СЕГОДНЯ, 19.04.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 94,0922 EUR: 100,5316 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 7231,12 СЕРЕБРО: 86,13 ПЛАТИНА: 2873,88 ПАЛЛАДИЙ: 3091,69 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2298,55 AG: 26,78 PT: 923,00 PD: 998,00
Свердловская область поддержит ювелиров в вопросе возврата специальных налоговых режимов

Свердловская область поддержит ювелиров в вопросе возврата специальных налоговых режимов

14 июня 2022 г., на заседании рабочей (экспертной) группы по мониторингу ситуации и выработке предложений о мерах по развитию сферы малого и среднего предпринимательства под руководством Заместителя Губернатора Свердловской области Д.А. Ионина, обуждалась возможность применения специальных налоговых режимов предпринимателями, работающими в сфере изготовления и продажи ювелирных изделий. Член рабочей группы ДМДК Илья Бырдин обозначил актуальность и значимость вопроса, предоставил всю необходимую информацию по малому бизнесу в ювелирной отрасли.  По итогам заседания принято решение о подготовке от Правительства Свердловской области обращения на федеральный уровень о потребности в сохранении возможности применения специальных налоговых режимов для ювелирной отрасли.

11 июля 2022, в эфире совместного информационного проекта уполномоченного по защите прав предпринимателей в Свердловской области Елены Артюх и радиостанции «Business FM Екатеринбург», эксперты подняли тему «О негативных последствиях отмены специальных налоговых режимов для ювелирной отрасли».

Елена Артюх, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Свердловской области

Ко мне, как уполномоченной по защите прав предпринимателей в Свердловской области, обращаются компании которые работают в ювелирной сфере.

В марте был принят закон который освободил физических лиц от НДС при покупке слитков золота. Прекрасное решение, абсолютно легатирующее эти операции. Но одновременно, в этом же законе, было решено, что с 1 января 2023 года ювелирная отрасль не может применять специальные налоговые режимы - упрощённую систему налогообложения и патент. Между тем, примерно 90% всех предприятий ювелирной отрасли это малый и средний бизнес использующих специальные налоговые режимы. По мнению экспертов возможен рост налоговой нагрузки до 50%, а эти обязательные платежи которые оптимизировать практически невозможно. Теперь малые предприятия этой отрасли будут платить НДС и налог на прибыль. Эксперты прогнозируют, что кризис коснется всей отрасли, прежде всего речь идет о ее теневизации и о сложностях для смежных отраслей. Для того чтобы не быть голословной, я бы хотела передать слово члену Федеральной рабочей группы по регуляторной гильотине, эксперту ювелирной отрасли, Илье Бырдину, который расскажет о том, что же это на самом деле для ювелирной отрасли.

Илья Бырдин, член рабочей группы ДМДК.

Утрата возможности применять УСН и патент в ювелирной отрасли принесёт значительные сокращения, а также увеличение серого рынка и социальные последствия. Деятельность в малом ювелирном бизнесе могут прекратить до 90% участников, как следует из опроса. А это минус 135 млрд руб в год оборота, а также от 60.000 безработных. Причина - невозможность взять к зачёту НДС и затраты когда предприятие переходит с УСН на ОСНО. Мы получим до 40% налога при продаже остатков ювелирных изделий, увеличение налоговой нагрузки до 6 раз, усложнение и удорожание до 5 раз услуг по отчётности и ведению учета. Снижение конкуренции приведёт к росту цен и олигополии крупного бизнеса. Также мы не забываем и об убытках смежных отраслей - это охранные предприятия, поставщики оборудования и комплектующих, перевозчики, арендодатели. 

Елена Артюх, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Свердловской области

В свою очередь бизнес-омбудсмены тоже не бездействуют - ещё в марте мы направили своё обращение к федеральному уполномоченному при президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей Борису Титову, а он обратился в Правительство Российской Федерации с предложением пересмотреть принятое решение и оставить специальные налоговые режимы ювелирам в следующем году. Мы ожидаем ответ от Правительства и его отсутствие всё-таки внушает некоторый оптимизм - по крайней мере отказа на сегодня нет. Кроме того я обратилась в Государственную Думу Российской Федерации принявшей эти налоговые законы. Из Комитета по малому и среднему предпринимательству мы получили ответ, что не исключено, по результатам мониторинга ситуации, подготовка и внесение некоторых поправок в это регулирование. Но вместе с тем, Комитет по бюджету и налогам Государственной Думы пока оптимистично ответа нам не дал. На региональном уровне тоже был принят ряд решений по нашей инициативе. 14 июня на рабочей группе, которую возглавляет заместитель губернатора Свердловской области Ионин Дмитрий Александрович, обсуждался вопрос отрасли. Проблема была принята подлежащей дальнейшему урегулированию и Министерству экономики и территориального развития Свердловской области дано поручение к августу подготовить соответствующие обращение в Правительство Российской Федерации в поддержку ювелиров. Надеюсь вопрос будет разрешён в интересах добросовестного бизнеса.

1077

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
Феникс, ООО Феникс, ООО
Москва
Драгоценные и полудрагоценные камни. Камни ювелирного качества, калиброванные. В наличии и на заказ.
Практика, ООО Практика, ООО
Кострома
Продажа бриллиантов и драгоценных камней
GRANT, компания GRANT, компания
Санкт-Петербург
Производит малотиражные ювелирные изделия с бриллиантами
A.S.DIAM Design A.S.DIAM Design
Москва
Большой ассортимент бриллиантов: бесцветных, желтых, коричневых, фантазийных цветов.
Мастер, ювелирная фирма Мастер, ювелирная фирма
Ижевск
Ювелирная фирма "Мастер" занимается производством ювелирных изделий из золота 585 пробы с 1994 года.

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку