СЕГОДНЯ, 26.04.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 92,1314 EUR: 98,7079 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 6872,79 СЕРЕБРО: 80,33 ПЛАТИНА: 2680,69 ПАЛЛАДИЙ: 2994,67 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2298,55 AG: 26,78 PT: 923,00 PD: 998,00
Ювелирный фестиваль "Золотое кольцо России": Что ждем от деловых мероприятий в Костроме?

Ювелирный фестиваль "Золотое кольцо России": Что ждем от деловых мероприятий в Костроме?

20 августа в рамках ежегодного ювелирного фестиваля в Костроме состоятся два важных деловых мероприятия – «круглый стол» с участием Губернатора Костромской области С.К.Ситникова и расширенное заседание профильного комитета «Деловой России» с участием Президента «Деловой России» П.Б.Титова. Это радует - традицию ежегодных костромских встреч ювелирного сообщества необходимо сохранить и в этом непростом для всех году.

Главной темой обсуждений на «круглом столе» станет рассмотрение путей выхода отрасли из тяжелейшего кризиса, с которым мы все столкнулись из-за пандемии. Ждать ювелирам серьезной финансовой помощи от государства, увы, бесполезно. Но государство может снизить административный гнет на отрасль, и это будет существенная помощь. Вопрос в том, насколько государство в лице отраслевых контрольно-надзорных органов готово идти ювелирам на встречу.

Прежде всего, снизить издержки ювелиров следует в том секторе ювелирных продаж, который в условиях снижения покупательской способности населения оказался наиболее востребованным. Речь идет о ювелирных изделиях из серебра. Минфин уже пошел на встречу ювелирам и освободил ювелирные изделия из серебра независимо от их веса от обязательного клеймения. Это уже много. Но есть еще необходимость вывода серебра из-под «антиотмывочного» закона, из-под Росфинмониторинга. И облегчение их экспорта для интернет-магазинов.

Другая важнейшая для ювелиров тема – ввод в эксплуатацию ГИИС ДМДК. Пока вопросов здесь больше, чем ответов. Их и хотелось бы услышать в Костроме…

Идей по снижению затрат ювелиров много, но он без поддержки регулятора так и останутся лишь идеями – необходим диалог с властью. И костромской «круглый стол» - это как раз очень хорошая площадка для такого диалога. С нетерпением ждем представителей Минфина, Росфинмониторинга, Минпромторга.

На другом деловом мероприятии, на расширенном заседании Комитета ДМДК «Деловой России», планируем обсудить совершенствование инструментов принятия решений в Комитете. Сегодня Ф.Ф.Гумеров является одновременно и Председателем Ассоциации «Гильдия ювелиров России», и Председателем Комитета ДМДК «Деловой России». Демократические принципы действуют в обеих организациях, и принимаемые решения в каждой из них могут разниться. С этой проблемой сталкиваются все параллельные участники этих структур. Что, в свою очередь, способно вызвать конфликт интересов – так, автор этой заметки в качестве исполнительного директора профильного комитета «Деловой России» от имени члена рабочей группы по «регуляторной гильотине» Гумерова Ф.Ф. получил указание голосовать по вопросу деятельности рабочей группы, поддерживая Минфин, но, как эксперт Ассоциации «Гильдия ювелиров России», по частным вопросам голосовал согласно решениям, принятым в Ассоциации.

Чтобы в будущем избегать конфликта интересов, на заседании Комитета ДМДК «Деловой России» решено выработать новые правила принятия решений, обязательных для исполнения, и этот вопрос, а также возможности «Деловой России» в лоббировании интересов ювелиров, будет обсуждаться на расширенном заседании комитета, которое пройдет в тот же день в Красном-на-Волге.

Короче, ювелирам есть что обсудить. До встречи в Костроме и Красном-на-Волге.

Повестка заседания

Приглашение на заседание Комитета


Фото с деловых мероприятий 2019 года

Галерея

1433

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
Золотой ключик Золотой ключик
Кострома
Оптово-розничная торговля синтетическими и натуральными вставками.
ТБСС, ООО ТБСС, ООО
Москва
Транспортно-экспедиторские услуги для отечественных и зарубежных предприятий в соответствии с высокими требованиям мировых стандартов.
EMKA, оборудование для производства EMKA, оборудование для производства
Стамбул
Широкий выбор  профессионального оборудования для ювелирного производства
VESNA jewelry VESNA jewelry
Кострома
Миссия бренда Vesna jewelry – создавать ювелирные украшения, которые может себе позволить любая женщина, независимо от социального статуса или дохода. Мы стремимся осчастливить каждую женщину, котора…
Fresh Jewelry Fresh Jewelry
Москва
FRESH JEWELRY представляет вниманию клиентов широкий выбор украшений из серебра.

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку