СЕГОДНЯ, 30.04.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 91,7791 EUR: 98,0270 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 6913,94 СЕРЕБРО: 81,51 ПЛАТИНА: 2702,90 ПАЛЛАДИЙ: 2862,24 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2318,70 AG: 27,36 PT: 906,00 PD: 989,00
В Костроме полицейские «вскрыли» схему хищения денег и ювелирных украшений, принадлежащих крупному маркетплейсу

В Костроме полицейские «вскрыли» схему хищения денег и ювелирных украшений, принадлежащих крупному маркетплейсу

С просьбой разобраться в причинах массовых возвратов и недостач к костромским полицейским в конце 2021 года обратились руководители интернет-площадки. Они пояснили, что в последние несколько недель у них участились случаи возврата дорогостоящих заказов, в состав которых входили ювелирные украшения. При проверке возвращенных товаров каждый раз выяснялось, что вместо драгоценностей в пакетах находилась бижутерия.

Сотрудники управления уголовного розыска вместе с коллегами из ОП№1 УМВД России по г. Кострома выяснили, что преступную схему по обману маркетплейса разработали двое приятелей, один из которых работал в пункте выдачи заказов.

Молодые люди приобретали в интернет-магазине дорогостоящие украшения. Когда посылка приходила в пункт выдачи, работник забирал пакет домой, где подменял содержимое на бижутерию, которую злоумышленники подбирали заранее, отдавая предпочтение товарам, внешне схожим с оригиналом. После чего, заказчик, роль которого выполняли подставные лица из числа знакомых, оформляли возврат товара под различными предлогами.

В результате на руках у махинаторов оказывались и украшения, и средства, возвращенные магазином в связи с отказом от товара. Свою добычу злоумышленники сбывали в соседних регионах.

Таким образом, за полтора месяца злоумышленники обогатились на 700 т.р., сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Костромской области.

В настоящее время в отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.158 УК РФ. Расследование продолжается. Полицейские проводят оперативные мероприятия, направленные на выявление дополнительных эпизодов противоправной деятельности фигурантов.

1479

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
Gemhouse (Писарева Е.М., ИП) Gemhouse (Писарева Е.М., ИП)
Новосибирск
ювелирные инструменты и расходные материалы, ювелирные вставки
DINASTIA, Ювелирный Дом DINASTIA, Ювелирный Дом
Кострома
Изящные украшения от династии мастеров
Великолепный век, ООО Великолепный век, ООО
Кострома
Новейшие технологии и передовое оборудование обеспечивают исключительное качество ювелирных изделий бренда.
PALA, Jewellery Mound & Machine Industrial Automotion PALA, Jewellery Mound & Machine Industrial Automotion
Стамбул
Ювелирная промышленность и промышленная автоматизация
CONSTANTIN ARTMAYER (Ди Эль, ООО) CONSTANTIN ARTMAYER (Ди Эль, ООО)
Екатеринбург
Производство и продажа эксклюзивных ювелирных изделий.

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку