СЕГОДНЯ, 30.04.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 91,7791 EUR: 98,0270 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 6913,94 СЕРЕБРО: 81,51 ПЛАТИНА: 2702,90 ПАЛЛАДИЙ: 2862,24 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2318,70 AG: 27,36 PT: 906,00 PD: 989,00
Ювелирный бизнес Костромы едет в Узбекистан

Ювелирный бизнес Костромы едет в Узбекистан

Костромская область организует бизнес-миссию в Республику Узбекистан. Решение принято в ходе рабочей встречи губернатора Сергея Ситникова и посла Узбекистана в РФ Ботиржона Асадова.

Задача по развитию взаимовыгодного сотрудничества со странами ближнего зарубежья поставлена Президентом России Владимиром Путиным. Республика Узбекистан - один из крупнейших иностранных торговых партнеров Костромской области. Объем внешнеторгового оборота между регионом и Республикой ежегодно увеличивается и в прошлом году составил 21,2 млн долларов США. Это почти в два раза больше, чем три года назад.

Костромская область поставляет в Узбекистан пиломатериалы, плиты ДСП, ДВП, фанеру, металлы и изделия из них, минеральные удобрения, оборудование. Поставки, в том числе, осуществляют такие крупные предприятия региона как СВЕЗА, СВИСС КРОНО, Буйский химический завод, Дифорд». Основу импорта составляют продукты питания, ткани и одежда.

«У Костромской области сложились добрые отношения с партнёрами из Узбекистана. У нас есть ряд направлений, где мы можем сотрудничать и уже сотрудничаем. Это связано со спецификой костромского региона. Наши преимущества - это лесоперерабатывающие производства, химическая промышленность. На костромской земле сохранена и развивается ювелирная школа. Мы рады совместной работе!», - обратился к иностранной делегации Сергей Ситников.

Представители Узбекистана отметили высокую заинтересованность в развитии сотрудничества в сфере подготовки кадров для ювелирной промышленности. Республика заинтересована в обучении дизайнеров-ювелиров. В Костромской области это направление сохранено и успешно развивается. Высококвалифицированных специалистов готовит Красносельское училище художественной обработки металлов и Костромской госуниверситет.

«Россия является для нас важным партнёром, отношения с которым носят стратегический характер. Сегодня это сотрудничество имеет беспрецедентные показатели и по динамике, и по охвату. При этом лидеры наших стран всегда отмечают, что есть потенциал, который нужно вместе, сообща, реализовывать, в том числе, на уровне регионов. У нас есть, что предложить друг другу. Не только в сфере экономики, но и в культурно-гуманитарном плане», - отметил Ботиржон Асадов.

Также стороны договорились о проработке направлений сотрудничества в сфере машиностроения и автомобилестроения. В том числе, по поставкам запчастей, которые производятся в Костромской области на предприятия автопрома Республики Узбекистан.

Заинтересованность в налаживании двусторонних контактов отметили представители предпринимательского сообщества Костромской области, присутствовавшие на встрече. По результатам общения губернатор Сергей Ситников поручил проработать вопрос организации бизнес-миссии в Республику Узбекистан.


Читайте далее: Золото, а не бизнес: Как ювелиры Узбекистана хотят увеличить производство на 70% в 2023 году

Галерея

939

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
Русский Ювелирный Стандарт, ООО Русский Ювелирный Стандарт, ООО
Кострома
Услуги по обучению для ювелиров ПД/ФТ, ГИИС, учёт ДМ и ДК
Gemhouse (Писарева Е.М., ИП) Gemhouse (Писарева Е.М., ИП)
Новосибирск
ювелирные инструменты и расходные материалы, ювелирные вставки
GRANT, компания GRANT, компания
Санкт-Петербург
Производит малотиражные ювелирные изделия с бриллиантами
BISAN DESIGN BISAN DESIGN
Стамбул
Профессиональный ювелирный дизайн и мастер-модели для ювелирного производства. Москва-Стамбул.
Практика, ООО Практика, ООО
Кострома
Продажа бриллиантов и драгоценных камней

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку