СЕГОДНЯ, 27.04.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 92,0134 EUR: 98,7187 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 6859,40 СЕРЕБРО: 80,95 ПЛАТИНА: 2680,22 ПАЛЛАДИЙ: 2925,76 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2318,70 AG: 27,36 PT: 906,00 PD: 989,00
Ювелирная отрасль Узбекистана выходит на промышленный масштаб производства

Ювелирная отрасль Узбекистана выходит на промышленный масштаб производства

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 25 марта прибыл в Наманганскую область и посетил предприятие "GAVHAR Group" в Янги-Наманганском районе. Оно способно промышленным способом производить 1 200 килограммов ювелирных изделий в год.

О мастерстве узбекских ювелиров известно с давних времен. В частности, в Намангане также были семьи, передававшие это искусство из поколения в поколение. Но из-за отсутствия необходимых условий, трудностей с покупкой сырья многие ювелиры прекращали свою деятельность. Те, кто оставался, делали изделия вручную.

Указ Президента от 18 мая 2019 года "О мерах по ускоренному развитию ювелирной отрасли в Республике Узбекистан" открыл широкие возможности для представителей сферы. В частности, производителям ювелирных изделий было предоставлено право закупать лом драгоценных металлов и драгоценные камни, а также изделия из них у горно-металлургических комбинатов и населения. Оказана поддержка привлечению технологий и специалистов из-за рубежа.

Такое внимание и возможности дали уверенность ювелирам. В частности, было создано общество с ограниченной ответственностью "GAVHAR Group". Современное оборудование было привезено из Турции, Италии, США и Германии, и в 2022 году предприятие начало свою деятельность.

Сегодня на предприятии освоено производство ювелирных изделий 10 тысяч разновидностей. В сотрудничестве с зарубежными партнерами налажено производство высококачественных золотых корпусов для часов. В 2023 году было произведено 270 килограммов продукции.

Кроме того, здесь налажено производство изделий любой формы на заказ с помощью 3D-моделирования.

Покупка золота на товарно-сырьевой бирже с отсрочкой платежа служит важным подспорьем в обеспечении достаточности оборотных средств и непрерывности производства.

Ещё один важный аспект заключается в том, что на предприятии налажена кооперация с местными ювелирами. В результате те, кто ранее работал неофициально, вышли из "тени", и количество рабочих мест увеличилось. На предприятии обеспечены работой более 100 человек. Здесь же молодые люди обучаются ремеслу.

Глава государства побеседовал с ювелирами, работающими на предприятии.

- В нашей стране ежегодно добывается 100 тонн золота. Разрешена реализация золота предпринимателям в рассрочку. На самом деле, такой возможности нет в других странах. Однако у нас перерабатывается всего 6 процентов золота. Страны, не добывающие золото, экспортируют больше ювелирных изделий, чем мы. Мы немного отстали в этой области. Поэтому создаем дополнительные условия для производства. И это только начало. Мы продолжим развивать эту отрасль, - сказал Шавкат Мирзиёев.

Теперь, по словам президента, в стране будут полностью пересмотрены цепочки поставки сырья, подготовка специалистов, системы производства и продаж ювелирной продукции.

В декабре прошлого года Мирзиёев поручил в каждом регионе страны создать ювелирные комплексы. Власти пришли к выводу, что торговля ювелирными изделиями может стать одним из способов привлечения туристов в страну. Годом ранее физическим лицам разрешили вывозить из Узбекистана ювелирную продукцию на сумму до $10 тысяч.

Здесь же Шавкат Мирзиёев провел переговоры с представителями деловых кругов Турции, обсуждались вопросы усовершенствования законодательства в ювелирной сфере.

Галерея

558

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
Куртбей Сервет, ИП Куртбей Сервет, ИП
Кострома
3D-принтеры и полимеры для прямого литья фирмы NovaFab. Поставка любого оборудования для ювелирного производства. Продажа резцов из прочнейшего африканского алмаза. Осуществляем заточку и ремонт алма…
PRESTIGE Jewelry PRESTIGE Jewelry
Кострома
Производство и оптовая продажа золотых украшений 585 пробы
ДРАГМЕТКОНСАЛТ, ООО ДРАГМЕТКОНСАЛТ, ООО
Санкт-Петербург
Консультационный центр по вопросам оборота драгоценных металлов и драгоценных камней
Fresh Jewelry Fresh Jewelry
Москва
FRESH JEWELRY представляет вниманию клиентов широкий выбор украшений из серебра.
Селиванова / Селиванов Дмитрий Владимирович, ИП Селиванова / Селиванов Дмитрий Владимирович, ИП
Москва
Бусы и браслеты из натуральных камней

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку