Vesna
ЦБР 05.08
$ USD 81,13 +1,06
EUR 93,58 +1,62
Золото 10506,86 +141,32
Серебро 151,19 +2,59
Платина 4216,80 +31,04
Палладий 3254,06 -31,99
Тайны шкатулки с самоцветами

Тайны шкатулки с самоцветами

На рассмотрении у депутатов новый проект – установление штрафов за самовольную нелегальную добычу и реализацию нефрита. По их мнению, это единственное решение, которое поможет остановить незаконных старателей. Дело, конечно, нужное, но вряд ли нововведение решит сложности в похожей на «черную дыру» добыче самоцветов.

Известно, что Россия очень богата алмазами и изумрудами, и не только – в ней в огромном разнообразии пребывают цветные камни, которые по закону не считаются ни драгоценными, ни полудрагоценными. Их используют и ювелиры, и изготовители шкатулок, ваз, сувениров. Российские недра содержат более 100 разновидностей таких самоцветов. Например, малахит, нефрит, агат, жадеит, лазурит.

По мировым меркам некоторые камни уникальны. В Якутии, к примеру, находится единственное месторождение на планете, содержащее запасы чароита. Этот сиреневый минерал легко полируется, из него создаются очень изящные мозаики и украшения. Добыча чароита из-за опасений истощения чароита ограничена – добывают всего 100 тонн в год. Из-за своей редкости камень стоит весьма дорого: килограмм необработанного материала продается за $100–150.

Российская подземная шкатулка с самоцветами полна, однако производство камней подвержено хаосу. Ведется добыча только немного более 20-ти видов самоцветов. Богатые месторождения остаются «прозябать».

Например, почти заброшен горный хрусталь, залегающий в недрах Приполярного Урала. Хотя еще Пётр I в свое время любил пить чай из самовара, выточенного из этого материала. Практически не разрабатываются и месторождения агатов, несмотря на то, что в Западной Сибири и Коми их залежи оцениваются как минимум в несколько тысяч тонн. С 1990-х годов совсем не добывается яшма – самоцвет, который использовали в строительстве метрополитена и применяли для отделки Кремля.

Основная проблема такой заброшенности и неспешности в деле с самоцветами - это отсутствие законодательного регулирования. В законах России существует огромная разница между самоцветами и драгоценными камнями, к которым на законных основаниях причисляют только изумруд, алмаз, рубин, александрит и сапфир.

Так, в отличие от драгоценных камней, добыча которых ограничена жёсткими лицензиями, запрещена почтовая пересылка необработанных камней и самовольная их (и еще янтаря) добыча, остальные самоцветы можно продавать и перевозить куда угодно, на разработку таких месторождений выдаются обычные недропользовательские лицензии.

Такое положение дел провоцирует процветание контрабанды и сомнительного бизнеса. Стоит отметить, что наиболее тяжела ситуация с нефритом, 90% которого добывается в Бурятии. Производится в основном зелёный нефрит, но встречается и чёрный и особо ценный - белый. Сегодня практически все эти самоцветы уходят в необработанном виде в Китай, где этот минерал является культурным символом.

Источник: kaprise-moscow.ru
Оставить комментарий Мы в Telegram Мы в MAX Новостная рассылка
2080
Поделиться:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

PRO Экспо-Ювелир рекомендует
Славнов, Ювелирная компания
Славнов, Ювелирная компания
Красное-на-Волге
Производим ювелирные изделия из золота и серебра
Ку-энд-Ку, ООО
Ку-энд-Ку, ООО
Кострома
Все изделия выполнены на собственном производстве, расположенном в городе Кострома
Lamponi
Lamponi
Красное-на-Волге
Производство и оптовая торговля изделиями из драгоценных металлов с фианитами, жемчугом и алмазной обработкой.
Corall
Corall
Москва
Оптовая продажа серебряных ювелирных изделий ручной работы.
Ювелирная Палитра
Ювелирная Палитра
г. Щёлково
Производство и оптовая продажа колье и браслетов из жемчуга и натуральных камней .
Ювелирный вестник
Еженедельный дайджест отрасли
Подписаться

Подписывайтесь на Ювелирный Вестник!

Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов.
Подписаться