СЕГОДНЯ, 19.04.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 94,0922 EUR: 100,5316 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 7231,12 СЕРЕБРО: 86,13 ПЛАТИНА: 2873,88 ПАЛЛАДИЙ: 3091,69 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2298,55 AG: 26,78 PT: 923,00 PD: 998,00
Вся правда о грядущей маркировке драгоценных металлов, драгоценных камней и ювелирных изделий

Вся правда о грядущей маркировке драгоценных металлов, драгоценных камней и ювелирных изделий

Не так давно ювелирное сообщество всколыхнула неприятная новость о том, что в России начнется эксперимент по маркировке отдельных видов драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них. Проведение эксперимента было задумано на самом высоком уровне: соответствующее Постановление за номером 321 было подписано 24 марта 2018 г. на самом верху: Правительством РФ.

С начала апреля 2018 года со всей страны нам стали поступать многочисленные звонки и письма от ювелиров с просьбой разъяснить им такие вопросы, как, например, «где к лету 2018 года взять маркировку на ювелирные изделия?», «большая ли будет маркировка и как с ней раскладывать товар на прилавках?», «какой будет штраф за отсутствие маркировки ювелирных изделий?» и т.д. и т.п.

Ладно бы ювелиры просто озадачивались бы вопросами, но нам уже известен реальный случай, когда ювелир подал заявление в ГИПН с просьбой снять его со спецучета. Причина снятия со спецучета и прекращение ювелирного бизнеса – страх перед грядущими изменениями, связанными с процедурой маркировки товара. Этот ювелир нам сетовал: «то с финмониторингом меня одолевали, то с учетом и хранением металла, теперь вот за маркировку возьмутся».
То, что на самом деле происходит сейчас в ювелирной отрасли, можно характеризировать простой поговоркой: «слышу звон, да не знаю где он».
Спешим успокоить наших читателей: никто пока не требует от ювелиров проводить обязательную маркировку металлов, камней, изделий. Никаких штрафов пока за это нет. Ничего делать с маркировкой ювелиры пока не обязаны.
 
Давайте разберемся с фактами:
1.      Постановление Правительства РФ от 24 марта 2018 г. №321 регулирует только проведение ЭКСПЕРИМЕНТА по маркировке отдельных видов драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них. Думаю не стоит разъяснять нашим читателям, что такое ЭКСПЕРИМЕНТ.
2.      Участие в эксперименте – добровольное. Никто ни вправе заставить ювелиров в нем участвовать. Хот, в настоящее время и нашлись уже первые «ласточки», изъявившие желание стать добровольцами эксперимента.
3.      Итоги эксперимента могут быть как положительными, так и отрицательными. Целесообразно дождаться результатов и только потом начинать паниковать в случае признания эксперимента удачным. Но до этого момента времени еще достаточно много.
 
Что будет, если эксперимент признают удачным и введут маркировку отдельных видов драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них?
1.      Нужно понять, что переживать по этому поводу точно не нужно: вряд ли своими переживаниями ювелиры смогут повлиять на ситуацию. Многие из вас, наверное, хорошо помнят то время, когда индивидуальные предприниматели ювелирного сектора не попадали под влияние финансового мониторинга и 115-ФЗ. После того, как в 2013 году финмониторинг ввели и для ИП, пережила же отрасль это «потрясение». Этот пример можно развить и дальше: ведь еще 18 лет назад никакого финмониторинга не было в нашей стране и в помине. Не стало же меньше ювелиров с появлением 115 закона в их жизни.
2.      Те участники рынка, которые примут новые правила, только выиграют от ситуации. Не исключено, что «серые» ювелиры вынуждены будут либо уйти с рынка, либо легализовать свою работу, что благотворно скажется на конкуренции в отрасли.
3.      Да, маркировка это отдельные хлопоты, но к ним привыкаешь достаточно быстро. По отзывам представителей мехового бизнеса, которые уже маркируют свои меховые изделия, процесс маркировки оказался не такой уж и хлопотный и затратный.
4.      Да, внешний вид витрины пока не потянет. Но если на витрине из-за маркировки будет некрасиво, то некрасиво на витрине будет у всех. Поэтому покупатели быстро привыкнут к новому внешнему виду витрин.
 
Есть одно простое правило: «проблемы надо решать по мере их поступления». Это правило здорово поможет вам жизни, и вы будите с оптимизмом смотреть в будущее и уверенно идет вперед.

В настоящее время мы не видим причин для паники и беспокойства: мы просто уверены, что все будет в порядке.
 
Эксперт по финансовому мониторингу, главный редактор СМИ "Вестник финансового мониторинга", канд. истор. наук, юрист Павел Смыслов

Источник: smyslovy.ru
1957

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
VESNA jewelry VESNA jewelry
Кострома
Миссия бренда Vesna jewelry – создавать ювелирные украшения, которые может себе позволить любая женщина, независимо от социального статуса или дохода. Мы стремимся осчастливить каждую женщину, котора…
ВЫСОКОВЫ 585 ВЫСОКОВЫ 585
Кострома
Большой ассортимент православной ювелирной продукции в наличии и под заказ.
Арт-Стоун (PISTACHIO Jewellery House) Арт-Стоун (PISTACHIO Jewellery House)
Москва
Производство ювелирных изделий из золота и серебра
PALA, Jewellery Mound & Machine Industrial Automotion PALA, Jewellery Mound & Machine Industrial Automotion
Стамбул
Ювелирная промышленность и промышленная автоматизация
Циркон С, ООО Циркон С, ООО
Санкт-Петербург
Производство украшений из серебра.

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку