Vesna
ЦБР 15.04
$ USD 75,85 -0,40
EUR 89,26 +0,12
Золото 11517,29 -185,35
Серебро 181,36 -3,84
Платина 4953,07 -101,83
Палладий 3726,39 -12,08
В Санкт-Петербурге создали первый в мире самосветящийся алмазный монокристалл

В Санкт-Петербурге создали первый в мире самосветящийся алмазный монокристалл

Ученые Физико-технического института имени А. Ф. Иоффе (ФТИ) в Санкт-Петербурге совершили мировой научный прорыв, впервые синтезировав самосветящийся монокристалл алмаза. Как заявил на пресс-конференции в ТАСС академик РАН Андрей Рудской, возглавляющий Санкт-Петербургское отделение РАН и СПбПУ, эта разработка может стать основой для принципиально новых источников энергии с беспрецедентным сроком службы.

Рудской назвал достижение одним из ключевых успехов петербургских исследователей:

«В ФТИ удалось создать светящийся алмазный кристалл — это фундамент для неатомных батарей, способных сохранять заряд годами. Подобные технологии откроют возможности для освоения Арктики, космоса и других критически важных направлений. Уже сейчас работа находится на высокой стадии готовности», — подчеркнул академик.

Согласно публикации в журнале «Научный Петербург», кристалл массой 0,14 г был выращен с использованием изотопа углерода-14 (14С). В качестве прекурсора ученые применили карбонат бария (BaCO₃), а для анализа содержания изотопа в структуре алмаза — метод вторично-ионной масс-спектрометрии (ВИМС).

Перспективы технологии

Новый материал обладает радиолюминесценцией даже при минимальной концентрации 14С, что делает его идеальным кандидатом для создания фотогальванических ядерных батарей. Для точных измерений оптической мощности кристаллов исследователи разработали специальную установку.

Как поясняют эксперты, алмазы типа IIb, использованные в эксперименте, сочетают прочность, экологичность и способность генерировать энергию десятилетиями, а возможно, и столетиями. Это открывает перспективы их применения в микроэлектронике, медицинских устройствах и оборудовании для экстремальных условий.

«Расчеты показывают, что такие батареи станут революцией в энергетике, обеспечив автономность системам, где замена источников питания затруднена», — отмечается в исследовании.

Работа петербургских ученых не только расширяет границы материаловедения, но и подтверждает лидерство России в разработке технологий для устойчивого будущего.

Автор публикации
Индивидуальный предприниматель, юрист
Источник: nauka.tass.ru
Комментарий Telegram Рассылка
1180
Поделиться:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Ювелирный вестник
Еженедельный дайджест отрасли
Подписаться
PRO Экспо-Ювелир рекомендует
ORTAGOLD
ORTAGOLD
Иваново
Мы предлагаем широкий ассортимент ювелирных изделий, более 3000 моделей с использованием драгоценных, полудрагоценных и синтетических камней: кольца,…
Amber- West
Amber- West
Калининград
Изготовление ювелирных изделий из серебра с натуральным янтарем.
ЮМО, ООО
ЮМО, ООО
Санкт-Петербург
Товары для ювелирного производства
Premium.Diamonds
Premium.Diamonds
Москва г.
Сертифицированные бриллианты
Salakatov
Salakatov
Красное-на-Волге
ИП Салакатова Е.Н. Производство и продажа ювелирных изделий из серебра
Ювелирный вестник
Главные новости отрасли, аналитика и события — раз в неделю на вашу почту
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь на обработку данных

Подписывайтесь на Ювелирный Вестник!

Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов.
Подписаться