СЕГОДНЯ, 19.04.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 94,0922 EUR: 100,5316 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 7231,12 СЕРЕБРО: 86,13 ПЛАТИНА: 2873,88 ПАЛЛАДИЙ: 3091,69 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2298,55 AG: 26,78 PT: 923,00 PD: 998,00
В Иркутске осудили владельцев подпольного аффинажного завода

В Иркутске осудили владельцев подпольного аффинажного завода

Кировский районный суд Иркутска вынес приговор двоим местным жителей города, причастным к незаконным сделкам с драгоценными металлами. Преступление выявлено, пресечено и расследовано сотрудниками УФСБ России по Иркутской области.

При задержании граждан в августе 2020 года изъято 3 килограмма слитков из золота, серебра и меди. Самостоятельно подготовленный сплав драгоценных металлов осуждённые планировали сбыть в ломбардах Иркутска как продукт переплавки ювелирного лома золота 585-й пробы.

«При этом по результатам химической экспертизы, проведённой в рамках расследования уголовного дела, в изъятых слитках содержалось 1,7 килограмма химически чистого золота и 93 грамма серебра на общую сумму 8,58 миллиона рублей», — говорится в сообщении.

Организатор незаконной деятельности – 47-летний иркутянин – с мая по август 2020 года незаконно приобрёл 2 килограмма неаффинированного природного золота. Для его переплавки с другими металлами организатор обратился за помощью к знакомому ювелиру. Все работы иркутяне проводили в кустарной мастерской на придомовой территории частного дома в предместье Рабочем. Сотрудники УФСБ задержали злоумышленников при попытке сбыта готовых слитков, сообщили в пресс-службе УФСБ по Иркутской области.

Приговором суда организатору назначено полтора года лишения свободы условно, соучастнику преступления – год и четыре месяца условно. Изъятое природное золото обращено в доход государства.

В соответствии со статьями 1, 10, 12.1, 20 Федерального закона Российской Федерации от 26.03.1998 № 41-ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» драгоценные металлы подлежат обязательному учёту при их добыче, производстве, использовании и обращении в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Галерея

983

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
GRANT, компания GRANT, компания
Санкт-Петербург
Производит малотиражные ювелирные изделия с бриллиантами
Uvelira.ru Uvelira.ru
Москва
Ювелирная упаковка от картона до дерева. Готовый товар уже на складах.
Геммологическая лаборатория RGL, ООО Геммологическая лаборатория RGL, ООО
Москва
Сертификация бриллиантов и изумрудов,  геммологическая экспертиза различных драгоценных камней и ювелирных изделий по российской и международной системам.
Русский Бриллиант, ООО Русский Бриллиант, ООО
Кострома
Продажа бриллиантов и драгоценных камней.
Практика, ООО Практика, ООО
Кострома
Продажа бриллиантов и драгоценных камней

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку