СЕГОДНЯ, 27.04.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 92,0134 EUR: 98,7187 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 6859,40 СЕРЕБРО: 80,95 ПЛАТИНА: 2680,22 ПАЛЛАДИЙ: 2925,76 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2333,00 AG: 28,08 PT: 969,00 PD: 1054,00
В Якутске открылась летняя Школа ювелирного дизайна

В Якутске открылась летняя Школа ювелирного дизайна

На базе Арктического государственного института культуры и искусств открылись образовательные курсы «Дизайн ювелирных изделий». Слушатели пройдут теорию и практику в течение трёх месяцев, получат полезные знания и навыки от преподавателей Британской высшей школы дизайна, не выезжая за пределы Якутска, и самостоятельно изготовят своё первое ювелирное изделие.

Открытие школы в рамках Года консолидации состоялось 4 июня. 20 учеников, среди которых студенты профильных направлений, преподаватели АГИКИ и желающие из других сфер, будут обучаться в течение 12 недель.

«Курсы по ювелирному дизайну – совместный проект АГИКИ, Британской высшей школы дизайна и ювелирного кластера «Сэйбиэм». Работа над проектом началась с декабря прошлого года. Тогда и было подписано трехстороннее соглашение. Курсы помогут нашим национальным ювелирам быть актуальными на мировом рынке. Всего обучаются 20 слушателей, большее количество и не принималось, чтобы качество обучения было выше. По окончанию они получат диплом о профессиональной переподготовке АГИКИ и сертификат от БВШД», – рассказала ЯСИА преподаватель, модельер кафедры дизайна и декоративно-прикладного искусства Варвара Филиппова.

Руководитель бренда Alchemia Jewellery и куратор проекта Игорь Комов сформировал преподавательский состав и программу обучения. Основной задачей он называет подготовку авторов, которые смогли бы создать инновационный современный продукт.

«Внутренняя цель программы – обретение участниками неких компетенций, а глобальная – подарить экономике Якутии новых игроков на ювелирном рынке. У вас есть многовековое декоративно-прикладное искусство, есть добывающие предприятия, есть серебро, которое все якуты любят носить. Но у вас практически нет дизайнеров-авторов, которые бы выдавали ювелирный продукт такого качества, который можно было бы с гордостью презентовать в столице России или на международном рынке», – прокомментировал куратор корреспонденту ЯСИА.

Анастасия Старостина, креативный директор ювелирного кластера и руководитель школы «Сэйбиэм», рассказала о поддержке, которая будет оказана студентам школы дизайна во время практических занятий. «Летняя школа является корпоративной программой «Сэйбиэм». Очень знаково проводить курсы в этом году, который был объявлен Годом консолидации, мы объединили наши усилия, чтобы создать такую образовательную площадку. Для студентов мы предоставляем рабочее место и технологическую помощь. Слушатели очень разношерстные, есть люди, которые не знают, что такое полировка, как прорезинить модель и так далее. Есть особенности при выборе материала, ведь у серебра и золота разные химические свойства. Поэтому наши технологи будут работать совместно со студентами», – прокомментировала она.

Также организатор отметила, что некоторые ученики не были ранее связаны с ювелирным делом, но показывают большие успехи.

Отметим, что одна из преподавателей школы дизайна, Дарья Ядерная, которая преподавала слушателям маркетинг, помогает с перевозкой статуэтки якутского Джона Сноу «Эллэя-Стража стены». Как оказалось, она скоро едет в США и сможет передать ценный подарок волонтёрам в штатах, которые и передадут его непосредственно режиссёру Джорджу Мартину.

Обучение школы дизайна при Британской высшей школы дизайна и АГИКИ завершится 25 августа. Итоговые изделия будут выставлены, возможно, будет проведён аукцион от учеников школы дизайна.

Справка: Первым этапом обучения станет очное обучение по программе Universal University – Британская высшая школа дизайна, где за 4 недели слушатели пройдут теоретический курс и практические занятия по дизайну ювелирных изделий, основам бизнеса, маркетинга и SMM. Во второй половине обучения обучающимся предстоит сделать своё ювелирное изделие под онлайн-руководством преподавателей.

Работать будущие дизайнеры ювелирных изделий будут на базе ювелирно-гранильного кластера «Сэйбиэм» в Кангалассах. Результат их работы мы сможем увидеть на открытой итоговой выставке в Якутске.

Источник: ysia.ru
2090

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
Практика, ООО Практика, ООО
Кострома
Продажа бриллиантов и драгоценных камней
DINASTIA, Ювелирный Дом DINASTIA, Ювелирный Дом
Кострома
Изящные украшения от династии мастеров
GemsLand GemsLand
Кострома
Оптовая продажа драгоценных камней (бриллианты, рубины, сапфиры, изумруды, александрит)
Куликова Светлана Александровна, ИП Куликова Светлана Александровна, ИП
Москва
Высококачественные ювелирные вставки из драгоценных и полудрагоценных камней
Саха Алмаз Саха Алмаз
Якутск
Якутские бриллианты

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку