СЕГОДНЯ, 28.03.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 92,5919 EUR: 100,2704 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 6489,04 СЕРЕБРО: 73,90 ПЛАТИНА: 2697,07 ПАЛЛАДИЙ: 2991,78 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2027,20 AG: 22,51 PT: 886,00 PD: 962,00
В ТПП РФ обсудили проект федерального закона о народных художественных промыслах

В ТПП РФ обсудили проект федерального закона о народных художественных промыслах

В ТПП России состоялось общественное обсуждение проекта федерального закона «О внесении изменений в федеральный закон «О народных художественных промыслах». Мероприятие было организовано ТПП РФ совместно с Министерством промышленности и торговли РФ.

Открыл заседание директор Департамента ТПП РФ по работе с объединениями по работе с объединениями предпринимателей Александр Волченко. По его словам, новый законопроект вызывает оживленную дискуссию в профессиональном сообществе.

С основным докладом от Минпромторга России как разработчика законопроекта выступила заместитель директора Департамента развития промышленности социально значимых товаров министерства Лилия Нургатина. Она отметила, что новый закон нацелен на дальнейшее развитие отрасли народно-художественных промыслов (НХП). В целом отрасль НХП за последние годы развивается в позитивном ключе. По данным Минпромторга РФ, за 5 лет удвоилось количество регионов, которые заявили о приоритете развития НХП на своих территориях. За 4 прошедших года объем выпуска изделий промыслов увеличился по стране в полтора раза.

Однако, указала Лилия Нургатина, существует и серьезный перекос в отрасли – только 13 регионов РФ дают 80% выпуска изделий НХП. Вклад нескольких федеральных округов колеблется в районе нескольких процентов. Региональных лидеров немного. Среди них Московская область (30% объемов производства), Дагестан – 24%, Нижегородская область – 14%. При этом понятно, что во многих регионах занимаются промыслами, но их деятельность просто не видна. 

Представляя основные положения законопроекта, Лилия Нургатина отметила, что проектом предусматривается создание реестров и перечней производителей народно-художественных изделий, целый ряд госфункций предложено отдать на уровень саморегулируемых организаций. В документе говорится о мерах прямой финансовой поддержки участников отрасли: это как организации, так и конкретные мастера, занимающиеся созданием изделий народного творчества. Уделено внимание и местам традиционного бытования, где сконцентрированы те или иные виды НХП.

Александр Волченко довел до участников мероприятия позицию ТПП РФ по законопроекту. По его словам, документ нуждается в доработке. Основной принцип законодательных актов – они должны быть четкими и понятными для всех участников отрасли. Но законопроект содержит громоздкий и сложный понятийный аппарат, многочисленные ссылки на подзаконные акты, которые еще не разработаны. Вызывает вопрос целесообразность создания целого ряда различных реестров и перечней. Организациям, занимающимся НХП, непонятно, для чего необходимы эти реестры, особенно, если за эту услугу придется платить.

Много вопросов, продолжил Александр Волченко, и по поводу саморегулируемых организаций (СРО). «Если их деятельность не будет четко регламентирована, то существуют опасения, что будут злоупотребления с их стороны», - считает директор Департамента ТПП РФ.

Участникам была представлена позиция председателя Комитета Государственной Думы по культуре Елены Ямпольской, которая высказалась о необходимости принятия нового законодательства в сфере НХП, которое бы поддержало традиционные промыслы и помогло вернуть национальный художественных код в повседневную жизнь.

Участие в обсуждении приняли депутаты Государственной Думы Роман Терюшков и Мария Бутина. В выступлениях было отмечено, что народным художественным промыслам нужна эволюционная преемственность, а не революция. Как отметил Роман Терюшков, именно такой наказ ему дали избиратели-художники из Гжели. Депутаты выразили готовность принять активное участие в совершенствовании положений законопроекта для согласования позиции разработчика и профессионального сообщества НХП. Кроме того, был сделан акцент на необходимости разработки государственной стратегии  сохранения и развития НХП.

Большой интерес тема вызвала у представителей органов государственной власти регионов. В общественном обсуждении приняли участие заместитель руководителя Комитета по туризму Московской области Ирина Шилкина, директор Департамента развития туризма и народных художественных промыслов Нижегородской области Сергей Яковлев, начальник Управления Министерства по туризму и народным художественным промыслам Республики Дагестан Мурат Ихласов.

В мероприятии принял участие целый ряд экспертов, высказавших свою позицию по законопроекту. Среди них заместитель председателя Правления «Национального союза народных художественных промыслов» Вячеслав Долгов, председатель Правления Ассоциации «Народные художественные промыслы России Геннадий Дрожжин, Посол доброй воли Организации Объединенных Наций по промышленному развитию Вероника Пешкова, председатель правления Ассоциации «Ведущих производителей народных художественных промыслов», генеральный директор ООО «УК «Гжель» Андрей Резников, профессор Факультета искусств МГУ имени М.В. Ломоносова Владимир Кошаев, председатель Союза гжельских мастеров, руководитель отделения Творческого союза художников декоративно-прикладного искусства Валентин Розанов, председатель Правления НП «Палата народных промыслов и ремесел», генеральный директор Группы компаний «КЕРАМИКА ГЖЕЛИ» Сергей Акентьев, президент Ассоциации по развитию народных художественных промыслов «Коми ремесленная палата» Ефим Канев, председатель НП «Центр поддержки предпринимательства и народных художественных промыслов» (Кировская область) Елена Кувшинова.

В дискуссии представителям предприятий НХП удалось получить пояснения по ряду положений законопроекта. Участники договорились продолжить обсуждение столь важного для сферы НХП документа, в том числе, на площадке Палаты.

Пресс-служба ТПП РФ, С. Осипов

836

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
Куликова Светлана Александровна, ИП Куликова Светлана Александровна, ИП
Москва
Высококачественные ювелирные вставки из драгоценных и полудрагоценных камней
СибДрагРесурс СибДрагРесурс
Красноярск
Изготовление слитков, продажа гранул КЗЦМ и ПЗЦМ на выгодных условиях.
Золотой ключик Золотой ключик
Кострома
Оптово-розничная торговля синтетическими и натуральными вставками.
Саха Алмаз Саха Алмаз
Якутск
Якутские бриллианты
ДРАГМЕТКОНСАЛТ, ООО ДРАГМЕТКОНСАЛТ, ООО
Санкт-Петербург
Консультационный центр по вопросам оборота драгоценных металлов и драгоценных камней

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку