СЕГОДНЯ, 25.04.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 92,5058 EUR: 98,9118 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 6925,11 СЕРЕБРО: 80,05 ПЛАТИНА: 2691,59 ПАЛЛАДИЙ: 2965,21 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2298,55 AG: 26,78 PT: 923,00 PD: 998,00

Внутриотраслевой бренд «Русская огранка» рискует стать воспоминанием в индустрии огранки бриллиантов

Для истинных ценителей роскоши и профессионалов в индустрии драгоценных камней не секрет, что обработанные алмазы по технологии «Русская огранка» знамениты на весь мир и имеют свою ценность в неповторимости и идеальности их создания.

К сожалению, в ближайшие несколько лет есть возможность такой вероятности, что выработанный годами бренд может потеряться или остаться воспоминанием с созданием «бриллиантовой долины» в экономической зоне в Якутии.

Связано это с тем, что здесь планируется открытие нескольких предприятий по огранке алмазов, и все они будут пользоваться особыми налоговыми и таможенными льготами, и работать здесь будут иностранные специалисты.

Не секрет, что имея особые привилегии с налогообложением, иностранные инвесторы будут закупать качественное сырьё без пошлины, а здесь его обрабатывать и продавать за рубежом, используя при этом более дешёвую рабочую силу, но при этом выдающую более низкое качество обработки камня.

Это по всей вероятности приведёт к тому, что на территории России будет массовое производство уже не уникальной, характерной для нашего региона технологии огранки алмазов.

Ведь «Русская огранка» - это высочайшая технология, с использованием точных и симметричных математических пропорций, которые обеспечивали захватывающую игру света в камнях.

Очень жаль, что все предприятия по огранке алмазов в России практически исчезли, а самый большой завод «Кристалл» в Смоленске, где работают талантливые, одни из самых лучших мастеров-огранщиков мира, работает в убыток. В связи с этим его планируют выставить на торги и продать. В итоге он перестанет быть стратегическим объектом в отрасли огранки драгоценных камней, а «Русская огранка» исчезнет и станет историей, как и «Фаберже». 

284

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
Fillart studio (Колоницкий Ф.А, ИП) Fillart studio (Колоницкий Ф.А, ИП)
Санкт-Петербург
Студия "ФилЛАрт" создает уникальные серебряные украшения, давно завоевавшие признание у поклонников ювелирного искусства.
GRANT, компания GRANT, компания
Санкт-Петербург
Производит малотиражные ювелирные изделия с бриллиантами
PRESTIGE Jewelry PRESTIGE Jewelry
Кострома
Производство и оптовая продажа золотых украшений 585 пробы
Великолепный век, ООО Великолепный век, ООО
Кострома
Новейшие технологии и передовое оборудование обеспечивают исключительное качество ювелирных изделий бренда.
GemsLand GemsLand
Кострома
Оптовая продажа драгоценных камней (бриллианты, рубины, сапфиры, изумруды, александрит)

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку