СЕГОДНЯ, 30.04.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 91,7791 EUR: 98,0270 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 6913,94 СЕРЕБРО: 81,51 ПЛАТИНА: 2702,90 ПАЛЛАДИЙ: 2862,24 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2318,70 AG: 27,36 PT: 906,00 PD: 989,00
Вышел в свет «Иллюстрированный гид: Магия драгоценных камней» Алексея Лагутенкова

Вышел в свет «Иллюстрированный гид: Магия драгоценных камней» Алексея Лагутенкова

В конце сентября вышел в свет бестселлер известного автора-геммолога Алексея Лагутенкова «Иллюстрированный гид: Магия драгоценных камней». Во второй редакции «Иллюстрированного гида» вас ждет еще больше информации о камнях и ювелирных украшениях с ними. В издании более детально изложены истории открытия ювелирных камней и минералов и приведены обновленные сведения о ювелирных трендах начала 2020 года.

Анонс

Некоторые самоцветы известны буквально всем, хотя бы по названию. О других драгоценных камнях ходят легенды, но их мало кто видел и вряд ли когда-нибудь увидит. Наконец, среди редких и драгоценных — есть редчайшие камни. Многие из них стали бы гордостью любой ювелирной коллекции, но лишь единицы во всем мире держали такие самоцветы в руках и знают, как они называются. Полный обзор современных драгоценных и полудрагоценных камней, их истории, целебных свойств и актуальных цен.

Открыв эту книгу, вы начнете путешествие в мир удивительных произведений искусства, созданных самой природой.

Предисловие

Драгоценные камни известны человечеству с древнейших времен. И на протяжении многих столетий они притягивали взгляды, служили символами любви и богатства, дарили радость каждому своему владельцу.

В наши дни люди по-прежнему покупают украшения с драгоценными камнями, стремясь подчеркнуть свой статус, сделать дорогой подарок любимому человеку либо просто порадовать себя фактом обладания красивым ювелирным изделием.

Описаний редких камней стало еще больше, а обновленная информация о ценах позволит точнее оценить украшение с тем камнем, который вам понравился.

Эта книга будет интересна любому читателю, увлекающемуся драгоценными камнями. Продвинутый коллекционер ювелирных изделий получит в руки краткий справочник, написанный выпускником Геммологического Института Америки (GIA). А те, кто впервые обратил свое внимание на прекрасный и удивительный мир драгоценных камней, смогут быстро и самостоятельно сориентироваться в мире ювелирных изделий, получив максимальное удовольствие от грамотно сделанной покупки, при этом не переплатив за нее лишних денег

Отзывы об издании

7 октября 2020  Вадим Чекунов | КАМНИ НЕ ТО, ЧЕМ ОНИ КАЖУТСЯ...

«А что, вообще сейчас хороших книг не издают?» - наиболее частый вопрос в последнее время.

Издают, конечно.

Художкой пока порадовать не могу.

Зато с удовольствием сообщу, что в издательстве АСТ вышла не просто хорошая, а суперская книга «Магия драгоценных камней».

Вообще я раньше о камнях имел представление сугубо утилитарное – как персонаж скульптуры «Булыжник – оружие пролетариата». Ну и ещё разве что в детстве, помню, восхищался бажовским козликом с серебряным копытцем, как ловко он там самоцветами всё усеивал... Но детство закончилось, козлик этот так и не прискакал ко мне, а табуны козлов и козлищ с чем угодно являлись, но только не с изумрудами...

Алексей Лагутенков (не путать с солистом группы «Муммий Тролль»)  с предметом знаком не понаслышке – он ювелир со стажем. С матчастью там полный порядок. Этот человек работал с такими камнями, названия которых большинство и не знает вообще.

Рассказать о камнях как о живых существах далеко не у каждого получится. Не всякий и литератор-то осилит. Но когда человек свое дело знает и любит – он сумеет и сделает это увлекательнейшим образом.

Отдельное для меня открытие – целебные свойства камней, автор оказался убедителен даже для меня, записного скептика.

Ну и об исполнении. Тот случай, когда если уж не горсть самоцветов в руках подержать, так хотя бы получить удовольствие от качества книги. Полиграфия – отменнейшая.

Умеют ведь и могут.

12 октября 2020 | Алексей Сидоров | Алексей Лагутенков «Магия драгоценных камней»: удобно и красиво

Новая книга признанного эксперта по драгоценным камням Алексея Лагутенкова «Магия драгоценных камней» (12+) порадует шикарным оформлением и удобством использования.

Всего в книге представлено 130 различных камней, включая те из них, о которых в русскоязычных печатных изданиях информации практически не найти: хиббонит, пудреттит, серендибит, фибролит и грандидьерит. Сам Алексей называет предметом особой гордости книги экзотические разновидности жемчуга. «Фотографии этих жемчужин настолько редки, что, например, «ко хог» и «клэм» – я чуть ли первый, кто привел фотки, как они выглядят. В США мода на эти виды жемчуга началась лишь последние 2-3 года и поставщиков очень мало. Эти фотки лично снимал на телефон у производителя», - говорит Лагутенков. Но есть и камни «попроще». Тот же виноградный и огненный агаты – не дорогие, но очень красивые и редкие камни, станут украшением любой коллекции, а в ювелирном украшении подчеркнут изысканный вкус владельца.

Фотографии не только эксклюзивные, но и шикарные сами по себе. Алексей Лагутенков применял особую технику съемки, используя многократное наложение фотографий с помощью искусственного интеллекта. При помощи ИИ пришлось обрабатывать и работы сторонних фотографов. Без понятия, как точно работает эта технология, но факт остается фактом — книга выглядит очень красиво. И идеально подойдет в качестве подарочного издания тем, кто увлекается коллекционированием драгоценных камней.

При этом издание удобного формата — не больше стандартной книги в любом из магазинов. Ее при необходимости можно взять с собой в поездку или даже в магазин — выбирать очередное украшение. Информация разбита на несколько блоков - «История и свойства», «Месторождения», «Разновидности», «Цены, методы оценки, синтетические аналоги и имитации» и даже «Метафизические свойства». Так, что те, кто предпочитает лечиться методами альтернативной медицины (например, при помощи литотерапии) тоже не будут разочарованы. Но, естественно, лучше советоваться с лечащим врачом и не полагаться только на камешки. Впрочем, информация в любом случае интересная и достойна всестороннего изучения, даже если это «Магия драгоценных к камней».

Алексей Лагутенков «Магия драгоценных камней» (2020, 12+). Наша оценка: 5/5.

21.10.2020 | Елена Гужева - автор отзыва @books_obzor | Эта книга настоящая находка для меня!

Знаете ли вы, как самостоятельно оценить драгоценный камень? Почему некоторые самоцветы почти никогда не встречаются в ювелирных украшениях? Может ли драгоценный камень излечить своего владельца?

Ответы на эту малую часть вопросов вы найдёте в этой книге!

Итак, автор книги - Алексей Лагутенков @lagutenkovalexey, специалист в областях геммологии, оценки ювелирных украшений и информационных технологий!

В книге очень детально изложены истории открытия ювелирных камней и минералов и приведены сведения о ювелирных трендах начала 2020 года!

Заявлено, что идёт повествование о 80 драгоценных камнях, но я насчитала около 130 камней и минералов, т.к учитывала все разновидности. Оказалось, что я слышала только о половине камней, а то и меньше. В книге есть даже такие камни, о которых сложно найти хоть какие-то сведения в других печатных источниках. Например: грандидьерит, серендибит, пудреттит, хиббонит.

О каждом камне приведены интересные факты, история и свойства, принадлежность к астрологическому зодиаку, метафизические свойства, цены, методы оценки, синтетические аналоги и имитации, месторождения!

Скажу отдельно об оформлении книги. Автор использовал мелованную бумагу, ту самую, которую мы можем наблюдать в глянцевых журналах. Листать странички - невероятное эстетическое удовольствие!

Когда я увидела фото камней, сразу подумала о качестве 4К.

Как оказалось, такой эффект даёт особая техника съёмки, которая использует многократное наложение кадров. Не совсем понимаю, как технически это происходит, но визуал потрясающий!

И самое интересное, в книге представлены фотографии камней из частных коллекций, которые, практически, невозможно найти на просторах интернета! К ним относятся фотографии экзотического жемчуга, которых нигде нет!

Хочу выразить огромную благодарность автору за свой труд! Это лучшая книга о камнях и минералах, которую я когда-либо читала!

Моя оценка 5/5

«Магия драгоценных камней» - замечательный подарок, как для любителей камней, так и для коллекционеров! Открыв эту книгу, вы погрузитесь в мир удивительных произведений искусства, созданных самой природой.

 

1405

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
Красная Пресня, ЗАО (Приволжский ювелирный завод) Красная Пресня, ЗАО (Приволжский ювелирный завод)
Приволжск
Ювелирные изделия из золота, серебра и бижутерия. Завод, также, оказывает услуги по огранке, гальванопокрытию, лазерной гравировке.
Феникс, ООО Феникс, ООО
Москва
Драгоценные и полудрагоценные камни. Камни ювелирного качества, калиброванные. В наличии и на заказ.
GRANT, компания GRANT, компания
Санкт-Петербург
Производит малотиражные ювелирные изделия с бриллиантами
Легор Груп Руссия (Legor) Легор Груп Руссия (Legor)
Кострома
Лигатуры и гальванические растворы для высочайшего качества (родирование, золочение, серебрение, рутенирование, нанокерамика) производства компании LEGORGROUP S.p.A. (Италия)
CONSTANTIN ARTMAYER (Ди Эль, ООО) CONSTANTIN ARTMAYER (Ди Эль, ООО)
Екатеринбург
Производство и продажа эксклюзивных ювелирных изделий.

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку