СЕГОДНЯ, 19.04.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 94,0922 EUR: 100,5316 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 7231,12 СЕРЕБРО: 86,13 ПЛАТИНА: 2873,88 ПАЛЛАДИЙ: 3091,69 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2298,55 AG: 26,78 PT: 923,00 PD: 998,00
УФАС России рассмотрело дело: Виртуальный «уход с рынка» сети магазинов «Sunlight»

УФАС России рассмотрело дело: Виртуальный «уход с рынка» сети магазинов «Sunlight»

27 июля Волгоградским УФАС России завершено рассмотрение дела о нарушении рекламного законодательства по факту распространения недостоверной информации об «уходе с рынка» магазинов «Sunlight».

О возбуждении дела о нарушении рекламного законодательства Волгоградское УФАС России уже сообщало ранее на сайте антимонопольного органа (https://volgograd.fas.gov.ru/news/12824). Дело было возбуждено по заявлению гражданки, которая в марте 2020 года сообщила о том, что на ее номер телефона от абонента с буквенным обозначением «Sunlight» пришло рекламное смс-сообщение с текстом: «Уходим с рынка! Раздаем украшения бесплатно (1 шт в руки) Остальное  до -80». При этом информации об уходе с рынка вызвала у потребителя недоверие в связи с продолжением работы онлайн магазинов данной сети.

В ходе рассмотрения дела компании «Sunlight» не удалось доказать достоверность распространяемой информации. Рекламодатель  (ООО «Солнечный свет») сообщил, что на сайте https://sunlight. net/ одновременно размещалась информация о частичном закрытии магазинов сети «Sunlight» и, таким образом, он считает, что компанией соблюдены требования рекламного законодательства.

Однако, комиссия в ходе дела оценивала не информацию на сайте продавца, а достоверность рекламы, распространяемой путем направления смс-сообщений с указанием на «уход с рынка».

27 июля Волгоградским УФАС России реклама сети магазинов «Sunlight», содержащая информацию об «уходе с рынка» признана ненадлежащей, нарушающей п. 3 ч. 3 ст. 5 Закона о рекламе № 38-ФЗ (реклама, содержащая недостоверную информацию о возможности приобретения товара в определенном месте или в течение определенного срока).

Напомним, что это уже не первое разбирательство в антимонопольном органе, касающееся маркетинговых уловок данной сети ювелирных салонов. Осенью прошлого года Волгоградское УФАС уже выносило предупреждение о прекращении введения в заблуждение потребителей относительно закрытия магазинов сети, в связи с выявлением  признаков нарушения  статьи 14.2 Закона о защите конкуренции № 135-ФЗ (запрет на недобросовестную конкуренцию путём введения в заблуждение (https://volgograd.fas.gov.ru/news/12719)). Тогда предупреждение было исполнено и дело о нарушении антимонопольного законодательства не возбуждалось.

«На этот раз компании не удастся избежать административной ответственности. В отношении рекламодателя будет возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 14.3 КоАП РФ, предусматривающей штраф на юридическое лицо в размере от 100 тыс. до 500 тыс. рублей. Кроме того, следует ожидать, что в дальнейшем потребители не будут уже с прежним доверием относиться к будущим акциям данной компании», - прокомментировала заместитель руководителя УФАС Ирина Никуйко:

1791

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
A.S.DIAM Design A.S.DIAM Design
Москва
Большой ассортимент бриллиантов: бесцветных, желтых, коричневых, фантазийных цветов.
Арт-Стоун (PISTACHIO Jewellery House) Арт-Стоун (PISTACHIO Jewellery House)
Москва
Производство ювелирных изделий из золота и серебра
Самородок, ювелирное производство Самородок, ювелирное производство
Санкт-Петербург
Производство украшений из серебра 925 пробы с натуральными вставками. Оптовая торговля. Экспорт.
Легор Груп Руссия (Legor) Легор Груп Руссия (Legor)
Кострома
Лигатуры и гальванические растворы для высочайшего качества (родирование, золочение, серебрение, рутенирование, нанокерамика) производства компании LEGORGROUP S.p.A. (Италия)
ТБСС, ООО ТБСС, ООО
Москва
Транспортно-экспедиторские услуги для отечественных и зарубежных предприятий в соответствии с высокими требованиям мировых стандартов.

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку