СЕГОДНЯ, 05.12.2025 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 76,9708 EUR: 89,9011 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 10419,09 СЕРЕБРО: 144,43 ПЛАТИНА: 4073,30 ПАЛЛАДИЙ: 3590,74

Ювелирный подарок английской принцессе

Невестке Елизаветы II подарили ювелирные украшения

Супруга младшего сына королевы Великобритании принца Эдварда - графиня Уэссекская Софи - посетила с мужем Бахрейн и приняла от короля этого островного государства Хамада аль-Халифа (Hamad bin Isa Al Khalifa), а также премьер-министра шейха Халифа бин Сальман аль Халифа (Khalifa bin Salman bin Hamad Al Khalifa) набор ювелирных драгоценностей и кубок из серебра и жемчуга.

 

Этот подарок вызвал недовольство в британских политических кругах. В частности, бывший министр иностранных дел Великобритании Дэнис Макшейн (Denis MacShane) написал письмо нынешнему главе МИД Уильяму Хейгу (William Hague) с требованием возвратить драгоценности или продать их в пользу лиц, подвергшихся политическим гонениям в Бахрейне.



Официальный Лондон неоднократно выступал с осуждением насильственных действий правительства Бахрейна в отношении мирных демонстрантов, требовавших от властей демократических преобразований.



В этой ситуации Букингемскому дворцу пришлось извиняться за графиню Уэссекскую, однако стоимость драгоценностей так и не была раскрыта.



Остановку в Бахрейне Эдвард и Софи сделали по дороге в Афганистан, где они встречались с британскими военнослужащими.



Официальные подарки не становятся собственностью членов королевской семьи и переходят в Королевскую коллекцию произведений искусства и драгоценностей. Тем не менее, графиня Уэссекская имеет право надевать эти украшения.








Источник: Rough&Polished
1088

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
ЛАЙК ЛАЙК
Москва
Производство демонстрационного оборудования, оптовая продажа ювелирной и сувенирной упаковки, аксессуаров и ювелирной косметики.
Lamponi Lamponi
Красное-на-Волге
Производство и оптовая торговля изделиями из драгоценных металлов с фианитами, жемчугом и алмазной обработкой.
Славнов, Ювелирная компания Славнов, Ювелирная компания
Красное-на-Волге
Производим ювелирные изделия из золота и серебра
Куликова Светлана Александровна, ИП Куликова Светлана Александровна, ИП
Москва
Высококачественные ювелирные вставки из драгоценных и полудрагоценных камней
Юмо Нева Юмо Нева
Санкт-Петербург
Пломбы и пломбираторы ЮМО, ювелирный инструмент, оборудование, расходные материалы.

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку

Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.