Vesna
ЦБР 16.06
$ USD 72,45 +0,54
EUR 83,80 +0,83
Золото 9750,59 +107,84
Серебро 156,14 +7,12
Платина 3969,23 +82,95
Палладий 2990,90 +126,48
Вопросы по освобождению серебра от НДС можно задать по Прямой линии с Президентом России В.В. Путиным

Вопросы по освобождению серебра от НДС можно задать по Прямой линии с Президентом России В.В. Путиным

Гильдия ювелиров России призвала членов ассоциации воспользоваться предстоящей Прямой линией с Президентов РФ В.В.Путиным и обратиться с просьбой в скорейшем решении вопроса об освобождении от ОСНО и НДС субъектов спецучета работающих исключительно с серебром.

Как вы знаете, в ходе Форума «Деловой России» 26 мая 2023 г. Председатель Ассоциации Ф.Ф.Гумеров обратился к Президенту РФ В.В.Путину с предложением перевести предприятия, которые работают с серебряными изделиями, в одно административно-правовое и налоговое поле с такими конкурирующими отраслями, как бижутерия, как подарки.

В.В.Путин, как мы знаем, поддержал эту инициативу и издал поручения, в числе которых – «рассмотреть вопрос о возможности предоставления субъектам малого и среднего предпринимательства, осуществляющим реализацию ювелирных и других изделий из серебра, права на применение специальных налоговых режимов».

Исполняя данное поручение, Правительство дало указание Минфину России подготовить соответствующие предложения. Далее, Минфин направил доклад в Правительство, в котором предложил включить указанный вопрос в проект федерального закона по поправкам в Налоговый кодекс, разработка которого предусмотрена планом законопроектной деятельности Правительства РФ. Однако - включить его лишь ко 2-му чтению этого законопроекта. И это при том, что законопроект не только не прошел еще и 1-го чтения в Госдуме, но, более того, плановые сроки его внесения в Госдуму - лишь март 2024 года. Хотя сегодня на рассмотрении в Госдуме есть и другие законопроекты по поправкам в НК РФ, уже прошедшие 1-е чтение, в которые, для ускорения решения вопроса, можно было бы к их 2-му чтению внести интересующие нас поправки.

Кроме того, сам текст поправок по налоговым режимам работы с изделиями из серебра, изложенный в докладе Минфина в Правительство, ювелирное сообщество не видело, из-за чего полноценность предлагаемых Минфином мер оценить мы не можем.

Ювелиры усматривают в предложенном Минфином исполнении данного поручения Президента РФ Ф.Ф.Путина ничем не оправданную затяжку и бюрократические проволочки.

В связи с создавшейся ситуацией, Совет Ассоциации «Гильдия ювелиров России» предлагает членам Ассоциации воспользоваться предстоящей Прямой линией с Президентов РФ В.В.Путиным и любым из предусмотренных способов в индивидуальном порядке обратиться с просьбой в скорейшем решении обсуждаемого вопроса.

Автор публикации
Главный редактор портала Uvelir.INFO
Источник: Гильдия ювелиров России
Оставить комментарий Мы в Telegram Мы в MAX Новостная рассылка
1922
Поделиться:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

PRO Экспо-Ювелир рекомендует
ТехАльянс, ООО
ТехАльянс, ООО
Кострома
Специнструмент, штампы.
Мастер Клио
Мастер Клио
Москва
изделия из серебра.
Salakatov
Salakatov
Красное-на-Волге
ИП Салакатова Е.Н. Производство и продажа ювелирных изделий из серебра
КНК-ЗД, ООО
КНК-ЗД, ООО
Кострома
Восковые 3d принтеры Alpha Jet: продажа, ремонт, обслуживание. Расходные материалы и запчасти.
Золото и Стиль
Золото и Стиль
Москва
Все для ювелиров.
Ювелирный вестник
Еженедельный дайджест отрасли
Подписаться

Подписывайтесь на Ювелирный Вестник!

Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов.
Подписаться