Ювелирная сеть Sokolov перенесла сроки проведения первичного публичного размещения акций (IPO) на 2026-2027 годы. Об этом сообщил генеральный директор компании Николай Поляков в интервью изданию Shopper’s.
Ранее, в августе 2024 года, в беседе с «Интерфаксом» Поляков заявлял о планах провести IPO в третьем квартале 2025 года. Тогда же он подчеркнул, что компания технически готова к размещению, однако окончательное решение будет зависеть от рыночной конъюнктуры.
По словам Полякова, Sokolov рассматривал возможность частичного размещения акций в формате pre-IPO, но отказался от этой идеи, посчитав, что "суеты больше, чем пользы". Компания ориентируется на привлечение около 15 миллиардов рублей в ходе IPO, при этом, как отметил глава Sokolov, острой необходимости в привлечении финансирования в настоящий момент нет.
В декабре 2023 года Николай Поляков сообщал о намерении Sokolov завершить все подготовительные мероприятия к IPO к концу 2024 года. Тогда комфортными условиями для выхода на биржу он назвал наличие на рынке достаточной ликвидности, соответствующей планам компании, а также успешные примеры IPO в секторе розничной торговли.
Таким образом, ювелирная сеть Sokolov отложила свои планы по выходу на публичный рынок, скорректировав горизонт IPO на более поздний срок, ориентируясь на улучшение рыночных условий и сохраняя гибкость в своих финансовых стратегиях.
Оставить комментарий
Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь