СЕГОДНЯ, 24.04.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 93,2918 EUR: 99,5609 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 7003,45 СЕРЕБРО: 83,19 ПЛАТИНА: 2780,44 ПАЛЛАДИЙ: 3047,39 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2298,55 AG: 26,78 PT: 923,00 PD: 998,00
В Канаде нашли алмаз размером с куриное яйцо

В Канаде нашли алмаз размером с куриное яйцо

Крупнейший алмаз, когда-либо найденный в Северной Америке, был обнаружен Dominion Diamond Mines и Rio Tinto Group на руднике Diavik. Вес гиганта составил 552 карата (110,4 грамма).

Алмаз был найден в октябре на северо-западе Канады - в 150 милях от Северного круга. Это драгоценные камни имеет уникальный желтый цвет и текстуру. Правило, не кристально чистые но не белые алмазы стоят дешевле, однако этот считают особенным.

Найденный алмаз почти втрое превосходит по размерам предыдущий камень-рекордсмен в Канаде. Он больше бриллианта De Beers, ранее считавшегося самым крупным в группе жёлтых алмазов (440 каратов на момент обнаружения в 1888 году).

На соседних рудниках Diavik и Ekati добывают алмазы очень высокого качества, но огромные размеры для них не характерны, говорится в совместном сообщении компаний.

Rio Tinto принадлежит 60% рудника Diavik, однако Dominion выкупила алмаз у партнёра на внутреннем аукционе. Сейчас компания ищет ювелирный дом, чтобы разделить и огранить его.

Генеральный директор Dominion Шейн Дургин (Shane Durgin) сказал, что бриллиант - это качество драгоценных камней, что означает, что он подходит для ювелирных изделий, но дал несколько дополнительных деталей, которые помогут определить его ценность. Желтые камни обычно продаются со скидкой по сравнению с топовыми белками типа IIа, которые часто можно найти в лучших африканских рудниках. Тем не менее, высококачественные фантазийные яркие желтые или модные яркие желтые камни можно продать за премиум.

"Очень сложно дать приблизительную оценку. Все зависит, опять же, от резки и получающегося в результате камня", - сказал Дургин

По предварительным данным, этот алмаз занимает 7 место по размерам всех алмазов, найденных в 21 веке. Его внесли в ТОП-30 крупнейших драгоценных камень в истории. А крупнейший в мире алмаз нашли в Южной Африке в 1905 году. Он весил 3000 карат.

967

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
DIADEMA GEMS (Диадема, ООО) DIADEMA GEMS (Диадема, ООО)
Екатеринбург
Оптово-розничная торговля драгоценными и полудрагоценными камнями.
Русский Ювелирный Стандарт, ООО Русский Ювелирный Стандарт, ООО
Кострома
Услуги по обучению для ювелиров ПД/ФТ, ГИИС, учёт ДМ и ДК
ИНДИАН ДЖЕМС, ООО ИНДИАН ДЖЕМС, ООО
Кострома
INDIAN GEMS - оптовая продажа ювелирных вставок из полудрагоценных, поделочных и синтетических камней
Атолл Атолл
Новосибирск
Производство и продажа ювелирных изделий из золота и серебра
BISAN DESIGN BISAN DESIGN
Стамбул
Профессиональный ювелирный дизайн и мастер-модели для ювелирного производства. Москва-Стамбул.

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку