СЕГОДНЯ, 20.04.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 93,4409 EUR: 99,5797 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 7158,09 СЕРЕБРО: 85,53 ПЛАТИНА: 2829,95 ПАЛЛАДИЙ: 3145,39 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2298,55 AG: 26,78 PT: 923,00 PD: 998,00
В Калининградской области официально создан янтарный промышленный кластер

В Калининградской области официально создан янтарный промышленный кластер

Министерством промышленности и торговли РФ 26.03.2019 г. подписан приказ за № 933 о соответствии требованиям постановления Правительства РФ от 31 июля 2015 г. № 779 «О требованиях к промышленным кластерам и специализированным организациям промышленных кластеров»» кластера янтарной промышленности Калининградской области. Включение в реестр промышленных кластеров Министерства промышленности и торговли РФ дает право на получение государственных субсидий. Субсидии предоставляются в рамках подпрограммы «Развитие промышленной инфраструктуры и инфраструктуры поддержки деятельности в сфере промышленности» государственной программы «Развитие промышленности и повышение её конкурентоспособности».

В соответствии с Правилами субсидии будут предоставляться в заявительном порядке при соответствии промышленного кластера установленным требованиям и обязательстве заявителя достичь целевых показателей эффективности реализации проекта промышленного кластера. 

Возможно возмещение не более 50% от общего объёма затрат инициаторов совместного проекта на его реализацию. В целях повышения эффективности расходования средств федерального бюджета утверждены условия допуска участников промышленных кластеров к отбору проектов. Принятые решения будут способствовать развитию производственной кооперации, созданию новых высокопроизводительных рабочих мест.

«Объединение предприятий янтарной отрасли Калининградской области одним из первых в регионе, ещё три года назад, организовалось в кластер. Теперь этот статус подтверждён официально, что открывает дополнительные возможности для наших янтарщиков в части кооперации, запуска совместных проектов, выхода с законодательными инициативами», – заявил министр экономического развития, промышленности и торговли области Дмитрий Кусков.

Сейчас янтарный промышленный кластер Калининградской области объединяет более 30 участников, включая мирового монополиста по промышленной добыче янтаря – Калининградский янтарный комбинат, компании по переработке янтаря, производству ювелирных изделий, учреждения высшего и профессионального образования. На предприятиях кластера занято порядка двух тысяч человек. Общий объем инвестиций кластера на горизонте планирования до 2023 года оценивается в 2,8 млрд рублей. Деятельность кластер направлена на достижение показателей, определенных Стратегией развития янтарной отрасли Российской Федерации на период до 2025 года.

Среди перспективных совместных проектов янтарного кластера его участники заявляют создание технопарка со специализацией на производстве янтарной продукции в поселке Коврово, пространство для креативных индустрий и ювелирного дизайна в Калининграде, а также большой проект реконструкции и модернизации горно-добычного комплекса Янтарного комбината.

664

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
АВРОС АВРОС
Москва
Производство и продажа ювелирных вставок из драгоценных, полудрагоценных и синтетических камней.
Fillart studio (Колоницкий Ф.А, ИП) Fillart studio (Колоницкий Ф.А, ИП)
Санкт-Петербург
Студия "ФилЛАрт" создает уникальные серебряные украшения, давно завоевавшие признание у поклонников ювелирного искусства.
Русский Бриллиант, ООО Русский Бриллиант, ООО
Кострома
Продажа бриллиантов и драгоценных камней.
YOUVELIR.RU дизайн-студия (Валишин А.У., ИП) YOUVELIR.RU дизайн-студия (Валишин А.У., ИП)
Москва
Мы более 15 лет производим на заказ украшения и знаем как изготовить не только красиво, но чтобы было удобно.
Куртбей Сервет, ИП Куртбей Сервет, ИП
Кострома
3D-принтеры и полимеры для прямого литья фирмы NovaFab. Поставка любого оборудования для ювелирного производства. Продажа резцов из прочнейшего африканского алмаза. Осуществляем заточку и ремонт алма…

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку