Vesna
ЦБР 09.08
$ USD 82,17
EUR 94,84
Золото 11274,43 +264,43
Серебро 163,09 +2,74
Платина 4565,01 +57,47
Палладий 3626,15 +80,73
ТПП РФ внесла свои предложения по законопроекту о госконтроле

ТПП РФ внесла свои предложения по законопроекту о госконтроле

14 июля Президент Торгово-промышленной палаты России (ТПП РФ) Сергей Катырин выступил в режиме онлайн на круглом столе профильного Комитета Госдумы по актуальным вопросам развития малого и среднего бизнеса.

В своем выступлении глава ТПП отметил, что при разработке правительственного законопроекта о государственном контроле и надзоре декларировался переход от проверок к добровольной профилактике правонарушений, что особенно актуально «для малышей», которые в большинстве своём совершают правонарушения во многом «по незнанию» значительного массива обязательных требований.

Однако редакция, подготавливаемая ко второму чтению, уменьшила количество таких профилактических мероприятий — исключены «выдача рекомендаций», «выпуск руководств по соблюдению требований», «профилактическое сопровождение». Палата предлагает рассмотреть вопрос о сохранении перечня профилактических мероприятий, который фигурировал в первом чтении.

Говоря о проекте закона об обязательных требованиях, Сергей Катырин отметил, что поправками ко второму чтению предлагается не распространять «регуляторную гильотину» на региональные и муниципальные акты, содержащие обязательные требования. Это, по его словам, может привести к появлению на уровне субъектов и муниципальных образований актов, увеличивающих административную нагрузку на субъекты МСП и другие более крупные предприятия.

Палата выступает за то, чтобы акты субъектов федерации и муниципалитетов подпадали под процедуру «регуляторной гильотины».

Сергей Катырин отметил также, что в настоящее время покупателю арендуемого имущества предоставлена возможность такого приобретения в рассрочку. При этом оплата такого имущества происходит по графику платежей, а отсрочка должна составлять не менее пяти лет. Палата считает, что можно было бы установить возможность изменения графика по соглашению сторон — если субъекту МСП удалось заблаговременно погасить значительную часть задолженности.

Еще одна поправка, которую мог бы рассмотреть законодатель, касается увеличения срока выкупа арендуемого имущества до семи лет. Сергей Катырин отметил, что в ряде регионов такой порог уже действует (в Брянской, Челябинской, Вологодской областях).

Затронул глава ТПП и тему налогообложения малого и среднего бизнеса. Палата предлагает распространить режим «самозанятых» на сферу разносной торговли. Такое предложение вошло в пакет мер ТПП к проекту антикризисного плана правительства РФ. Эта мера позволит обеспечить занятость людям, создать резерв будущих предпринимателей, получающих соответствующий начальный опыт.

Также в ходе круглого стола Палата предложила исключить критерий численности при применении УСН, что позволит малым предприятиям, в производственном цикле которых задействовано большое количество персонала, продолжить деятельность в прежних рамках, но расширить штат сотрудников и укрупнить предприятие в перспективе. Можно было бы также, по мнению Катырина, всему малому бизнесу дать возможность формировать отчетность автоматически через личный кабинет налогоплательщика. Сейчас такое правило действует только для ИП, применяющих кассовую технику, и работающих на УСН.

Автор публикации
Главный редактор портала Uvelir.INFO
Оставить комментарий Мы в Telegram Мы в MAX Новостная рассылка
1610
Поделиться:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

PRO Экспо-Ювелир рекомендует
Pistachio Jewellery House
Pistachio Jewellery House
Москва
Производство ювелирных изделий из золота и серебра
Ку-энд-Ку, ООО
Ку-энд-Ку, ООО
Кострома
Все изделия выполнены на собственном производстве, расположенном в городе Кострома
HAXER Makina
HAXER Makina
Стамбул
20 лет производим высококачественное оборудование для производства ювелирных изделий.
Славнов, Ювелирная компания
Славнов, Ювелирная компания
Красное-на-Волге
Производим ювелирные изделия из золота и серебра
GemsLand
GemsLand
Кострома
Оптовая продажа драгоценных камней (бриллианты, рубины, сапфиры, изумруды, александрит)
Ювелирный вестник
Еженедельный дайджест отрасли
Подписаться

Подписывайтесь на Ювелирный Вестник!

Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов.
Подписаться