СЕГОДНЯ, 20.12.2025 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 80,7220 EUR: 94,5120 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 11246,22 СЕРЕБРО: 172,05 ПЛАТИНА: 4993,30 ПАЛЛАДИЙ: 4440,51
Роспатент: Якутские бриллианты стали региональным брендом

Роспатент: Якутские бриллианты стали региональным брендом

Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент) зарегистрировала географическое указание «Якутские бриллианты». Оно стало третьим региональным брендом Республики Саха (Якутия) – ведущего региона страны по добыче алмазов. Ранее здесь зарегистрировали географические указания «Якутский нож» и музыкальный инструмент «Якутский хомус».

Свидетельство о регистрации регионального бренда ГУ «Якутские бриллианты» получила компания АО «Комдрагметалл РС(Я)» (подала в Роспатент соответствующую заявку).

«Региональные бренды помогают развивать экономику региона. В отличие от товарного знака, географические указания и наименования мест происхождения товаров могут выпускать все производители субъекта. И только они. Это, по сути, монополия для местных мастеров и промышленников, а также гарантия подлинности и высокого качества продукта. Товары, получившие статус регбренда, повышают узнаваемость и туристическую привлекательность области, края, республики. В их названия включены обозначения местности производства: Коврижка Зарайская, Гороховецкий пряник, Удмуртские перепечи и т.д. Потребители ценят оригинальность и традиционное качество этих товаров и со временем начинают ассоциировать их с регионом производства. Свой богатый потенциал реализует Якутия. У Республика Саха в портфеле регбрендов теперь три географических указания», – сообщил руководитель Роспатента Юрий Зубов.

Якутские месторождения – одни из самых производительных в мире. Здесь добываются крупные высококачественные камни, которые являются одними из лучших в мире. Отсутствие обильных включений и трещин позволяет якутским бриллиантам красиво «играть», преломляя лучи света.

«Бриллианты Якутии – это гарант качества и уникальности. Они высоко ценятся и имеют безупречную репутацию во всем мире. Наконец наши бриллианты получили охранный документ Федеральной службы по интеллектуальной собственности, как и якутские ножи и хомус. Теперь бренд «Якутские бриллианты» могут использовать только наши производители», – отметил Глава Якутии Айсен Николаев.

Известность и репутацию Якутским бриллиантам принесли участие и призовые места на крупнейших международных выставках и конкурсах.

«Регистрация «Бриллиантов Якутии» в качестве регионального бренда повышает его ценность, будет способствовать развитию отечественной ювелирной отрасли и экономики региона», – отметил генеральный директор АО «Комдрагметалл РС(Я)» Александр Кычкин.

1138

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
Gemhouse Gemhouse
Новосибирск
ювелирные инструменты и расходные материалы, ювелирные вставки
Смысловы-Межрегиональный учебный центр финансового мониторинга и Корпоративные юристы Смысловы-Межрегиональный учебный центр финансового мониторинга и Корпоративные юристы
Москва
Правовой консалтинг ювелиров и ломбардов, правила внутреннего контроля по ПОД/ФТ, обучение в сфере финансового мониторинга и ПОД/ФТ, сдача отчетности в Росфинмониторинг и решение любых других вопросо…
ЛАЙК ЛАЙК
Москва
Производство демонстрационного оборудования, оптовая продажа ювелирной и сувенирной упаковки, аксессуаров и ювелирной косметики.
HAS KILIT HAS KILIT
Ювелирная фурнитура (замки) и оборудование для их изготовления.
MT MAKINA MT MAKINA
İstanbul
Профессиональные инструменты и оборудование для ювелиров: родий, эмали, печи и многое другое

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку

Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.