СЕГОДНЯ, 19.04.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 94,0922 EUR: 100,5316 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 7231,12 СЕРЕБРО: 86,13 ПЛАТИНА: 2873,88 ПАЛЛАДИЙ: 3091,69 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2298,55 AG: 26,78 PT: 923,00 PD: 998,00
У калининградских янтарщиков появились возможности, чтобы нарастить переработку янтаря внутри региона

У калининградских янтарщиков появились возможности, чтобы нарастить переработку янтаря внутри региона

Новые экономические условия могут стимулировать переработку янтаря внутри региона. Такое мнение высказал заместитель председателя областного правительства Дмитрий Кусков на пятом форуме янтарной отрасли Amberforum, который прошел на прошлой неделе в Светлогорске. 

«Поставки янтаря не прекращаются, и Калининградский янтарный комбинат до последнего продолжал поставки в Европу. Сейчас на этом направлении начались перебои и заметна переориентация на другие рынки. Cуществующие ограничения могут стать стимулом для калининградских производителей по расширению географии поставок изделий из янтаря», - заявил Дмитрий Кусков

По его словам, в регионе работает много хороших специалистов янтарного дела, местные предприятия отрасли в последние годы начали активно выходить на  мировые рынки. Эффективной поддержкой калининградских янтарщиков стала практика заключения прямых контрактов на поставку им сырья от Янтарного комбината, сообщила пресс-служба Правительства Калининградской области.

«Калининградские переработчики имеют определенные преимущества с учётом того, что у нас заработал формат отдельного прямого контракта. Они покупают янтарь не на бирже, а напрямую, с дисконтом по цене», - отметил зампред.

Справка:

V Международный экономический форум янтарной отрасли AmberForum 2022 стартовал накануне, 16 июня. Его организатором традиционно выступает Калининградский янтарный комбинат Госкорпорации Ростех. В этом году главное деловое и культурное событие отрасли посвящено обсуждению уникальных биологических свойств солнечного камня и его применению в медицине, курортологии и косметологии.

683

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
Ювелирный дом "ЯКУШЕВ" Ювелирный дом "ЯКУШЕВ"
Красное-на-Волге
Производство и оптовая торговля изделиями из драгоценных металлов с фианитами, жемчугом и алмазной обработкой.
Fresh Jewelry Fresh Jewelry
Москва
FRESH JEWELRY представляет вниманию клиентов широкий выбор украшений из серебра.
YOUVELIR.RU дизайн-студия (Валишин А.У., ИП) YOUVELIR.RU дизайн-студия (Валишин А.У., ИП)
Москва
Мы более 15 лет производим на заказ украшения и знаем как изготовить не только красиво, но чтобы было удобно.
DINASTIA, Ювелирный Дом DINASTIA, Ювелирный Дом
Кострома
Изящные украшения от династии мастеров
Fillart studio (Колоницкий Ф.А, ИП) Fillart studio (Колоницкий Ф.А, ИП)
Санкт-Петербург
Студия "ФилЛАрт" создает уникальные серебряные украшения, давно завоевавшие признание у поклонников ювелирного искусства.

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку