СЕГОДНЯ, 28.03.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 92,5919 EUR: 100,2704 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 6489,04 СЕРЕБРО: 73,90 ПЛАТИНА: 2697,07 ПАЛЛАДИЙ: 2991,78 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2027,20 AG: 22,51 PT: 886,00 PD: 962,00
В барнаульском туркластере открылся творческий центр «Ювелирная кухня»

В барнаульском туркластере открылся творческий центр «Ювелирная кухня»

Творческий центр «Ювелирная кухня» приглашает жителей и гостей Барнаула на мастер-классы по изготовлению ювелирных украшений из меди и серебра. Дети и взрослые смогут научиться технике изготовления ювелирных изделий и самостоятельно создать украшения для себя и родных.

Кроме мастер-классов на территории центра расскажут о ювелирном деле на Алтае. Здесь действует выставка скульптур из железа известных барнаульских авторов, выставка монет из частной коллекции, осуществляется продажа изделий из серебра и коллекционных монет, а также возможно изготовление ювелирных изделий по вашим эскизам.

Мастер-классы проводятся как для взрослых и детских групп от пяти человек, так и для больших компаний. Они могут быть выездными или проводиться в творческом центре. Обязательна предварительная запись.

Местоположение мастерской - проспект Комсомольский, 114 - выбрано не случайно. По этому адресу в советское время работал основатель ювелирного дела на Алтае Борис Пластовский.

В бывшей мастерской советской эпохи, где расположилась экспозиция музея, несколько десятилетий творил Борис Пластовский.

Борис Михайлович был человеком чрезвычайно талантливым и разносторонним. Он всё постигал сам, а затем передавал свои знания другим.

Он был и профессиональным подводным ныряльщиком, и гравёром, и печатником, и часовщиком. Но главным делом его жизни стало ювелирное искусство.

В 1966 году в небольшой комнатке в Барнауле Борис Пластовский открыл первую на Алтае ювелирную мастерскую. Здесь рождались не только шедевры из драгоценных металлов и камней, но что, наверное, более важно, выращивались новые мастера одной из древнейшей профессии в истории человечества.

Отец алтайских ювелиров ушёл из жизни 6 сентября 2016 года в возрасте 79 лет, так и не реализовав при жизни свою мечту – открыть в Барнауле музей истории ювелирного дела на Алтае. Это смогла сделать его супруга.

Убранство музея ювелирного творчества Алтая во многом сохраняет ту обстановку, с его верстаком, станками и инструментами, которыми пользовался в работе Борис Пластовский.

Все предметы бережно сохранила и передала для экспозиции супруга Бориса Пластовского – Надежда Парамоновна.

Борис Михайлович в процессе творческих поисков и реализации задумок изобрёл немало ценных приспособлений, без которых затем многие ювелиры просто не могли уже представить свой труд. Среди таких – ручная бензиновая горелка с компрессором. Он изготовил её сам. Но не запатентовал своё изобретение, а рассказывал о нём ученикам и коллегам совершенно бескорыстно.

Теперь каждый посетитель музея может с помощью газовой горелки Пластовского расплавить в тигеле серебро или золото. Небольшой урок по этой теме готов преподать молодой продолжатель ювелирных традиций Бориса Пластовского.

Вот какая «кухня» в Барнауле родилась.

Центр работает по адресу: ул. Мало-Тобольская, 28г, 2 этаж ежедневно с 10.00 до 20.00, без обеда и выходных. Телефоны +7-983-549-5908, +7-913-214-6899.

Галерея

2515

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
STEEL MOULD MACHINE STEEL MOULD MACHINE
Стамбул
Оборудование и штампы для ювелирного производства
VESNA jewelry VESNA jewelry
Кострома
Миссия бренда Vesna jewelry – создавать ювелирные украшения, которые может себе позволить любая женщина, независимо от социального статуса или дохода. Мы стремимся осчастливить каждую женщину, котора…
Zhejiang Lixin Jewelry Technology Co., Ltd Zhejiang Lixin Jewelry Technology Co., Ltd
Цзиньхуа
Крупнейший производитель автоматизированных линий по производству цепевязальных станков в Китае.
ТБСС, ООО ТБСС, ООО
Москва
Транспортно-экспедиторские услуги для отечественных и зарубежных предприятий в соответствии с высокими требованиям мировых стандартов.
ТИТАН, Ювелирный завод ТИТАН, Ювелирный завод
Москва
Широкий ассортимент классических полновесных цепей из золота и серебра

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку