СЕГОДНЯ, 26.04.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 92,1314 EUR: 98,7079 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 6872,79 СЕРЕБРО: 80,33 ПЛАТИНА: 2680,69 ПАЛЛАДИЙ: 2994,67 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2298,55 AG: 26,78 PT: 923,00 PD: 998,00
Утвержден перечень требований к производству ювелирных изделий при перемещении между странами-членами ЕАЭС

Утвержден перечень требований к производству ювелирных изделий при перемещении между странами-членами ЕАЭС

На официальном правовом портале ЕАЭС опубликован документ, который был утверждён в начале года, но его реализация была синхронизирована к утверждённым Требованиям к опробованию, анализу и клеймению ювелирных и других изделий. Опубликованный документ утверждает Перечень требований к перемещению ювелирной продукции во взаимной торговле, при нарушении которых страны будут обмениваться между собой информацией для их устранения. Для того, чтобы не допустить незаконное обращение в Союзе ювелирных изделий страны будут обмениваться информации о нарушениях, допущенных в рамках трансграничной торговли, в целях применения необходимых мер по их устранению. Этот документ по сути определяет минимальные необходимые условия для проведения контрольных мероприятий в отношении незаконной продукции, - прокомментировали в ЕЭК. Можно констатировать, что документ направлен на защиту добросовестных субъектов предпринимательской деятельности.

ЕВРАЗИЙСКАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ КОМИССИЯ 
КОЛЛЕГИЯ

РЕШЕНИЕ
«19» января 2021 г. № 5 г. Москва

Об утверждении перечня нарушений требований к производству ювелирных и других изделий, перемещенных из одного государства - члена Евразийского экономического союза в другое, в отношении которых осуществляется обмен информацией между органами государств-членов, уполномоченными на нормативное правовое регулирование в сфере производства, использования и обращения драгоценных металлов и драгоценных камней, а также изделий из них

В целях реализации пункта 3 статьи 12 Соглашения об особенностях осуществления операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями в рамках Евразийского экономического союза от 22 ноября 2019 года Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:

1.    Утвердить прилагаемый перечень нарушений требований к производству ювелирных и других изделий, перемещенных из одного государства - члена Евразийского экономического союза в другое, в отношении которых осуществляется обмен информацией между органами государств-членов, уполномоченными на нормативное правовое регулирование в сфере производства, использования и обращения драгоценных металлов и драгоценных камней, а также изделий из них. 

2.    Настоящее Решение вступает в силу с даты вступления в силу Соглашения об особенностях осуществления операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями в рамках Евразийского экономического союза от 22 ноября 2019 года, но не ранее чем по истечении 30 календарных дней с даты официального опубликования настоящего Решения.

Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии 
 

УТВЕРЖДЕН
Решением Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 19 января 2021 г. № 5

ПЕРЕЧЕНЬ 
нарушений требований к производству ювелирных и другихизделий, перемещенных из одного государства - члена Евразийского экономического союза в другое, в отношении которых осуществляется обмен информацией между органами государств-членов, уполномоченными на нормативное правовое регулирование в сфере производства, использования и обращения драгоценных металлов и драгоценных камней, а также изделий из них

1. Несоответствие пробы ювелирных и других изделий пробе, указанной в знаке пробирного клейма государства - члена Евразийского экономического союза (далее - государство-член), на территории которого они изготовлены или на территорию которого ввезены.

2. Отсутствие на ювелирных и других изделиях знака пробирного клейма при наличии оттиска именника изготовителя.

3. Наличие на ювелирных и других изделиях незарегистрированного оттиска именника изготовителя.

4. Невыполнение требований, предъявляемых к припоям в соответствии с Требованиями к опробованию, анализу и клеймению ювелирных и других изделий, утвержденными Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 5 марта 2021 г. № 10 (далее - Требования).

5. Невыполнение требований, предъявляемых к изделиям, имеющим части, изготовленные из недрагоценных металлов, либо сочетания частей из драгоценных металлов с частями из недрагоценных металлов, в соответствии с Требованиями.

6.  Невыполнение требований, предъявляемых к покрытию (плакировке) ювелирных и других изделий драгоценным металлом в соответствии с Требованиями.

7.    Несоблюдение минусового допуска по содержанию серебра (при отсутствии возможности взять пробу от основного сплава без припоя) или применение указанной нормы при проведении разрушающего анализа основного сплава серебряных изделий без припоя.

8.    Использование недрагоценных металлов и иных материалов с целью усиления, утяжеления или заполнения полостей ювелирных и других изделий в нарушение Требований.

9.    Отсутствие информации о наименовании и классификационных характеристиках драгоценных камней, используемых в качестве вставок в ювелирных и других изделиях, перемещенных из одного государства-члена в другое, предусмотренных требованиями нормативно-технической документации, применяемой в рамках Евразийского экономического союза, и (или) законодательства государства-члена, на территории которого они произведены.

10.    Несоответствие характеристик драгоценных камней, используемых в качестве вставок в ювелирных и других изделиях, сопроводительным документам.

11.    Использование наименования природных драгоценных камней для обозначения вставок из материалов искусственного происхождения, обладающих характеристиками (свойствами) драгоценных камней, без указания на их искусственное происхождение.

12. Отсутствие сведений о происхождении драгоценных камней, перемещенных из одного государства-члена в другое, используемых в ювелирных изделиях.

Документ в формате PDF

1087

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
GemsLand GemsLand
Кострома
Оптовая продажа драгоценных камней (бриллианты, рубины, сапфиры, изумруды, александрит)
АВРОС АВРОС
Москва
Производство и продажа ювелирных вставок из драгоценных, полудрагоценных и синтетических камней.
Атолл Атолл
Новосибирск
Производство и продажа ювелирных изделий из золота и серебра
Золотой ключик Золотой ключик
Кострома
Оптово-розничная торговля синтетическими и натуральными вставками.
Alpha-Jet Alpha-Jet
Кострома
Восковые 3d принтеры Alpha Jet: продажа, ремонт, обслуживание. Расходные материалы и запчасти.

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку