СЕГОДНЯ, 30.04.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 91,7791 EUR: 98,0270 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 6913,94 СЕРЕБРО: 81,51 ПЛАТИНА: 2702,90 ПАЛЛАДИЙ: 2862,24 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2318,70 AG: 27,36 PT: 906,00 PD: 989,00
Вознаграждение за обнаруженный ценный клад выплатит Минфин

Вознаграждение за обнаруженный ценный клад выплатит Минфин

Опубликован Приказ Минфина России от 6 апреля 2023 г. N 44н “Об утверждении Порядка выплаты вознаграждения за клад, содержащий драгоценные металлы, драгоценные камни, ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, имеющие историческое, художественное и иное культурное значение, зачисленный в Государственный фонд драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации”

Найденный клад, имеющий культурную ценность, подлежит передаче в госсобственность. При этом собственник земельного участка или иного имущества, где клад был сокрыт, и лицо, обнаружившее клад, имеют право на получение вместе вознаграждения в размере 50 процентов стоимости клада. Оно распределяется между ними в равных долях, если соглашением не установлено иное. При обнаружении клада лицом, производившим раскопки или поиски ценностей без согласия собственника имущества, где клад был сокрыт, вознаграждение этому лицу не выплачивается и полностью поступает собственнику.

Установлен порядок выплаты вознаграждения за клад, содержащий драгоценные металлы, драгоценные камни, изделия из них, имеющие историческое, художественное и иное культурное значение, зачисленный в Госфонд драгоценных металлов и драгоценных камней.

Вознаграждение выплачивается Минфином в течение 1 месяца со дня внесения изменений в сводную бюджетную роспись федерального бюджета на основании письменного заявления лиц, претендующих на его получение. Приведена рекомендуемая форма такого заявления.

Приказ Минфина России от 6 апреля 2023 г. N 44н

“Об утверждении Порядка выплаты вознаграждения за клад, содержащий драгоценные металлы, драгоценные камни, ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, имеющие историческое, художественное и иное культурное значение, зачисленный в Государственный фонд драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации”

31 мая 2023

В соответствии с пунктом 3.2 статьи 6 Федерального закона от 26 марта 1998 г. N 41-ФЗ "О драгоценных металлах и драгоценных камнях" и пунктом 1 Положения о Министерстве финансов Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2004 г. N 329, приказываю:

утвердить прилагаемый Порядок выплаты вознаграждения за клад, содержащий драгоценные металлы, драгоценные камни, ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, имеющие историческое, художественное и иное культурное значение, зачисленный в Государственный фонд драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации.


Министр
А.Г. Силуанов


Зарегистрировано в Минюсте РФ 25 мая 2023 г.

Регистрационный № 73470

УТВЕРЖДЕН
приказом Министерства финансов
Российской Федерации
от 06.04.2023 г. N 44н

Порядок
выплаты вознаграждения за клад, содержащий драгоценные металлы, драгоценные камни, ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, имеющие историческое, художественное и иное культурное значение, зачисленный в Государственный фонд драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации

1. В целях выплаты вознаграждения за клад, содержащий драгоценные металлы, драгоценные камни, ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, имеющие историческое, художественное и иное культурное значение (далее - клад), зачисленный в Государственный фонд драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации (далее - Госфонд России), в размере, предусмотренном статьей 233 Гражданского кодекса Российской Федерации, Департамент государственного регулирования отрасли драгоценных металлов и драгоценных камней Министерства финансов Российской Федерации (далее - Департамент):

а) определяет объем бюджетных ассигнований, необходимых для выплаты вознаграждения за клад, зачисленный в Госфонд России, в размере 50 процентов стоимости клада (далее - вознаграждение);

б) представляет Министру финансов Российской Федерации (далее - Министр) служебную записку с предложением о выделении главному распорядителю бюджетных ассигнований, необходимых для выплаты вознаграждения, с указанием источника финансирования, согласованную с курирующим Департамент заместителем Министра;

в) на основании принятого Министром решения о выделении бюджетных ассигнований на выплату вознаграждения подготавливает и направляет в Департамент организации составления и исполнения федерального бюджета предложения по внесению изменений в федеральный закон о федеральном бюджете на текущий финансовый год или в сводную бюджетную роспись федерального бюджета.

2. Определение объема бюджетных ассигнований, указанных в подпункте "а" пункта 1 настоящего Порядка, осуществляется Департаментом на основании представленных в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня зачисления клада в Госфонд России1, федеральным казенным учреждением "Государственное учреждение по формированию Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации, хранению, отпуску и использованию драгоценных металлов и драгоценных камней (Гохран России) при Министерстве финансов Российской Федерации" (далее - Гохран России) копий документов, заверенных руководителем Гохрана России или лицом, им уполномоченным, подтверждающих стоимость клада, определенную Гохраном России в соответствии с абзацем вторым пункта 3.2 статьи 6 Федерального закона от 26 марта 1998 г. N 41-ФЗ "О драгоценных металлах и драгоценных камнях", а также его зачисление в Госфонд России.

3. Выплата вознаграждения осуществляется Департаментом в срок, не превышающий одного месяца со дня внесения изменений в сводную бюджетную роспись федерального бюджета, на основании письменного заявления лиц, указанных в пункте 2 статьи 233 Гражданского кодекса Российской Федерации, за счет бюджетных ассигнований, предусмотренных на указанные цели.

Рекомендуемый образец заявления приведен в приложении к настоящему Порядку.


1 Приказы Министерства финансов Российской Федерации от 1 ноября 2021 г. N 168н "Об утверждении Порядка передачи обращенных в собственность государства драгоценных металлов, а также сырья, сплавов, полуфабрикатов, изделий (продукции), химических соединений, лома и отходов производства и потребления, содержащих в своем составе не менее 10 процентов драгоценных металлов, и драгоценных камней, в том числе в ювелирных и других изделиях из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, Министерству финансов Российской Федерации" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 8 февраля 2022 г., регистрационный N 67184), от 13 апреля 2004 г. N 38н "Об утверждении Порядка проведения предварительной экспертизы ценностей, зачисляемых в Госфонд России" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 12 мая 2004 г., регистрационный N 5787) и от 9 июня 2014 г. N 46н "Об утверждении Правил осуществления работ по приемке, хранению и ведению учета ценностей Госфонда России на специальных счетах" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 28 июля 2014 г., регистрационный N 33303).


Приложение
к Порядку выплаты вознаграждения за клад,
содержащий драгоценные металлы,
драгоценные камни, ювелирные и другие
изделия из драгоценных металлов и (или)
драгоценных камней, имеющие историческое,
художественное и иное культурное значение,
зачисленный в Государственный фонд
драгоценных металлов и драгоценных камней
Российской Федерации, утвержденному
приказом Министерства финансов
Российской Федерации
от 06.04.2023 N 44н

(рекомендуемый образец)

                                    От __________________________________

                                    (фамилия, имя, отчество (при наличии)

                                    _____________________________________

                                    контактный тел.: ____________________

                                    адрес    электронной    почты    (при

                                    наличии): ___________________________

                                    _____________________________________

                                  Заявление

     В  соответствии  с  пунктом  2  статьи  233     Гражданского кодекса

Российской  Федерации  прошу  перечислить  денежные  средства    за клад,

зачисленный в Государственный фонд  драгоценных  металлов  и  драгоценных

камней Российской Федерации:

___________________________________________________, зарегистрирован (-а)

 (фамилия, имя, отчество (при наличии) получателя)

по адресу: ______________________________________________________________

паспорт серия ______ N ______, __________________________________________

                                         (кем и когда выдан)

реквизиты счета получателя, открытого в российской кредитной организации:

_________________________________________________________________________

         (наименование, ИНН, БИК, КПП, корреспондентский счет,

                         расчетный счет и др.)

_________________________________________________________________________

              "___" ______________ _____ г. _____________

                                              (подпись)

 

Источник: garant.ru
716

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
Алекси, ювелирная компания Алекси, ювелирная компания
Кострома
Производство ювелирных изделий с фианитами, драгоценными и полудрагоценными камнями.
СибДрагРесурс СибДрагРесурс
Красноярск
Изготовление слитков, продажа гранул КЗЦМ и ПЗЦМ на выгодных условиях.
Великолепный век, ООО Великолепный век, ООО
Кострома
Новейшие технологии и передовое оборудование обеспечивают исключительное качество ювелирных изделий бренда.
Саха Алмаз Саха Алмаз
Якутск
Якутские бриллианты
Самородок, ювелирное производство Самородок, ювелирное производство
Санкт-Петербург
Производство украшений из серебра 925 пробы с натуральными вставками. Оптовая торговля. Экспорт.

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку