СЕГОДНЯ, 20.04.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 93,4409 EUR: 99,5797 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 7158,09 СЕРЕБРО: 85,53 ПЛАТИНА: 2829,95 ПАЛЛАДИЙ: 3145,39 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2298,55 AG: 26,78 PT: 923,00 PD: 998,00
В Казахстане производителей ювелирных изделий освободят от НДС уже с 1 января 2023 г.

В Казахстане производителей ювелирных изделий освободят от НДС уже с 1 января 2023 г.

Представители Комитета индустриального развития МИИР РК и депутаты Сената Парламента Республики Казахстан на территории аффинажного завода ТОО «Тау-Кен Алтын» провели выездное совещание по развитию ювелирной промышленности, передает Деловой Казахстан.

На рабочем совещании приняли участие субъекты бизнеса и Ассоциации производителей драгоценных металлов РК. В свою очередь заместитель председателя Комитета индустриального развития Турар Жолмагамбетов рассказал о проблемах ювелирной отрасли в части теневого оборота, высокой стоимости сырья и неравного конкурентного преимущества по сравнению с импортной продукции.

Турар Жолмагамбетов:

«Комитетом разработан пакет мер по развитию отрасли. Один из них был поддержан Парламентом РК в рамках рассмотрения поправок в Налоговом Кодексе. В частности, освобождение от НДС на приобретение золота и серебра. Норма вступит в силу с 1 января следующего года. Напомним, что для отечественных ювелиров с 2016 года была установлена квота на приобретения золота в размере 300 кг в год».

Следует отметить, что сенаторами был поддержан ряд других предлагаемых мер по стимулирванию ювелирной отрасли. На сегодняшний день Комитетом запланировано продвижение дополнительных мер на законодательном уровне. 

Участники мероприятия также ознакомились с производственным процессом предприятия ТОО «Тау-Кен Алтын», который является аффинажным заводом по переработке и аффинированию сырья, содержащего драгоценные металлы. Проект завода разработан в соответствии с лучшими мировыми аналогами в области аффинажа драгоценных металлов.

1917

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
Практика, ООО Практика, ООО
Кострома
Продажа бриллиантов и драгоценных камней
EMKA, оборудование для производства EMKA, оборудование для производства
Стамбул
Широкий выбор  профессионального оборудования для ювелирного производства
Куликова Светлана Александровна, ИП Куликова Светлана Александровна, ИП
Москва
Высококачественные ювелирные вставки из драгоценных и полудрагоценных камней
АВРОС АВРОС
Москва
Производство и продажа ювелирных вставок из драгоценных, полудрагоценных и синтетических камней.
ЭКСЕЛЛЕНТ, Торговый Дом ( DIAMDOR Jewelry ) ЭКСЕЛЛЕНТ, Торговый Дом ( DIAMDOR Jewelry )
Санкт-Петербург
Компания «Экселлент» — один из ведущих поставщиков бриллиантов в России. DIAMDOR - новый бренд ювелирных украшений с бриллиантами.

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку