СЕГОДНЯ, 29.03.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 92,2628 EUR: 99,7057 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 6504,24 СЕРЕБРО: 72,72 ПЛАТИНА: 2657,82 ПАЛЛАДИЙ: 2886,23 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2027,20 AG: 22,51 PT: 886,00 PD: 962,00
В Старом Осколе арестованы обвиняемые в серии нападений на ювелирные магазины

В Старом Осколе арестованы обвиняемые в серии нападений на ювелирные магазины

Сотрудниками полиции раскрыта серия дерзких преступлений, произошедших в Белгородской области с разницей в несколько месяцев. Правоохранители установили, что к хищениям имущества из четырех магазинов на общую сумму более трех миллионов рублей причастны 29-летний житель Ростовской области и 31-летняя жительница Старого Оскола. 

По версии следствия, злоумышленники тщательно готовились к преступлениям, по несколько дней наблюдая за режимом работы торговых объектов. В момент совершения хищений женщина следили за обстановкой на улице.

Так 28 ноября 2017 года обвиняемые прибыли к одному из расположенных в Старом Осколе магазинов бытовой техники. Мужчина разбил в помещении окно и проник внутрь. Похитив шесть ноутбуков, злоумышленник и его спутница скрылись.

24 января 2018 года в полицию обратились представители одного из ювелирных магазинов города. Они сообщили, что утром в помещение ворвался мужчина в маске и, разбив на глазах сотрудницы молотком витрину, похитил более 80 изделий из золота.

27 мая и 31 августа того же года в Старом Осколе и Губкине нападениям поверглись еще два ювелирных магазина. Лицо злоумышленника по-прежнему скрывала маска. Кроме того, во время налетов он использовал газовые баллончики. Добычей злоумышленника стали еще более 100 золотых украшений.

При проведении ряда экспертиз, оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий полицейские установили, что к преступлениям причастен один и тот же человек. Выйти на него правоохранителям удалось по биологическому следу, который совпал с образцом задержанного в Ростовской области 29-летнего местного жителя. Позже полицейские выяснили, что мужчина действовал в паре с 31-летней жительницей Старого Оскола.

В настоящее время Следственным управлением УМВД России по г. Старому Осколу им предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 3 ст. 161, ч. 3 ст. 162, п. «б» ч. 4 ст. 162 Уголовного Кодекса Российской Федерации (Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище; грабеж, совершенный в особо крупном размере, и разбой, совершенный в крупном и особо крупном размерах). Санкции наиболее тяжкой статьи предусматривают до пятнадцати лет лишения свободы. Судом обвиняемым избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

992

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
Ку-энд-Ку, ООО Ку-энд-Ку, ООО
Кострома
Все изделия выполнены на собственном производстве, расположенном в городе Кострома
ТБСС, ООО ТБСС, ООО
Москва
Транспортно-экспедиторские услуги для отечественных и зарубежных предприятий в соответствии с высокими требованиям мировых стандартов.
ТИТАН, Ювелирный завод ТИТАН, Ювелирный завод
Москва
Широкий ассортимент классических полновесных цепей из золота и серебра
CONSTANTIN ARTMAYER (Ди Эль, ООО) CONSTANTIN ARTMAYER (Ди Эль, ООО)
Екатеринбург
Производство и продажа эксклюзивных ювелирных изделий.
Русский Ювелирный Стандарт, ООО Русский Ювелирный Стандарт, ООО
Кострома
Услуги по обучению для ювелиров ПД/ФТ, ГИИС, учёт ДМ и ДК

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку