СЕГОДНЯ, 25.01.2026 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 75,9246 EUR: 89,0589 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 11795,18 СЕРЕБРО: 227,94 ПЛАТИНА: 6119,66 ПАЛЛАДИЙ: 4515,91
Swarovski снова в Роспатенте: австрийский бренд планирует вернуться в Россию

Swarovski снова в Роспатенте: австрийский бренд планирует вернуться в Россию

Австрийский ювелирный гигант Swarovski инициировал процедуру регистрации своего товарного знака в России. Соответствующая заявка поступила в Роспатент в начале декабря 2025 года, несмотря на ранее объявленный полный уход компании с российского рынка.

Согласно документам ведомства, заявка на регистрацию товарного знака Swarovski была подана 1 декабря 2025 года. В качестве заявителя указано юридическое лицо из Лихтенштейна — традиционная практика для управления интеллектуальной собственностью крупных холдингов.

Регистрация испрашивается по нескольким классам Международной классификации товаров и услуг (МКТУ), охватывающим ключевые категории бренда:

  • Очки и оптические приборы;

  • Ювелирные изделия и бижутерия;

  • Наручные часы и аксессуары;

  • Елочные украшения и предметы декора.

Действия Swarovski выглядят неожиданными на фоне жесткой позиции, которую компания заняла в последние годы:

  • Март 2022 года: Компания приостановила онлайн-продажи и поставки продукции в РФ на фоне геополитической обстановки.

  • Июнь 2023 года: Генеральный директор Swarovski Алексис Назард (Alexis Nasard) официально объявил о полном сворачивании бизнеса в России. Были закрыты 12 фирменных бутиков, а прямой экспорт прекращен.

Опрошенные участники рынка и юристы по интеллектуальной праву полагают, что подача заявки не обязательно свидетельствует о скором возобновлении продаж. Вероятнее всего, речь идет о стратегии «спящего режима» и защите активов.

Существует две основные причины для такого шага:

  1. Угроза аннулирования по неиспользованию. Согласно ст. 1486 ГК РФ, если товарный знак не используется непрерывно в течение трех лет, любое заинтересованное лицо может подать иск о досрочном прекращении его охраны. Учитывая, что Swarovski приостановила деятельность в 2022 году, трехлетний срок подходит к критической отметке. Новая регистрация «обнуляет» этот таймер.

  2. Борьба с контрафактом и сквоттерами. Регистрация необходима для блокировки ввоза подделок и предотвращения попыток сторонних предпринимателей зарегистрировать схожие бренды (патентный троллинг) в условиях популярности бренда на маркетплейсах.

Тенденция: Swarovski — не единственный западный бренд, прибегающий к такой тактике. Ранее аналогичные заявки в Роспатент подавали Coca-Cola, Starbucks и IKEA, стремясь сохранить контроль над своими торговыми марками в России на перспективу, даже не ведя операционной деятельности.

436

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
СибДрагРесурс, ООО СибДрагРесурс, ООО
Красноярск
Изготовление слитков, продажа гранул КЗЦМ и ПЗЦМ на выгодных условиях.
ЗОЛОТАЯ ЛАДЬЯ, Ювелирная компания ЗОЛОТАЯ ЛАДЬЯ, Ювелирная компания
Кострома
Оптовая торговля ювелирными изделиями из золота 585 пробы: стильные украшения без вставок, с фианитами, с драгоценными и полудрагоценными камнями, а также выполненные с применением техники алмазной г…
Аврос Аврос
Москва
Производство и продажа ювелирных вставок из драгоценных, полудрагоценных и синтетических камней.
ТРИЛОБИТ, ООО ТРИЛОБИТ, ООО
Москва
Российский производитель аппаратов водородной пайки
Ювемаст, ООО Ювемаст, ООО
Липецк
Производство ювелирных изделий из серебра с позолотой.

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку

Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.