СЕГОДНЯ, 25.04.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 92,5058 EUR: 98,9118 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 6925,11 СЕРЕБРО: 80,05 ПЛАТИНА: 2691,59 ПАЛЛАДИЙ: 2965,21 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2298,55 AG: 26,78 PT: 923,00 PD: 998,00
Валерий Будный: Нужно выбрать новый состав Совета Гильдии, который будет представлять интересы всего рынка

Валерий Будный: Нужно выбрать новый состав Совета Гильдии, который будет представлять интересы всего рынка

В интересное время живем! Страна от олигархического капитализма переходит к государственному. Похоже, все идет к фактической национализации крупного бизнеса. Ниже - другие процессы, уже на уровне среднего и малого предпринимательства. Как я понимаю, после президентской предупреждения о тюремном наказании за казнокрадство эту угрозу в коррупционной среде поняли как «не кради из казны», а прочие левые заработки вроде бы и не запрещены…Те, кто не привык работать, но никогда сам своим трудом и не зарабатывал, от привычного уровня жизни отказываться не собираются.

Грабить налогоплательщиков, отжимать бизнес у подданных пока не преступление! И мы на местах хорошо чувствуем начавшийся процесс. Правда, такое узкое понимание коррупции для экономики тоже не может быть длительным. Завтра бюджет не дополучит налогов от этих потерпевших, и такая поведенческая ошибка «пилил» будет еще жестче исправлена! Иначе государству, даже такому богатому, как Россия, не жить. 

Вопрос: как выжить самому мелкому бизнесу? В принципе, предстоящее собрание Гильдии ювелиров России, которое пройдет 19 мая в Москве, должно ответить в первую очередь на этот вопрос. Уже накануне заседания в Совете Гильдии начались открытые призывы к отказу общественной организации от поддержки интересов малого и среднего бизнеса в ювелирной среде. Мол, паразитируют эти малые и средние за счет крупных предприятий. Гильдия, по мнению отдельных, должна быть превращена в эдакий клуб богатых без права входа для всех прочих. В результате из «Стратегии Гильдии» следует вычеркнуть задачу сохранения льготных видов налогообложения, закрыть для неугодных вход в Гильдию непомерными членскими взносами. «Незачем Гильдии такое большое количество членов - хватит десятка крупных, как и достаточно такого количества производств в стране!» - рассуждают некоторые. 

В Совете Гильдии произошел раскол, какого не было с 90-х. На этапе зарождения этой общественной организации подобные разногласия были острыми. Как это на руку коррупционной среде в наши дни, где внимательно следят за любой возможностью отжать, отнять, влезть на рынок на чужих плечах! Отсюда такая поддержка чиновниками, надеющимися войти в крупный бизнес, процессов монополизации рынка. Вот и складывается союз заинтересованных в уничтожении малого и среднего предпринимательства. Вдобавок к этому уже возникли искусственно созданные «карманные» организации, имитирующие общественную поддержку монополизации, видимость большинства. Ими уже подписывались подметные письма в адрес Минфина и Правительства, ставящие под сомнение выработанные Советами Гильдии и Клуба «Российская Ювелирная Торговля» консолидированные принципы развитие рынка и совершенствования законодательства. 

Не могу согласиться с таким взглядом крупного бизнеса на жизнь. Нигде в мире нет такого устройства рынка, где существовали бы только крупные предприятия. И в Европе, и в Америке, и на Азиатском континенте ювелирный рынок состоит из множества разновеликих, разнонаправленных, принципиально не одинаковых ни по масштабу, ни по дизайну и ни по идеологии компаний. Рынок так же разнообразен как само общество. Не надо придумывать пятое колесо к телеге! И среди крупных игроков существует конкуренция, еще более жесткая. Если они надеются таким образом обеспечить себе спокойную жизнь, то напрасно.

Не потерпит этого и экономика: нецелесообразно! Как бы мы не строили свой особый капитализм, эта формация в большей степени живет за счет налогов от малого и среднего бизнеса. И тому подтверждение - мир вокруг нас. 

Являясь членом Совета Гильдии ювелиров России, я на протяжении многих лет видел и отстаивал задачу Гильдии гармонично представлять интересы всего рынка, всех его составляющих. 

Накануне собрания разногласия в Совете о целях главной общероссийской отраслевой общественной организации предстоит решить самому собранию. Именно большинством голосов всех участников Гильдии нужно выбрать новый состав Совета, который будет представлять интересы всего рынка. Ошибка собрания приведет к поддержке новым Советом вместе с аффилированными с чиновниками «карманными» организациями лоббирования вредных для развития экономики страны законов в угоду крупному бизнесу, зарытому в офшорах. 

Крайне опасно для мелкого и среднего предпринимательства, как и для страны в целом, потерять возможность создания широкого общественного противодействия отраслевым коллаборационистам, стремящимся уничтожить малый бизнес и подрывающим идею полной переработки драгоценного сырья внутри страны. 

Валерий Будный, руководитель Программы «Ювелирная Россия»


 

Не нужно делить ювелиров на «достойных» и «недостойных»

В любом деле при выполнении одной и той же работы исполнители бывают либо ремесленниками, либо Мастерами с большой буквы. Ремесленники думают прежде всего о доходе, как о результате своей работы, а Мастера творят, вкладывая душу в продукт своего творческого труда. И кому нужно ради имиджа государства создавать особые, эксклюзивные условия труда, определить невозможно. Равные должны быть для всех условия. Тем более, когда речь идет о регуляторных условиях труда ювелиров, работающих, по сути, в одном и том же формате малых и микро- предприятий.

Странное дело, когда речь идет о перспективах отмены для всех ювелиров возможности использования УСН, государство в лице регулятора вспоминает про необходимость создания равных хозяйственных условий для всех участников рынка. И вдруг на этом фоне предлагается выделение некой новой группы участников рынка, для которой, оказывается, можно обсудить создание особых эксклюзивных условий хозяйствования! Не замечая, что выделение какой-то определенной части ювелиров из всего ювелирного сообщества автоматически ущемляет материальные интересы остальных членов этого же сообщества.

Делить государству художников-ювелиров на «достойных» и «недостойных» – это не дело! Да и тот, кто сегодня, по мнению государства, «не достоин» особой заботы, завтра может вдруг стать Фаберже 21 века. А что касается поддержки именно ювелирного искусства – то здесь государство может сделать много хорошего. Например, предоставить мастерам бесплатные выставочные площадки, те же конкурсы проводить с поощрительным призовым фондом. Наконец, финансировать производство телепередач про ювелирное искусство.

И уж совсем другая история – это необходимость заботы государства о создании более благоприятной регуляторной среды хозяйствования для всех абсолютно российских ювелиров. От самых малых, до самых крупных. От самых скромных, до самых распиаренных.

Владимир Збойков, эксперт рабочей группы «регуляторной гильотины» в сфере ДМДК


Ошибочное решение – это смерть всей отрасли

Гильдия ювелиров России – в самом названии заложены цели и задачи такой общественной организации, а именно: в равной мере отстаивать интересы малого, среднего и крупного ювелирного бизнеса. В противном случае массового профессионального союза нет, а есть некий клуб для богатых.  И когда некоторые из них берут на себя смелость решать серьезные вопросы исключительно в своих интересах, это вызывает справедливое возмущение. Кстати, неясно, почему три крупных предприятия, стремящиеся к узурпации отраслевого мнения, безосновательно ставят себе в заслугу отмену клеймения серебряной  продукции. Процесс шел совершенно без их участия и заинтересованности, ведь они работали в основном с золотом, а над решением этого важнейшего для отрасли вопроса в течение десяти лет бился Флун Фагимович Гумеров – вот он по праву может говорить о достижении положительного результата. Сегодня эти три предприятия лоббируют создание единых налоговых условий для всех игроков рынка, предполагая, что таким образом очистят конкурентное поле от большинства малых и средних компаний, но не понимают, что это же и убьет их собственные торговые сети. Подобные меры в условиях катастрофического падения спроса и расслоения общества – смерть всей отрасли! Уверен, что в Минфине достаточно грамотных руководителей (в том числе новый директор Департамента государственного регулирования отрасли драгоценных металлов и драгоценных камней Юлия Александровна Гончаренко), чтобы этого не допустить.

Александр Сергеевич Горыня, председатель Союза ювелиров Северо-Запада


"Мы против олигополии и за российское ювелирное искусство! "

Разумеется, Гильдия ювелиров России существует именно для того, чтобы отстаивать интересы всех игроков рынка, а не только олигополии. К сожалению, на сегодняшний день некоторые компании действуют исключительно в своих интересах, лоббируя преференции для крупных предприятий, желающих стать монополистами. Но рынок многообразен: у каждого игрока свои возможности, свои цели, свой уровень прибыли. Как говорится, назвался груздем…

Если ты завод-монстр, то и нагрузка, и социальная ответственность у тебя соответствующие. Это правило справедливо для любой из отраслей. На крупном предприятии должен быть отдел юристов, огромная бухгалтерия, медпункт –  столь разветвленную инфраструктуру содержать весьма затратно. Дифференцированное налогообложение – это нормальная мировая практика. И в Европе, и в Америке чем больше компания зарабатывает, тем больший процент платит в бюджет государства, и, соответственно, чем меньше прибыль предприятия, тем проще к нему налоговые требования. 

Если загнать малый бизнес в рамки налогообложения как для крупных заводов, он загнется либо будет вынужден практически без прибыли работать на тех же самых монстров – этакое рейдерство в цивилизованной форме. Но самое главное – такой путь абсолютно губителен для российского ювелирного искусства! Нельзя создавать шедевры на потоке, а именно на объемах массовой продукции и живут крупные игроки. 

Сегодня среди тех, кто пытается принимать решения за всю отрасль, нет компаний, которые реально занимаются ювелирным искусством. Большие заводы можно понять  - им хочется укрупнения.  Ясен и замысел государства: администрировать гораздо проще пять – десять крупных игроков, чем сотни разноформатных фирм.  Подобная ситуация уже отработана во множестве отраслей нашей экономики: фармакологии, табачном бизнесе и т.д. 

Но там все сводится к схеме «купи-продай», в которой достаточно легко можно «злоупотреблять» законодательством. В ювелирной индустрии такой подход загубит небольшие компании со штатом до тридцати человек, которые выпускают качественную, интересную с художественной точки зрения и востребованную на рынке продукцию. Мы – за сохранение российского ювелирного искусства и против поглощения малых предприятий олигополией! 

Александр Чамовских, генеральный директор Ассоциации «Гильдия ювелиров Урала»


"Не допустить картельного сговора"

Позицию некоторых членов Совета Гильдии можно назвать монополизмом и картельным сговором. Если они опасаются конкуренции со стороны более мелких игроков, пусть признаются: да, мы не справляемся, наш продукт неконкурентоспособен, нас обходят...  

В случае, когда инициатива ряда крупных предприятий будет узаконена, конечный покупатель, даже имея финансы, окажется в условиях очень узкого ассортиментного выбора, в условиях монополизма. Кстати, цены, на ювелирные изделия при этом неизбежно вырастут.

Я – за здоровую конкуренцию. Если вы обладаете более широкими возможностями с точки зрения технологий, кадров, выхода на международный рынок, то сделайте продукт, который будет востребован. У завода-монстра с его колоссальными объемами цена ошибки при выпуске новинок гораздо ниже, чем у меня. Мало внутреннего рынка – нацеливайтесь на иностранные, а не давите своих коллег!    

Кирилл Маслов, «ФИТ»

1419

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
Alpha-Jet Alpha-Jet
Кострома
Восковые 3d принтеры Alpha Jet: продажа, ремонт, обслуживание. Расходные материалы и запчасти.
Алекси, ювелирная компания Алекси, ювелирная компания
Кострома
Производство ювелирных изделий с фианитами, драгоценными и полудрагоценными камнями.
АВРОС АВРОС
Москва
Производство и продажа ювелирных вставок из драгоценных, полудрагоценных и синтетических камней.
Атолл Атолл
Новосибирск
Производство и продажа ювелирных изделий из золота и серебра
Europe Jewellery Europe Jewellery
Кострома
Производство ювелирных изделий, разработка мастер моделей от рисунка и до резинки!

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку