СЕГОДНЯ, 27.04.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 92,0134 EUR: 98,7187 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 6859,40 СЕРЕБРО: 80,95 ПЛАТИНА: 2680,22 ПАЛЛАДИЙ: 2925,76 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2333,00 AG: 28,08 PT: 969,00 PD: 1054,00
В Москве прошло экстренное заседание Совета Ассоциации «Гильдия ювелиров России»

В Москве прошло экстренное заседание Совета Ассоциации «Гильдия ювелиров России»

18 июня 2020 года в помещении ЗАО «Алмаз-холдинг» состоялось заседание Совета Ассоциации «Гильдия ювелиров России». Заседание вел И.О. председателя Совета Ассоциации Флун Фагимович Гумеров.

Генеральный директор Ассоциации Эдуард Юрьевич Уткин проинформировал членов Совета о предпринимаемых Ассоциацией усилиях по включению ювелирной отрасли в перечень пострадавших от пандемии отраслей.  47 писем в Правительство РФ, во всевозможные ФОИВы, в Госдуму и Совет Федерации — столько было направлено Ассоциацией за три с небольшим месяца. А работа с Минфином и вовсе шла в непрерывном режиме. В итоге, все вроде бы «за», осталось лишь дождаться окончательного решения Председателя Правительства РФ, которому, как мы знаем, Президент России В.В. Путин уже дал соответствующее задание.

Также Эдуард Юрьевич проинформировал членов Совета о ситуации, сложившейся с продвижением поправок в ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», о лоббировании интересов ювелиров в части «антиотмывочного закона» 115-ФЗ. Рассказал об участи в рабочей группе ДМДК «регуляторной гильотины».

Следующим на заседании обсуждался вопрос о Председателе Совета Ассоциации. Дело в том, что Гагик Гургенович Геворкян на момент объявления пандемии оказался за рубежом. В то же время в этот острый период в ряде случаев подписывать письма-обращения в государственные органы было бы предпочтительнее не генеральному директору, а председателю. Флун Фагимович такие письма подписывает, но приставка «И.О.» не всегда правильно воспринимается чиновниками, это нередко снижает эффективность обращений. Поэтому на заседании Совета было решено на время физического отсутствия в России действующего председателя Совета передавать свои полномочия другому сопредседателю Совета, который в течение данного периода будет подписывать письма без приставки «И.О.».

Также был поднят вопрос о необходимости к следующему заседанию Совета дооформить «Положение о Совете Ассоциации», подробно урегулировав в нем все возможные ситуации, создающиеся «новыми вызовами», одним из которых и стала пандемия. Проголосовали единогласно.

Далее Флун Фагимович проинформировал членов Совета Ассоциации о Конгрессе ювелиров в Костроме, проведение которого должно состояться с 20 по 23 августа этого года. Принято решение о том, что Ассоциация выступит соучредителем Конгресса. Другими соучредителями станет Комитет по ДМДК, ЮИ и НХП «Деловой России» и «Клуб ювелирной торговли».

Последним вопросом на заседании Совета стало обсуждение инициативы по созданию в Совете некого подразделения, занимающегося вопросами деловой этики. Пандемия обострила условия сотрудничества внутри сообщества, что неизбежно стало приводить к конфликтным ситуациям. Чтобы избегать судебных разбирательств, было решено создать нечто типа института медиации, «товарищеского суда», на котором члены Ассоциации могли бы проводить досудебные обсуждения конфликтных ситуаций.

В целом же заседание Совета прошло в деловой и доброжелательной обстановке, с надеждами если не на «светлое будущее», то хотя бы на восстановление рынка.

2195

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
Практика, ООО Практика, ООО
Кострома
Продажа бриллиантов и драгоценных камней
DINASTIA, Ювелирный Дом DINASTIA, Ювелирный Дом
Кострома
Изящные украшения от династии мастеров
GemsLand GemsLand
Кострома
Оптовая продажа драгоценных камней (бриллианты, рубины, сапфиры, изумруды, александрит)
Куликова Светлана Александровна, ИП Куликова Светлана Александровна, ИП
Москва
Высококачественные ювелирные вставки из драгоценных и полудрагоценных камней
Саха Алмаз Саха Алмаз
Якутск
Якутские бриллианты

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку