СЕГОДНЯ, 30.04.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 91,7791 EUR: 98,0270 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 6913,94 СЕРЕБРО: 81,51 ПЛАТИНА: 2702,90 ПАЛЛАДИЙ: 2862,24 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2318,70 AG: 27,36 PT: 906,00 PD: 989,00
Владимир Збойков: Мы сами создаем себе проблемы, чтобы было что преодолевать

Владимир Збойков: Мы сами создаем себе проблемы, чтобы было что преодолевать

Есть ли в природе какой-нибудь научно-технический отчет по изучению путей построения ГИИС ДМДК, грамотно и корректно обосновывающий необходимость этого дублирования маркировки в системе? Очень интересно было бы его посмотреть, но есть опасения, что его нет и никогда не было. Просто было чье-то пожелание наносить маркировку на поверхность ювелирных изделий. Даже без обоснования того, что затем удастся ее считывать.

С фискальной точки зрения, государству безразлично движение индивидуально определенной вещи из ДМДК, коей является конкретное ювелирное изделие. Это же не оборот оружия или наркотиков, неправомерное движение которых может нанести обществу вред. При обороте ДМДК важна лишь уплата соответствующих налогов на каждом этапе их движения. А это как раз и означает важность контроля лишь за входящими-исходящими потоками ДМДК у каждого субъекта их рынка.

ГИИС ДМДК построена так, что конечная, розничная реализация ювелирных изделий возможна лишь через списание УИН, принадлежащего данному изделию. С введением универсального транспортного модуля (УТМ) такая возможность становится абсолютной. При этом «перевешивание» бирок, естественно, теоретически возможно, но лишено какого-либо коммерческого смысла. Разумеется, если речь идет о «перевешивании» бирок с DM‑кодами, содержащими легально полученные в ФПП УИН. Максимум «беды» от случайного такого «перевешивания» бирок – это пересортица у производителя (поставщика). Которая ни в коей мере не наносит фискального ущерба интересам государства. От перемены мест слагаемых сумма, как известно из арифметики, не изменяется.

Так почему бы не сделать непосредственную маркировку ювелирных изделий добровольной? Понятно почему – ее никто делать добровольно не захочет. Получается, что государство придумало телеге пятое колесо, и теперь в поте лица решается вопрос, как сделать так, чтобы оно не сильно ехать мешало…

Можно было бы бизнесу сделать хотя бы «легче» – заносить в DM-код, наносимый непосредственно на ювелирное изделие, не УИН, а ИНП – индивидуальный номер партии. Да, теоретически, на предприятии-изготовителе без считывания УИН непосредственно с изделий, поступающих из ФПП после клеймения и маркировки, может сложиться пересортица. Разберутся. Зато не будут нужны затраты на все, что связано со считыванием маркировки с металла изделий. А маркировка DM‑кодом с ИНП в паре с УИН, содержащимся в напечатанном на бирке DM-коде, еще и даст дополнительную защиту – в смысле введения многофакторной идентификации. Как арбитражный инструмент.

Увы, никто не хочет обсуждать вопрос, как сделать жизнь бизнесу легче. Значит, нужно готовиться к худшему – к необходимости считывания УИН с DM‑кода, нанесенного на ювелирное изделие. 

На фото: Примеры промаркированных ювелирных изделий. Код с трудом удалось считать только с изделия на главном фото. Изделие на последнем фото в итоге ушло в лом.

1247

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
PALA, Jewellery Mound & Machine Industrial Automotion PALA, Jewellery Mound & Machine Industrial Automotion
Стамбул
Ювелирная промышленность и промышленная автоматизация
DIADEMA GEMS (Диадема, ООО) DIADEMA GEMS (Диадема, ООО)
Екатеринбург
Оптово-розничная торговля драгоценными и полудрагоценными камнями.
Невский-Т Невский-Т
Санкт-Петербург
Производство и продажа ювелирных изделий из серебра 925 пробы. Современный дизайн, высокий стандарт качества, заказ изделий за счет компаний, умеренные цены, индивидуальный подход к каждому клиенту.
ДЕМЕТРА-САПФАЕРР, АО ДЕМЕТРА-САПФАЕРР, АО
Москва
Производство и оптовая продажа ювелирных изделий
Великолепный век, ООО Великолепный век, ООО
Кострома
Новейшие технологии и передовое оборудование обеспечивают исключительное качество ювелирных изделий бренда.

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку