СЕГОДНЯ, 30.04.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 91,7791 EUR: 98,0270 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 6913,94 СЕРЕБРО: 81,51 ПЛАТИНА: 2702,90 ПАЛЛАДИЙ: 2862,24 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2318,70 AG: 27,36 PT: 906,00 PD: 989,00
Янтарный комбинат Ростеха выставит на продажу 20 редких инклюзов

Янтарный комбинат Ростеха выставит на продажу 20 редких инклюзов

Калининградский янтарный комбинат Госкорпорации Ростех 17 октября проведет аукцион уникальных камней. Торги пройдут в онлайн-режиме и станут второй и последней в этом году возможностью легально приобрести не только самородки и каплевидный янтарь, но и редчайшие инклюзы – образцы с включениями флоры и фауны. Кроме юрлиц, участие в борьбе за инклюзы могут принять и физические лица, причем как российские, так и иностранные граждане.

Инклюзами считаются застывшие в ископаемой смоле частицы доисторической флоры и фауны. Как правило, это пыльца, фрагменты растений, насекомые и паукообразные, попавшие в смолу 40–50 млн лет назад и прекрасно сохранившиеся в ней до наших дней.

Всего на торгах будет представлено 50 лотов, из них 20 – с оригинальными инклюзами. Самая низкая стартовая стоимость такого лота – 1,2 тыс. рублей, а самая высокая – 44 тыс. рублей. Шаг аукциона составит 1 тыс. рублей. Заявки на участие в онлайн торгах принимаются до 16 октября, всю необходимую информацию об этом можно получить на официальном сайте Янтарного комбината.

«Инклюзы, выставляемые на торги, прошли этапы сортировки, шлифовки, а затем и полировки, поэтому не относятся к категории «янтарь-сырец». Лоты с включениями может приобрести любой человек, пожелавший участвовать в торгах, в то время как, например, янтарь весом более килограмма – только юридические лица и граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность. Такие ограничения установлены законодательством и связаны с тем, что самородки не проходят ни один из этапов переработки камня и являются минеральным сырьем», – поясняет начальник отдела аукционных продаж Калиниградского янтарного комбината Екатерина Матухно.

Отбирают янтарь с инклюзами на комбинате вручную, на этапе сортировки, ещё до обработки камня.  Это сложный и трудоемкий процесс. Весь прозрачный камень сначала просматривается на свет. Если видны фрагменты, например, насекомого, с янтаря специальным инструментом удаляется корка естественного окисления, чтобы определить ценность включения. Древние включения содержатся в среднем не более чем в 9% всего прозрачного янтаря. При этом сегодня в торговых точках с балтийским самоцветом можно увидеть разнообразие «псевдоинклюзов» – современных насекомых, искусственно помещенных в эпоксидную смолу в условиях производства.

«Есть самые простые способы определить – оригинальный перед вами инклюз или нет. Если вам предлагают купить крупный камень размером, например, 3 на 5 см, идеальной фактуры и прозрачности, внутри которого, к примеру, скорпион без видимых признаков нарушений, при этом цена инклюза составляет несколько тысяч рублей – это подделка», - комментирует ситуацию специалист-геммолог Калининградского янтарного комбината Анна Дугина

Галерея

585

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
Невский-Т Невский-Т
Санкт-Петербург
Производство и продажа ювелирных изделий из серебра 925 пробы. Современный дизайн, высокий стандарт качества, заказ изделий за счет компаний, умеренные цены, индивидуальный подход к каждому клиенту.
Практика, ООО Практика, ООО
Кострома
Продажа бриллиантов и драгоценных камней
Uvelira.ru Uvelira.ru
Москва
Ювелирная упаковка от картона до дерева. Готовый товар уже на складах.
GEMSTOCK.RU GEMSTOCK.RU
Москва
Крупнейшая онлайн платформа по продаже редких цветных камней на российском рынке.
STEEL MOULD MACHINE STEEL MOULD MACHINE
Стамбул
Оборудование и штампы для ювелирного производства

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку