей Аронов.

На марках изображены сувениры из янтаря: «Гнездо», «Гранат», «Щелкунчик», «Кивер». Размер марки 30 на 42 мм. Тираж каждого вида марки – 150 000 экземпляров. В почтовые отделения Калининградской области поступило 30 000 марок, по 7500 каждого вида. Номинал марок – 25 рублей.

Галерея

752

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
Мастер, ювелирная фирма Мастер, ювелирная фирма
Ижевск
Ювелирная фирма "Мастер" занимается производством ювелирных изделий из золота 585 пробы с 1994 года.
ДЕМЕТРА-САПФАЕРР, АО ДЕМЕТРА-САПФАЕРР, АО
Москва
Производство и оптовая продажа ювелирных изделий
Laurentia, ООО Laurentia, ООО
Кострома
Легковесные и пустотелые ювелирные изделия из золота
Русский Ювелирный Стандарт, ООО Русский Ювелирный Стандарт, ООО
Кострома
Услуги по обучению для ювелиров ПД/ФТ, ГИИС, учёт ДМ и ДК
Практика, ООО Практика, ООО
Кострома
Продажа бриллиантов и драгоценных камней

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку