СЕГОДНЯ, 29.03.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 92,2628 EUR: 99,7057 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 6504,24 СЕРЕБРО: 72,72 ПЛАТИНА: 2657,82 ПАЛЛАДИЙ: 2886,23 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2027,20 AG: 22,51 PT: 886,00 PD: 962,00
В Челябинске вынесли приговор банде грабившей ювелирные магазины

В Челябинске вынесли приговор банде грабившей ювелирные магазины

Следствием УМВД России по городу Челябинску окончено расследование уголовного дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного частью 2 и 3 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (грабеж), в отношении группы лиц, 1988, 1992, 1993, 2002 годов рождений. Все обвиняемые ранее судимы, трое из них проживают в Челябинске, один является жителем Пермского края, сообщила пресс-служба ГУ МВД России по Челябинской области.

Следствием установлено, что в октябре 2020 года у двоих обвиняемых возник умысел на совершение грабежей из ювелирных салонов с целью дальнейшего сбыта похищенного и извлечения материальной выгоды. Для этого один из них приехал в Челябинск из Пермского края. В дальнейшем в свою группу челябинец и житель другого региона вовлекли еще двоих южноуральцев.

Злоумышленники действовали по следующей схеме: забегали в магазины, разбивали витрины и похищали ювелирные изделия. После совершения преступлений похищенное делили поровну, и каждый сбывал свою долю как на территории Челябинской области, так и в соседних областях. По данным следствия, в период с октября по декабрь 2020 года ими совершено пять открытых хищений ювелирных изделий из магазинов на территории Ленинского, Центрального, Тракторозаводского районов города на сумму около 2,5 миллионов рублей. Для передвижения по городу обвиняемые пользовались услугами малознакомого таксиста, которому о своих намерениях не рассказывали и платили ему за поездки. 

На период следствия двоим обвиняемым, 1992 и 1993 годов рождения, которые являлись инициаторами преступлений, избиралась мера пресечения в виде заключения под стражу, остальным – подписка о невыезде и надлежащем поведении. О этом деле мы уже писали в феврале 2021 г. 

В соответствии с действующим законодательством за совершение подобных противоправных деяний злоумышленникам грозит до 12 лет лишения свободы. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Центральный районный суд города Челябинска для рассмотрения по существу.

701

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
Русский Бриллиант, ООО Русский Бриллиант, ООО
Кострома
Продажа бриллиантов и драгоценных камней.
АВРОС АВРОС
Москва
Производство и продажа ювелирных вставок из драгоценных, полудрагоценных и синтетических камней.
STEEL MOULD MACHINE STEEL MOULD MACHINE
Стамбул
Оборудование и штампы для ювелирного производства
Золотой ключик Золотой ключик
Кострома
Оптово-розничная торговля синтетическими и натуральными вставками.
Мастер, ювелирная фирма Мастер, ювелирная фирма
Ижевск
Ювелирная фирма "Мастер" занимается производством ювелирных изделий из золота 585 пробы с 1994 года.

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку