СЕГОДНЯ, 19.04.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 94,0922 EUR: 100,5316 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 7231,12 СЕРЕБРО: 86,13 ПЛАТИНА: 2873,88 ПАЛЛАДИЙ: 3091,69 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2298,55 AG: 26,78 PT: 923,00 PD: 998,00
В Казахстане вынесен приговор в отношении ювелирных контрабандистов

В Казахстане вынесен приговор в отношении ювелирных контрабандистов

В Актауском городском суде рассмотрено уголовное дело в отношении главного специалиста таможенного поста "Аэропорт-Актау" Т. и трех граждан, продающих ювелирные изделия.

Судебное заседание проходило открыто, с участием государственного обвинителя, подсудимых и их защитников.

В ходе судебного разбирательства установлено, что сотрудник таможенного поста Т., являясь государственным служащим, в целях извлечения незаконной материальной выгоды в 2018-2020 годах в аэропорту Актау помогал отдельным гражданам провозить ювелирные изделия без проведения таможенного оформления, обеспечения и уплаты таможенного налога.

Также он не обеспечил уплату таможенных платежей и налогов без проведения таможенного оформления ювелирных изделий в крупном размере, принадлежащих трем казахстанским гражданам, прилетевшим в 2020 году самолетом из Турции. За свою преступную деятельность Т. получил от них незаконное вознаграждение в размере 300 000 тенге.

Общая таможенная стоимость золотых изделий, которые контрабандным путем ввезли в РК подсудимые составила 31 583 719 тенге, сумма налога подлежащего по ним -7 349 823 тенге.

Позиция сторон:

Государственный обвинитель просил назначить подсудимому Т. наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет, каждому из оставшихся - 8 лет.

Защитник подсудимого Т. просил его оправдать, так как его вина не была доказана в полной мере.

Подсудимым К., Б., и А. защитник просил назначить легкое наказание, учитывая, что подсудимые полностью признают свою вину, имеют на иждивении малолетних детей.

Решение суда:

Суд вынес обвинительный приговор в связи с тем, что совершение подсудимыми преступных деяний полностью обосновано доказательствами, всесторонне, полно и объективно исследованными на судебном следствии.

Приговором суда подсудимый Т. признан виновным по п. 1) ч. 3 ст. 234 УК РК (Экономическая контрабанда), ч. 1 ст. 361 УК РК (Злоупотребление должностными полномочиями) и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет с пожизненным лишением права занимать должности в государственных службе.

Подсудимые К., Б. и А. признаны виновными по п. 1) ч. 3 ст. 367 УК РК (Дача взятки), каждому из них назначено наказание в виде штрафа в размере 26-кратной суммы взятки, т. е. 7 800 000 тенге, с пожизненным лишением права занимать должности в органах и государственных организациях.

Как сообщила Пресс-служба Актауского городского суда, приговор суда не вступил в законную силу.

817

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
Русский Бриллиант, ООО Русский Бриллиант, ООО
Кострома
Продажа бриллиантов и драгоценных камней.
Fresh Jewelry Fresh Jewelry
Москва
FRESH JEWELRY представляет вниманию клиентов широкий выбор украшений из серебра.
VESNA jewelry VESNA jewelry
Кострома
Миссия бренда Vesna jewelry – создавать ювелирные украшения, которые может себе позволить любая женщина, независимо от социального статуса или дохода. Мы стремимся осчастливить каждую женщину, котора…
Мастер, ювелирная фирма Мастер, ювелирная фирма
Ижевск
Ювелирная фирма "Мастер" занимается производством ювелирных изделий из золота 585 пробы с 1994 года.
Нева Голд (NEVA-GOLD) Нева Голд (NEVA-GOLD)
Санкт-Петербург
Продажа аффинированного золота и серебра 999.9 / Покупка лома

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку