СЕГОДНЯ, 19.04.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 94,0922 EUR: 100,5316 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 7231,12 СЕРЕБРО: 86,13 ПЛАТИНА: 2873,88 ПАЛЛАДИЙ: 3091,69 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2298,55 AG: 26,78 PT: 923,00 PD: 998,00
Ювелиры опасаются серьёзных последствий для бизнеса после «ускоренного» внедрения системы ГИИС ДМДК

Ювелиры опасаются серьёзных последствий для бизнеса после «ускоренного» внедрения системы ГИИС ДМДК

25 декабря 2020 года в формате видео-конференц-связи прошло общее собрание Ассоциации «Гильдия ювелиров России». Описывая текущую ситуацию в ювелирной отрасли генеральный директор ассоциации Эдуард Уткин отметил, что подавляющее большинство ювелиров опасается серьёзных последствий для бизнеса после «ускоренного» внедрения системы ГИИС ДМДК.

Этот проект не опробован, не проведён аудит бизнес-процессов, а ведь такую маркировку ещё никто и никогда в мире не осуществлял. Ситуация осложняется отсутствием оптических считывателей должного качества и приемлемой стоимости, необходимостью ежедневной работы по фиксации движения продукции, затратами на это администрирование. Сама система малопонятна, программное обеспечение недоработано. По нашему мнению система не готова к вводу в эксплуатацию. Её нужно сначала протестировать. Мы подготовили обращение в Правительство Российской Федерации, где всё это изложили, - заявил Эдуард Уткин.

Участники общего собрания внесли дополнения в обращение и проголосовали не только за его направление в Правительство РФ, но и за ознакомление с этим обращением тех участников ювелирного рынка, которые не состоят в Ассоциации.

Проект обращения

Первому заместителю Председателя
Правительства Российской Федерации 
БЕЛОУСОВУ А. Р. 

Уважаемый Андрей Рэмович! 

По поручению общего собрания Ассоциации «Гильдия ювелиров России» позвольте проинформировать Вас о ситуации, сложившейся в ювелирной отрасли в связи с внедрением маркировки ювелирных изделий. В сфере оборота драгоценных металлов и камней (далее ДМДК) Министерство финансов РФ реализует задачу создания системы прослеживаемости движения ДМДК на всех этапах оборота. Данная задача была поставлена в Перечне Поручений Президента Российской Федерации от 25. 10. 2017 г. № ПР-2167. 

В Федеральный закон «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» (№ 41-ФЗ) были внесены изменения Федеральным законом № 188 ФЗ, предусматривающие создание Федеральной государственной информационной системы, предназначенной для получения, обработки, хранения и предоставления информации о происхождении и обращении ДМДК и изделий из них, а также для организации специального учёта (далее ГИИС ДМДК). 

Цель создания ГИИС ДМДК – обеспечение прослеживаемости (полноты учёта) драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них. Это необходимо для осуществления контроля за обращением и подтверждением подлинности и легальности происхождения сырья, с возможностью применения риск-ориентированного подхода и методов дистанционного мониторинга соблюдения участниками рынка обязательных к исполнению требований. Также функционирование системы позволит сформировать массив достоверной аналитической информации о состоянии отрасли ДМДК. Этапы внедрения и порядок функционирования ГИИС ДМДК, требования к составу и срокам предоставления в неё информации, требования к программно-аппаратным средствам и порядку подключения субъектов должны быть определены Правительством РФ. 

Во исполнение данных полномочий Минфином России подготовлен проект соответствующего постановления, который в июле 2020 года был размещён на сайте regulation.gov.ru для публичного обсуждения в рамках процедуры оценки регулирующего воздействия. По итогам обсуждения от участников рынка пришло множество замечаний и предложений к тексту проекта. На основании анализа документа и поступивших по итогам дополнительных публичных консультаций замечаний Минэкономразвития России предоставило отрицательное заключение об оценке регулирующего воздействия проекта в связи с наличием положений, которые вводят избыточные административные и иные ограничения и обязанности для субъектов предпринимательской деятельности, а также способствуют возникновению необоснованных расходов у участников ювелирного рынка. 

Российское ювелирное сообщество в целом поддерживает создание ГИИС ДМДК, рассчитывая на то, что система позволит ликвидировать серые зоны на рынке, перекрыть нелегальные каналы поставки и реализации продукции, создав тем самым равные условия ведения предпринимательской деятельности на рынке ДМДК. 

Однако у нас имеются серьёзные разногласия с регулятором по обоснованности и верности выбранного способа реализации поставленной задачи: нанесения лазерной маркировки непосредственно на поверхность ювелирных изделий. Такое решение участники рынка считают чрезмерно сложным для внедрения и эксплуатации, излишне затратным и создающим дополнительную нагрузку для предпринимателей в связи с выполнением обязательных требований, обусловленных этим решением. Вызывают озабоченность сроки нахождения продукции для опробования, клеймения и маркировки в территориальных подразделениях ФПП и риски сбоя функционирования системы. Это неминуемо приведёт к многомиллионным убыткам участников рынка. 

Маркировка ювелирных изделий нигде и никогда ранее не применялась. Опыт и практика её использования отсутствуют. Тестовые испытания и аудит бизнес-процессов системы не проводились. Нет объективной оценки её пригодности и работоспособности. Качественная проработка проекта в ходе его общественного обсуждения невозможна, поскольку проводить дополнительное ОРВ обновлённого проекта Минфин РФ не планирует, а из механизма «регуляторной гильотины» в области драгоценных металлов и камней государственный пробирный надзор исключён (хотя проект содержит большой объём обязательных для участников рынка требований). 

Проведённые ювелирным сообществом самостоятельно эксперименты принесли негативные результаты. Несовершенство выбранной технологии порождает в процессе эксплуатации целую цепь проблем и вопросов, требующих решения:

• На существенную часть легковесного (наиболее ликвидного) ассортимента маркировку нанести невозможно из-за отсутствия ровной и гладкой поверхности. 

• При осуществлении финишных производственных операций, осуществляемых после нанесения маркировки, часть нанесённых меток повреждается. 

• У производителей возникает необходимость идентификации изделий по нанесённым меткам, а оборудования для считывания информации с меток на нашем рынке пока нет. 

• У розничных торговых сетей возникает необходимость нанесения маркировки на все старые товарные остатки. Для этого их необходимо снимать с продажи и отправлять в территориальные отделения ФПП, оголив тем самым прилавки магазинов. 

• Увеличиваются сроки опробования и клеймения как произведённой продукции, так и старых товарных остатков. Это означает замораживание оборотного капитала. 

• Требуется проведение фотосьёмки всей выпускаемой продукции, что создаёт лишние временные и денежные затраты. 

• Сложная, затратная, непонятная участникам рынка и не испытанная должным образом технология маркировки ювелирных изделий, требует обязательного проведения опробования и тестирования до её внедрения в эксплуатацию. Ещё лучше – до установления сроков и порядка внедрения в эксплуатацию, а также после оценки работоспособности. В противном случае велик риск негативных последствий. 

Предприятия отрасли в качестве сырья оперируют финансовоёмкими активами при сравнительно низкой маржинальности самого бизнеса и вынуждены использовать в значительных объёмах заёмные средства. Замедление, а ещё хуже – остановка оборота продукции грозит отрасли существенными убытками, разрывом товаропроводящих цепочек и срывом исполнения кредитных обязательств. Этот риск вынуждает настаивать на определении жёстких сроков опробования, клеймения и маркировки продукции. Такой срок сегодня не установлен законодательством и не заложен в планируемый к утверждению проект, что не позволяет предприятиям управлять рисками, планировать свою финансово-хозяйственную деятельность и бюджет. 

К сожалению регулятор не учитывает общего раздражения участников рынка от необходимости очередного увеличения затрат непрофильного характера. Основными затратами ювелирных предприятий стало администрирование обязательных требований в части учёта, отчётов, контроля, инвентаризации, обеспечения сохранности товарноматериальных ценностей. В это время наши зарубежные конкуренты инвестируют средства в развитие технологий, в совершенствование дизайна, в разработку новых коллекций, в модернизацию оборудования и подготовку квалифицированных кадров, в создание новых рабочих мест. Мы уже отстаём от мировой ювелирной индустрии, и отставание будет только нарастать. Понимая необходимость затрат на осуществление контрольных функций государства, хотелось бы видеть их более эффективное и разумное применение. 

Ощущается общий дискриминационный подход к ювелирам. Максимальная концентрация государственного контроля за оборотом именно ювелирных изделий труднообъяснима. Ювелиры и сегодня не обделены вниманием контролирующих органов. Все изделия проходят опробование и клеймение, при их реализации обязательно применение контрольно-кассовой техники, все участники рынка стоят на специальном учёте в Федеральной пробирной палате и Федеральной службе по финансовому мониторингу. Скупка ювелирных изделий лицензируется. Вместе с тем маркировка предусматривается исключительно для ювелирных изделий, которые в общем рынке ДМДК занимают лишь 10 %. Все прочие виды товаров из ДМДК (аффинированные драгоценные металлы в гранулах и слитках, драгоценные камни в обработанном и необработанном виде, изделия технического назначения, лом ювелирных изделий, монеты из драгоценных металлов, добытые драгоценные металлы в виде сырья и полуфабрикатов), которые составляют 90 % рынка, маркировке не подлежат. 

Не учитывается и общий неблагоприятный фон для новаций в отрасли: 

  • Падение спроса на ювелирную продукцию. 
  • Рост цен на используемое для производства сырьё. 
  • Две волны пандемии за один год. 
  • Закрытие и вынужденный простой всех ювелирных торговых сетей во втором квартале, что привело к потере 20 % годовой выручки. 
  • Увеличение налоговой нагрузки из-за отмены ЕНВД с 2021 года. 
  • Окончание срока действия мер государственной поддержки. 
  • Окончание отсрочек по уплате налогов и погашению кредитов. 
  • Введение лицензирования скупки ломов и отходов ювелирных изделий. 

Кроме всего прочего, выбранный метод реализации задач ГИИС ДМДК противоречит главной цели – ликвидации теневого оборота. Известен постулат: чем сложнее и затратнее нормы регулирования, чем массивнее, жестче и дороже для исполнения обязательные требования, тем масштабнее сегмент теневого оборота. 

Решение может быть проще, дешевле, понятнее и безболезненнее для участников рынка, можно также обойтись и без образования дополнительных рисков. Для этого необходимо применить сочетание документального прослеживания оборота по уникальным идентификационным номерам и маркировки материальных носителей (ярлыков, бирок) в порядке, установленном для всех остальных категорий и товаров из ДМДК. Чтобы избежать коллапса в отрасли при внедрении неотлаженной системы маркировки изделий, просим Вас содействовать рассмотрению вопроса о смещении планируемых сроков её внедрения. 

Мы предлагаем: 

1.  В 2021 году запустить в эксплуатацию ГИИС ДМДК с присвоением уникальных идентификационных номеров каждому ювелирному изделию и нанесением двухмерных штриховых кодов на бирки (ярлыки) и другие материальные носители в сопровождении с цифровой фотографией изделия. 

2.  Отложить начало этапа внедрения обязательной маркировки ювелирных изделий до 01.01. 2022 года. 

3. В течение 2021 года реализовать пилотный проект по маркировке ювелирных изделий на 2-3 ювелирных предприятиях с проведением тестовых испытаний полного цикла и аудита всех бизнес-процессов системы ГИИС ДМДК. По итогам испытаний оценить работоспособность системы в целом и каждого этапа ее эксплуатации, после чего принять решение о целесообразности внедрения маркировки ювелирных изделий. 

Председатель Совета 
Ассоциации «Гильдия ювелиров России» ГУМЕРОВ Ф. Ф. 

Генеральный директор Ассоциации 
«Гильдия ювелиров России» УТКИН Э. Ю. 

1707

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
JEDA (Галатея) JEDA (Галатея)
Белгород
Производство ювелирных изделий
BISAN DESIGN BISAN DESIGN
Стамбул
Профессиональный ювелирный дизайн и мастер-модели для ювелирного производства. Москва-Стамбул.
STEEL MOULD MACHINE STEEL MOULD MACHINE
Стамбул
Оборудование и штампы для ювелирного производства
PRESTIGE Jewelry PRESTIGE Jewelry
Кострома
Производство и оптовая продажа золотых украшений 585 пробы
Арт-Стоун (PISTACHIO Jewellery House) Арт-Стоун (PISTACHIO Jewellery House)
Москва
Производство ювелирных изделий из золота и серебра

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку